четверг, 28 марта 2024

Путин разрешил возобновить авиасообщение с Каиром



Путин разрешил возобновить авиасообщение с Каиром

4 Января 2018

МОСКВА, 4 января Президент России Владимир Путин составил указ о возобновлении регулярных пленэрных перевозок в Каир. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Указ президента вступает в силу со дня его подписания.

С момента вступления в силу заданного документа Каир будет исключен из числа населенных пунктов, с которыми Россия закрыла воздушное транспортное сообщение. А рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от воздушных перевозок граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет будет дополнена словами за исключением Каира.

Внести в указ президента РФ от 8 ноября 2015 года… Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий… пункт первый… дополнить словами регулярных воздушных перевозок в г. Каир, а также пункт второй дополнить словами за выключением г. Каира, говорится в указе.


Подготовительные работы

15 декабря 2017 года министр транспорта России Максим Соколов и глава Минавиации Египта Шериф Фатхи в Москве подписали протокол о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации, необходимый для возобновления полетов между странами.

Это первый шаг к возобновлению воздушного сообщения между нашими странами, который позволит, вполне возможно, начать осуществление полетов в Каир уже в феврале следующего года, отметил Соколов.

Глава Минавиации Египта сообщил, что авиасообщение между Москвой и Каиром будет открыто с 1 февраля, а возобновление чартерных рейсов, а также полетов на египетские курорты Хургада и Шарм-эш-Шейх стороны обсудят в апреле.

Глава российского Минтранса заявил, что отдельного терминала для российских пассажиров в аэропорту Каира выделено не будет. По словам министра, аэровокзал Каира полностью соответствует требованиям летной безопасности.

Компания Аэрофлот уже приступила к восстановлению работы своего представительства в Каире.

Президент России, в свою очередь, ранее заявлял, что после трагедии над Синайским полуостровом египетская сторона проделала вящую работу по повышению уровня защищенности в аэропортах.


Цены на туры

В конце декабря 2017 года замглавы Союза туристских палат Египта Мостафа Хелиль привёл примерную стоимость туров на египетские курорты с учетом перелета Москва –Каир. Путевки можно будет приобрести по цене от 650 долларов.

Как ожидается, стоимость недельной поездки с размещением в гостинице уровня четыре звезды с авиаперелетом из Москвы в Каир и обратно будет начинаться от 650 долларов, сообщил Хелиль в интервью.

По его словам, туристический рынок в Египте находится на стадии переформатирования. Мы пытаемся добиться того, чтобы российский турист смог полюбоваться поездкой, заплатив при этом приемлемую цену, заявил представитель турсектора.


Реакция российских туроператоров

Исполнительный управляющий Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе назвала восстановление регулярных воздушных перевозок в Каир хорошим знаком, дающим надежду на возобновление чартерных рейсов на курорты Красного моря.

То, что это сделали не в начале февраля, как обещали, а на месяц досрочнее, как раз усиливает эти надежды, присоединила она.

Ломидзе предположила, что создание регулярного авиасообщения не вызовет ажиотажа на туристическом рынке.

Туроператоры смогут спокойно подготовиться и ждать, когда станет возможным чартерное авиасообщение между российскими городами и египетскими курортами, заявила директор АТОР.

По мнению Ломидзе, цена билетов до Каира и обратно будет составлять около 20 тысяч рублей.


Теракт над Синаем

Россия оборвала воздушное транспортное сообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения российского самолета над Синайским полуостровом. Самолет компании Когалымавиа направлялся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 224 человека – 217 пассажиров и 7 членов омнибуса. Все они погибли.

Впоследствии ФСБ России квалифицировала случившееся как теракт. Расследование крушения над Синаем продолжается до сих пор.

С 2015 года неоднократные проверки закончили аэропорты Каира, Хургады и Шарм-эш-Шейха.

После усиления властями Каира мер безопасности большинство стран восстановили авиасообщение с Египтом. Великобритания до сих пор не разрешает полеты в Шарм-эш-Шейх.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать