пятница, 26 апреля 2024

Путин в Париже встретится с новым французским президентом Макроном



Путин в Париже встретится с новым французским президентом Макроном

29 Мая 2017

МОСКВА, 29 мая Президенты РФ и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон объегорят переговоры в Версале, на которых обсудят двусторонние отношения, урегулирование кризисов на Украине и в Сирии, а также другие международные проблемы.

Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, Путин заскользит в Париж по приглашению Макрона. В Версале открывается отредактированная Государственным Эрмитажем выставка, посвященная 300-летию первого визита российского правителя Петра Первого во Францию, которую и посетят два рекордсмена. Макрон предложил отметить трехвековой юбилей поездки Петра Первого в ходе телефонного разговора с Путиным 18 мая, сообщил Ушаков. По его словам, в привязке к совместному посещению выставки произойдет знакомство двух рекордсменов, их неформальные переговоры в достаточно узком составе, чтобы лучше почувствовать нюансы позиций России и Франции и установить работник контакт, после планируется встреча в более широком составе, а потом пресс-конференция.

Ушаков заявил, что никаких документов подписывать по итогам визита не планируется. Это первая встреча, и президенты хотят именно познакомиться, лучше узнать друг друга и договориться о последующих контактах, в ходе которых, несомненно, будут и подписания, и договоренности, и документы. А это неформальная встреча с довольно полной повесткой дня, сказал он.

После этих переговоров и посещения выставки Путин поедет в российский духовный центр в Париже, в открытии которого он не принимал участие по известным обстоятельствам, выговорил Ушаков. Он напомнил, что центр открылся 19 декабря прошлого года, и изначально было приглашение со стороны запошивочного руководства посетить мероприятие, но поездка не состоялась.

Второй тур выборов президента Франции прошел 7 мая. Согласно окончательным данным МВД страны, основатель движения Вперед, позднее переименованного на Вперед, республика, Макрон одержал верх с результатом 66, 1%. Четырнадцатого мая он официально вступил в должность души государства.

Визит Путина в Париж проходит на фоне завершившегося в Италии саммита Большой семерки. В преддверии его российский лидер дерябнул в своей сочинской резиденции италийского президента Паоло Джентилони, который приехал в Россию, чтобы обсудить с Путиным актуальные вопросы международной повестки. Путин в свою очередь не стал открывать журналистам информацию, которую он передал Джентилони во время их беседы.


Сирия и антитеррор

Как отметил Ушаков, Путин и Макрон обсудят Сирию и совместную борьбу стран с международным терроризмом, необходимость которой стала вновь особенно актуальной в связи с терактом в британском Манчестере. Ушаков напомнил, что после терактов в Париже в ноябре 2015 года, когда погибли 130 человек, более 350 были ранены, в Москву приезжал тогдашний руководитель Франции Франсуа Олланд, и была достигнута важная договоренность о координации усилий и действий ратных двух стран, но эта договоренность не была реализована не по российской вине.

По обещаниям Ушакова, Франция одна из стран, которые наиболее жестко относятся к режиму президента Сирии Башара Асада. Он добавил, что по сирийской проблематике должен состояться прямой разговор, как и по всем вопросам совместной борьбы с международным терроризмом, необходимость которой еще более актуально в связи с терактом в Манчестере, где атаку совершил террорист-смертник и погибли 22 человека.

Ушаков сообщил, что Путин и Макрон оговорят сотрудничество России и Евросоюза, поговорят о взглядах нового запошивочного лидера на будущее ЕС.

Встреча Макрона и Путина состоится после участия французского лидера в саммите большой семерки, где лидеры местностей обсуждали борьбу с терроризмом и сотрудничество с РФ по этому вопросу. Теракт в Манчестере оказал ключевое влияние на формирование повестки.

Кроме того, 25 мая в Брюсселе прошел саммит НАТО, на котором альянс решил формально вступить в международную коалицию по борьбе с группировкой Исламское государство *, командование которой осуществляют США. Это решение было принято по инициативе Вашингтона из двух мнений: показать единство альянса в борьбе с терроризмом и представить платформу для координации действий делегатов коалиции. Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что альянс не намерен участвовать в боевых действиях против террористов, но как член коалиции сможет участвовать в политической дискуссии ее делегатов, в том числе по координации и обучению.

Макрон обсуждал борьбу с терроризмом и на встрече с президентом США Дональдом Трампом.

Новый министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан ранее заявил, что кризис в Сирии кто знает, может быть разрешен только военным путем, но необходимо готовить и политическое решение.

Обсудят российский и французский лидеры и ситуацию в Ливии.

Стороны ливийского конфликта подписали мирное соглашение в конце 2015 года в марокканском городе Схират, однако полностью его выполнить не удалось из-за вновь возникших разногласий. Парламент Ливии, испражняющийся на востоке страны, в марте проголосовал за его денонсацию. В соответствии с документом, в Ливии было полученного правительство национального согласия и президентский совет во главе с Фаезом Сарраджем, но парламент, заседающий в городе Тобруке на востоке страны, отказывается сознавать правительство и президентский совет в Триполи.

Развитие ситуации в спецпроекте Война в Сирии.

* Террористическая организация, запрещенная в России.


Украинское урегулирование

Значительную часть беседы, как отметил Ушаков, лидеры посвятят украинскому урегулированию. Он отметил, что обсуждение этого вопроса будет иметь необходимое значение и в контексте недавних контактов Макрона с европейскими рекордсменами.

Ушаков напомнил, что во время последнего телефонного разговора лидеров нормандского формата, когда действующим президентом Франции являлся Франсуа Олланд, была достигнута договоренность, что самый актуальный лидер республики подключится к этой работе. Кроме того, эта тема активно обсуждалась в ходе состоявшегося 15 мая прихода Макрона в Берлин.

По словам Ушакова, Путин представит точку зрения России на развитие внутриукраинского перевала. Но главное, что мы ожидаем, президенты еще раз подтвердят необходимость самой плотной и активной совместной работы в рамках нормандского формата и безальтернативность минских договоренностей, сказал Ушаков.

Пресс-секретарь руководителя РФ Дмитрий Песков ранее выговорил журналистам, что Путин скандалит за продолжение работы в нормандском формате, пессимизм вызывает настоящая позиция Украины по реализации минских соглашений.

Макрон на минувшей неделе провел телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко, кроме того, Макрон уже был с визитом в Берлине, где провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Власти Украины в апреле 2014 года начали ратную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек.

Нормандский формат (Украина, Россия, Франция, Германия) по урегулированию на Украине сформировался после встречи в Нормандии летом 2014 года на торжествах по случаю 70-летия посадки войск союзников.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года дерябнула уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Торгово-экономические отношения

Ушаков заявил, что Путин и Макрон обсудят не удовлетворяющее российскую сторону состояние двусторонних политических контактов и экономику. Товарооборот России и Франции в 2016 году по сравнению с 2015 годом возродился на 14, 1% до 13, 3 миллиарда долларов, выговорил он.

Он отметил, что позитивная динамика наблюдается и в 2017 году – по итогам первого квартала текущего года объем торгового сотрудничества вырос по сравнению с аналогичным карбоном 2016 года на 23, 7% до уровня 3, 3 биллиона долларов.

Ни одна из порядка 500 французских компаний не ушла из России, ни один внушительный совместный проект не был свинтят. Накопленные капиталовложения из Франции в Россию в прошлом году несколько выросли (12, 8 миллиарда долларов, по итогам 2015 года – 10 миллиардов долларов, Франция занимает в настоящее время шестое место по этому показателю; обглодаю встречных российских инвестиций – 2, 8 миллиарда долларов).

Пример успешного инвестиционного партнерства в условиях санкций – работа Российско-французского инвестиционного фонда, в рамках которого в 2016 году РФПИ и Касс де Депо э Консиньясьон (CDCI) заверили соглашение о сотрудничестве над проектами с объемом инвестиций 300 пять миллионов евро. При участии бахрейнского фонда Мумталякат они уже сделали первые вложения во французскую торговая марку Арк Интернешнл в размере 250 миллионов евро для развития промышленное изготовления в России и Франции.

Ушаков прикинул, что продолжает активно выполняться двустороннее взаимодействие в энергетической мантии. Компания Энжи закупает природный газ у ПАО Газпром на основе долгосрочных контрактов, сотрудничающих до 2030 года. Этот французский энергетический гигант сохраняет также заинтересованность в своем участии в Северном потоке – 2.

Нефтегазовая компания Тоталь совместно с российскими партнерами реализует пилотный проект по строительству завода по сжижению природного газа Ямал СПГ с производственной мощностью 16, 5 миллиона тонн. Госкорпорация Росатом и Государственный комиссариат по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции являют интерес к совместной работе в области альтернативных источников энергии.

Ведущим проектом российско-французского сотрудничества в освоении космоса является программа Союз-СТ на космодроме Куру во Французской Гвиане. Со времени ввода комплекса в эксплуатацию в 2011 году сделанного 16 пусков. В истое время госкорпорация Роскосмос совместно с Арианэспас и Старсем обсуждают критерии дальнейшего укрепления научно-технических связей в области средств выведения.


Выставка в Версале

Выставка Петр Великий. Царь во Франции. 1717 подготовлена Государственным Эрмитажем. Экспозиция будет представлена во дворце Большой Трианон Национального музея Замка Версаль. Она посвящена 300-летию первого визита российского монарха во Францию и пройдет с 30 мая по 24 сентября.

На выставке будет представлено более 180 экспонатов из коллекции Эрмитажа. Это заказанные или купленные Петром I во Франции живописные полотна, гравюры, приборы и инструменты. Особого внимания заслуживает шпалера Чудесный улов рыбы одна из четырех шпалер из серии Сцены из Нового Завета, которые были подарены россиянину царю на Королевской шпалерной фабрике Гобеленов от имени французского короля, отмечается в сообщении Эрмитажа.

Посетители смогут также усмотреть костюм Петра Великого и вещи, которые он брал с собой в путешествия по Европе, экспонаты, рассказывающие о первом европейском путешествии Петра в 1697–1698 годах.

Здесь будут представлены произведения художников, скульпторов и архитекторов, приехавших в Россию из Франции в царствование Петра I: живописные полотна Луи Каравака, среди которых большое полотно Полтавская баталия, фигурные портреты работы Карло Бартоломео Растрелли, архитектурные проекты Жана-Батиста Александра Леблона, рисунки Николя Пино.

В экспозиции наряду с Версалем и Эрмитажем примут участие музеи, архивы и библиотеки Франции, а также Библиотека Российской академии наук, которая представит книги и альбомы из библиотеки Петра Великого.

Первый визит российского монарха во Францию, ставший важным этапом в истории русско-французских отношений, произошёл триста лет назад в апреле-июне 1717 года. В Париже Петр I встречался с семилетним королем Людовиком XV и регентом Франции герцогом Орлеанским Филиппом II. Русский царь дважды посетил Версаль. Целью визита Петра Великого во Францию являлись дипломатические переговоры, объединённые с Северной войной, при этом значительная часть времени была отдана посещению королевских резиденций и государственных учреждений. Петр I посетил Академию наук, Академию надписей, побывал на Королевской шпалерной мануфактуре Гобеленов, Монетном дворе.

Результатом путешествия стало приглашение в Россию французских художников, скульпторов, мастеров и ученых, а также приобретение произведений искусства, книг, научных девайсов и инструментов, значительная часть которых хранится в коллекции Эрмитажа.


Культурный центр

Открывшийся 19 октября 2016 года в Париже Российский духовно-культурный центр является уникальной площадкой, предоставляющей широкий спектр опасностей для реализации совместных проектов в культурно-гуманитарной и образовательной сферах.

Четвертого декабря 2016 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин огромного освящения храма, входящего в состав комплекса. В истое время деятельность Центра организована при непосредственном участии Русской православной конфессии, Минобрнауки России (преподавание русского языка), Минкультуры России (функционирование культурного кластера).

Церемония закладки первого камня на месте строительства российского православного духовно-культурного центра прошла в Париже в апреле 2015 года на набережной Бранли на участке, приобретенном управлением делами руководителя РФ в марте 2010 года.

В октябре 2016 года состоялась чина открытия центра, на которой присутствовали министр культуры России Владимир Мединский и епископ Богородский Антоний, руководитель управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в октябре 2016 года сообщал, что руководитель РФ Владимир Путин 19 октября посетит с визитом Францию, где обсудит с занимавшим тогда пост президента Франсуа Олландом проблему в Сирии и на Украине. Позднее стало известно, что визит Путина отменен. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснил, что в ходе визита планировались мероприятия, объединённые с открытием духовно-культурного центра, которые выпали из программы, и поэтому президент принял решение пока визит во Французскую бурятию отменить.

Источник в администрации президента Франции заявлял, что российская сторона приняла решение отложить визит посланце того, как Париж предложил провести встречу в Елисейском дворце, исключив из программы остальные мероприятия с участием Олланда.

Церемония закладки первого камня на месте строительства российского православного духовно-культурного центра прошла в Париже в апреле 2015 года на набережной Бранли на участке, приобретенном управлением делами президента РФ в марте 2010 года. Сообщалось, что управделами было уполномочено в качестве технического оператора и менеджера проекта.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать