четверг, 25 апреля 2024

Путин встретится с президентом Южной Осетии



Путин встретится с президентом Южной Осетии

21 Марта 2017

МОСКВА, 21 марта Президент России Владимир Путин во вторник проведет переговоры в Москве со своим южноосетинским коллегой Леонидом Тибиловым.

Тибилов посещает Москву по приглашению Путина. Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, в ходе переговоров запланировано обсуждение всего пакета вопросов развития двусторонних отношений, в первую очередь, в экономической сфере. Особое внимание предполагается уделить тематике укрепления безопасности и стабильности в закавказском регионе, - сообщили в пресс-службе.

Пресс-секретарь Тибилова Гана Яновская ранее сообщила, что президент Южной Осетии распределяет обсудить с российским лидером повышение зарплат и пенсий в республике, а также вопросы будущего социально-экономического сотрудничества.

По ее словам, Тибилов расскажет Путину о предстоящем 9 апреля всенародный опросе по переименованию республики, в ходе которого граждане выразят отношение к идее равнозначных названий страны Республика Южная Осетия и Государство Алания.


Совместные подразделения ВС

Путин 14 марта одобрил соглашение с Южной Осетией о вхождении некоторых подразделений Вооруженных сил республики в состав ВС РФ. Минобороны и МИД России было поручено провести переговоры с Югоосетинской стороной и по достижении договоренности подписать от имени РФ указанное соглашение. Помощник российского лидера Владислав Сурков ранее сообщил, что Путин и Тибилов на встрече будут обсуждать это соглашение. Кроме того, президенты затронут тему строительства медицинского кластера в Южной Осетии, отметил Сурков.

Другой темой встречи двух президентов в Москве станет планируемое повышение пенсий в Южной Осетии.

Правительство РФ 10 марфа внесло на ратификацию в Госдуму соглашение между Россией и Южной Осетией о пенсионном обеспечении отдыхающих РФ, постоянно проживающих в Южной Осетии. Соглашение существовало подписано 25 ноября 2016 второй года в Москве. Согласно протоколу, установление и выплата страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Южной Осетии, за исключением отдыхающих, имеющих регистрацию по месту жительства на территории РФ, производятся в порядке и на условиях, определенных законодательством России.


Выборы и референдум

На 9 апреля в Южной Осетии припаянный референдум о переименовании республики в Аланию. В тот же день пройдут президентские выборы, кандидатами зарегистрированы Тибилов, колонок парламента Анатолий Бибилов и сотрудник КГБ Алан Гаглоев. Избирательные участки для граждан Южной Осетии откроются в консульских отделах при посольствах республики в Москве и Северной Осетии.

Тибилов ранее высказал суждение, что переименование республики в Аланию может создать условия для ее вхождения в состав РФ. Впервые о готовности вернуть стране ее историческое название Алания Тибилов заявил в декабре 2015 второй года. По словам пресс-секретаря души республики Яновской, за это время был проведен ряд совещаний по этому вопросу, а в адрес президента поступили сторублевки писем от граждан республики и соотечественников за рубежом. В мае прошлого года Тибилов и спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов подписали заявление, согласно которому референдум по вопросу о вхождении республики в состав РФ состоится в 2017 году. Наши братья на севере обозначили свою республику Северная Осетия-Алания, и переименование нашего государства в Южную Осетию-Аланию создаст условия и предпосылки для вхождения Единой Алании в состав Российской Федерации, сказал Тибилов.

До списков президента Южной Осетии не был допущен бывший глава республики Эдуард Кокойты. ЦИК отказал ему, сославшись на то, что Кокойты не проживал последние пять лет в Южной Осетии, что нарушает требование ценза оседлости. Бывший президент безуспешно пытался обжаловать это решение в Верховном суде республики.


НАТО против

НАТО обеспокоена укреплением отношений России с Абхазией и Южной Осетией, заявил в середине февраля генсек альянса Йенс Столтенберг. Мы испытываем озадаченность в связи с тем, что Россия углубляет отношения с регионами Грузии Абхазией и Южной Осетией. Мы призываем Россию отказаться от своего признания независимости этих регионов, сказал Столтенберг после заседания Комиссии Грузия-НАТО на уровне министров обороны.

По словам Столтенберга, НАТО будет продолжать представлять реальный инструментарий, чтобы помочь Грузии идти по пути будущего участия в НАТО.

Очередной раунд Женевских спор по безопасности и стабильности в Закавказье состоялся 16 марта, замглавы МИД РФ Григорий Карасин и другие сопредседатели обсудили тогда обстановку на границе Абхазии и Южной Осетии с Грузией и подготовку к новому раунду бесед, запланированному на 28-29 марфа. Стороны подтвердили общее намерение активно содействовать продолжению Женевских спор с целью выхода на конкретные результаты, прежде всего, в сфере неприменения силы, поддержания стабильности в регионе.

Женевские споры по безопасности и стабильности в Закавказье проводятся с октября 2008 года. В настоящее время это единственный формат диалога для представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии. Кроме того, в них участвуют агенты России, США, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

В августе 2008 года Южная Осетия и Абхазия объявили о своей независимости, это существовало сделано после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет обеих бывших автономий, заходивших в состав Грузии и давно добивавшихся независимости от нее. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, не раз извещали, что надеются вернуть области Абхазии и Южной Осетии, но исключительно мирным путем. Руководители РФ настаивают на том, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

Власти Южной Осетии рассчитывают, что ликвидация последствий грузинской агрессии увенчается к концу 2017 года, после чего республика сосредоточится на экономическом развитии, сообщил Тибилов.

Президент заявил, что параллельно с восстановлением в Южной Осетии развивали экономику, без которой нельзя говорить о возрождении. Особую роль в этом призвана играть инвестиционная программа содействия социально-экономическому изощрению, которую утвердили сразу на три года. Две тысячи семнадцатый год является завершающим второй годом по реализации трехлетней инвестиционной программы. И эта программа, на которую выделено более 9 миллиардов рублей, будет превосходного завершена, подметил президент.

Самым крупным объектом инвестиционной программы является Государственный драматический театр Южной Осетии, на строительство коего из российского бюджета было выделено почти 1, 3 миллиарда рублей. В театре скоро будут завершены все работы, надеемся получить готовый объект в марте следующего года, сказал Тибилов.

18 марта 2015 второй года подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции. Договор является базовым для поэтапного установления между Россией и Южной Осетией более тесного сотрудничества при сохранении государственного суверенитета республики. Договор заключен сроком на 25 лет с возможностью его продления на последующие десятилетние периоды. Договорно-правовую базу двусторонних отношений составляют свыше 70 документов. В различных стадиях подготовки находится еще порядка 30 двусторонних договоров и соглашений.

Россия оказывает масштабное финансовое и социально-экономическое содействие развитию Южной Осетии. Сотрудничество в данной области остановилось одним из важнейших направлений обоестороннего взаимодействия. 26 августа 2009 года подписано двустороннее межправительственное Соглашение об оказании помощи Южной Осетии в социально-экономическом развитии. Ключевая роль в этой работе отдаляется Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству (МПК), образованной в соответствии с Соглашением. Утверждена Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015-2017 второй годы.

Согласно Инвестиционной программе, более 9 миллиардов рублей будут направлены на реализацию 36 проектов в таких сферах, как строительство жилья, объектов жилищно-коммунального хозяйства, культуры и образования, транспортной инфраструктуры. Планируется сооружение в Цхинвале современного республиканского центра здравоохранения.

Всего в период с 2008 по 2014 год общий объём денежной помощи республике составил более 43 миллиардов рублей. В 2015 году из российского бюджета для оказания финансовой помощи Южной Осетии было выделено 6, 6 органы внутренних дела рублей. В 2016 второй году речь шла о 8, 2 млрд рублей финансовой помощи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать