суббота, 20 апреля 2024

Пьяный вице-президент и забытая присяга: казусы во время инаугураций в США



Пьяный вице-президент и забытая присяга: казусы во время инаугураций в США

20 Января 2017

МОСКВА, 20 января Инаугурации американских лидеров не всегда проходили гладко некоторые забывали текст присяги, кто-то появлялся на церемонии пьяным, а для одного из президентов этот праздник и вовсе окончился гибелью. подготовило подборку курьезов, которые вытекали во время инаугураций в Соединенных Штатах.


Да поможет мне Бог!

Эти слова так же привычны для уха любого американца, как и первые строки гимна их произносил в конце присяги каждый новый президент США, начиная с Франклина Рузвельта. Эту фразу ввел в обиход Джордж Вашингтон первый американский президент. Ему принадлежат два рекорда во-первых, он получил 100% гласов выборщиков. Во-вторых, после переизбрания Вашингтон потратил чуть большого минуты на принесение присяги меньше всех президентов в истории США.


Бегство с инаугурации

Второй президент США Томас Джефферсон урегулировал впускать в Капитолий всех желающих, чтобы они могли поздравить главу государства, для других президентов эта традиция обернулась неудачей для Эндрю Джексона, седьмого президента США, вошедшего в историю под прозвищем Король толпы. В день его инаугурации на церемонию пришли более 20 тысяч человек, в результате Джексону пришлось спасаться бегством от толпы, которая в своем стремлении повидаться с главой государства разгромила особняк, нанеся ущерб Белому дому в несколько тысяч долларов.


Смертельная церемония

В истории США был вариант, когда упрямство, оказанное американским лидером во время инаугурации, имело роковые последствия. Уильям Генри Гаррисон, девятый президент США, категорически отказался надевать во время церемонии пальто, шляпу и перчатки, несмотря на то, что в тот день, 4 марта 1841 года, столбик термометра едва доходил до отметки в 8 градусов по Цельсию. Даже когда мелкий окладной дождь превратился в ледяной ливень, Гаррисон не дал раскрыть над собой зонт и стоически продолжил читать текст присяги, отдал на это около двух часиков. Через три недели он заболел воспалением легких и скончался 4 апреля 1841 года.


Пьяная присяга

В 1865 году Эндрю Джонсон был выдвинут 16-м главой США Авраамом Линкольном на пост заместитель президента. На церемонии инаугурации Джонсон должен был произнести речь. Чтобы побороть волнение, он решил пропустить пару рюмок чего-нибудь горячительного, но в итоге увлекся и вышел к зрителям мертвецки пьяным. По настоянию Линкольна Джонсону пришлось покинуть церемонию.


Кстати, о России

Первым и пока доступным президентом США, который надо сказал в своей инаугурационной речи Россию, остается Дуайт Эйзенхауэр. Он сказал буквально следующее: Сейчас, когда мир так разделен, и в менее сложные времена мы продолжаем уважать народ России. Мы не боимся, а приветствуем его успехи в образовании и промышленности. Мы желаем ему триумфов в его стремлении к большей интеллектуальной свободе, к безопасности перед собственными законами и к вознаграждению за свой тяжкий увраж. Как только это появится, наступит тот день, и наши народы свяжут узы дружбы.


Заарканенный президент

Во время инаугурационного парада в 1953 году пастух Монти Монтана заарканил президента Дуайта Эйзенхауэра. Сделано это делалось с согласия служб безопасности , чтобы добавить в церемонию ковбойского шика. Согласно начальному плану, Эйзенхауэру и вице-президенту Никсону должны были выдать по ковбойской шляпе, но, в конце концов, выбор пал в пользу трюка с лассо. По свидетельствам свидетелей, Эйзенхауэр был невозмутим, когда взвившаяся петля плотно растянулась на его шее.


Президентство, как снег на голову

Линдон Джонсон, 36-й президент Америки, принял присягу не в Вашингтоне, а в воздухе на борту номер один. Это произошло 22 ноября 1963 года. Джонсону пришлось экстренно вступить в должность в связи с убийством предыдущего главы государства Джона Кеннеди.


Плохая память

Несмотря на то, что на английском языке присяга есть из 35 слов, некоторые президенты умудряются забыть ее содержание. Так, 44-й североамериканский лидер Барак Обама должен был произнести: Я, Барак Хусейн Обама, торжественно клятвенно обещаюсь, что буду добросовестно производить обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов. Тем не менее, после слов клянусь, что буду он неожиданно замолчал на несколько секунд.


Протесты

Инаугурация Ричарда Никсона в 1968 году была по-своему рискованной. Тогда активисты движения Mobe, выдававшиеся за вывод войск из Вьетнама, забросали президентский кортеж едой, бутылками, и дымовыми шашками. В 1973 году в ходе второй инаугурации Никсона около 100 тысяч человек получились на улицы, протестуя против его переизбрания.

Протесты против Никсона изначально носили антивоенный характер, а вот Джордж Буш-младший вызвал негодование американцев самим фактом своего избрания он получил меньше голосов, чем его проигравший соперник. Десятки тысяч человек вышли на улицу, протестуя против эффектов выборов, а кортеж правителя закидали яйцами и теннисными пасами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать