пятница, 19 апреля 2024

Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса: эксперты ждут эскалации конфликта



Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса: эксперты ждут эскалации конфликта

18 Января 2018

КИЕВ, 18 января Парламент Украины в четверг принял закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россия названа агрессором, а неподконтрольные Киеву территории оккупированными.

Рассмотрение документа заняло 2, 5 дня, депутаты разобрали около 700 правок. В окончательном тексте закона исключен пульт о приоритетном значении реализации минских соглашений для урегулирования конфликта. Вместо этого предлагается опираться на резолюцию Совбеза ООН по Донбассу. При этом в закон не были включены правки о необходимости разрыва дипломатических отношений с Россией и денонсации Договора о дружбе с РФ.

Президент Украины Петр Порошенко можно привёл принятый закон сигналом для Крыма и Донбасса, что они неотъемлемая часть Украины. В то же время представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, лидер общественного движения Украинский выбор право народа Виктор Медведчук заявил, что этот документ ставит крест на попытках мирного урегулирования конфликта. В самопровозглашенных республиках также объявили, что закон по Донбассу нарушает минские соглашения и развяжет руки военным.

Опрошенные советчики считают, что этот документ не поможет вернуть регион под контроль Киева и может спровоцировать эскалацию конфликта.


Норма о стране-агрессоре остается

Согласно закону, неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются оккупированными, а структуры управления непризнанных республик оккупационными администрациями. Границы и перечень временно оккупированных населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях будут определяться главой Украины по представлению министерства защиты и на основе предложений Генштаба ВСУ.

Одним из спорных моментов документа был пункт об определении точной даты начала оккупации Донбасса. В конечном счете, в законе не указали эту дату, в документе есть только отсылочная норма к закону о Крыме, где прописано, что началом оккупации является 20 февраля 2014 года.


Правку о разрыве дипотношений с РФ изъяли

В тексте закона упоминается Крым. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией, несмотря на то, что он стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 второй года референдума, на котором 96, 77% избирателей республики Крым и 95, 6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ.

В первоначальном виде законопроект позволял привлекать к уголовной ответственности всех, кто работал в ДНР и ЛНР, в частности, учителей, врачей и даже библиотекарей. В окончательной версии, эта статья будет изложена в такой редакции: Лица, какие участвуют в вооруженной агрессии РФ или привлечены к участию в оккупационной администрации РФ, тащат уголовную ответственность за деяния, которые нарушают нормы международного гуманитарного права. То есть все гражданские лица, которые не совершают военных преступлений и не состоят в органах власти ДНР и ЛНР, не могут быть привлечены к уголовной надежности.


Победная бравада

Мы будем продолжать протягивать путь для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-дипломатическим путем. Это ключевой сигнал соответствующего закона, который сегодня приняла Верховная рада по моей инициативе. Это сигнал и для Донбасса, и для Крыма: вы неотъемлемая часть Украины, заявил Порошенко после голосования в Раде.

По мнению депутата от пропрезидентского Блока Петра Порошенко Мустафы Найема, с практической точки зрения документ будет иметь незначительное влияние на реальную жизнь штатского населения, однако несколько изменит формат ведения военных действий.

Между тем, исторически документ может находиться важным аргументом в международных определах для возмещения ущерба, нанесенного Российской Федерацией за три второй года оккупации украинских территорий, считает он.

Спикер Верховной рады Андрей Парубий рассчитывает, что несмотря на большое количество поправок Порошенко не применит право табу к закону, и он вступит в силу в ближайшее время.


Закон не приведет к миру и развяжет руки боевым

Но парламент, давно ставший заложником остающихся безнаказанными знак извлечения корней и политиканов из партии войны, своими руками ставит треф на попытках мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Вместо этого широчайший, фантастический, бредовый и абсолютно нереализуемый набор мечтаний о насильственном отданье территорий. Именно территорий, не людей. И петушиное слово об агрессоре, которое избранники употребляют к месту и не к месту, которое не несет никакой содержательной нагрузки, а служит только для того, чтобы продавливать дискриминационный по отношению к гражданам Украины закон, приводит речения Медведчука пресс-служба его движения.

Принятый Радой закон о реинтеграции Донбасса резко раскритиковали и в самопровозглашенных республиках Донбасса.

Порошенко объявил, что он (закон ред. ) позволит быстрее нас вернуть в Украину. В его понимании этот закон позволит развязать ручонки украинской военщине, ввести военное положение. К большому раскаянию, это полностью нарушает минские договоренности. Украина показывает, что не хочет мирного разрешения конфликта, то есть она собирается воевать и для данного делает политическую платформу, сказал глава ДНР Александр Захарченко.

Определение в законе Российской Федерации как страны-агрессора переводит противоборство совсем в иную плоскость и может повлечь далеко идущие последствия. У Украины в прошлом году с Россией увеличился обращение товар, и любой здравомыслящий индивид не может сочетать этот момент с объявлением РФ оккупантом Донбасса, отметил Пушилин. Он добавил, что для жителей Донбасса, живущих под обстрелами со стороны Украины уже почти четыре года, есть абсолютная уверенность, что агрессор именно Украина.

Схожее мнение выразил представитель самопровозглашенной ЛНР на переговорах в Минске, и. о. министра заморских дел Владислав Дейнего.

Этот закон в корне ломает логику минского спора, он пытается перечеркнуть этот процесс. Будем надеяться, что разум возобладает, и работа в Минске продолжится, невзирая на те провокационное законы, которые принимает Украина, сказал Дейнего каналу RT. Как полагает Дейнего, этим законом Украина подчеркивает все, что совершалось ранее, было противозаконным и преступным по отношению к жителям Донбасса, а сейчас они слаживаются все это прикрыть признанием оккупации.


Документ не повлияет на отношения с Россией

Этот закон ни на шаг не приближает реинтеграцию Донбасса и установление суверенитета Украины над этими территориями… Несмотря на то, что над документом хорошо поработали и он похож на закон, а не на политическую декларацию, это ничего не меняет. Он продиктован острой политической целесообразностью, сказал руководитель украинского аналитического центра Третий сектор Андрей Золотарев. По его речениям, принятый законопроект никак не повлияет и на отношения между Украиной и РФ, поскольку отношения двух стран и так находятся в точке нуля.

По мнению политолога Михаила Погребинского, акцептование закона о Донбассе является этапом к эскалации конфликта.

Он объяснил, что такой вывод можно сделать из того, что в законе о реинтеграции Донбасса не признана субъектность самопровозглашенных республик, что делает бессмысленным продолжение переговоров в минском формате.

Я думаю, что нужно закрывать минский формат и должен быть начат поиск самый актуального формата. Чем он обернётся, я не знаю, но я думаю, что без прямых переговоров с непризнанными республиками никакого прогресса на пути мирного урегулирования конфликта не будет и на какое-то время будет заморожен конфликт, отметил Погребинский.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать