пятница, 19 апреля 2024

Ради спасения Меркель принесут в жертву человека, которого никому не жалко



Ради спасения Меркель принесут в жертву человека, которого никому не жалко

26 Ноября 2017

Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, для

Германия, живущая почти два месяца без новой коалиции, все это время постепенно бездействовала в сторону новых досрочных правильный выборов. Итогом вполне мог стоп машина новый канцлер, ведь рейтинг Ангелы Меркель неуклонно снижается.

Однако взаимопомощь пришла оттуда, откуда ее уже и не ждали.


Без Ямайки

Кто тут рулевой?

А это уже проблема, вылезающая за рамки внутригерманской политики. Во-первых, Ангела Меркель является кормчим Евросоюза организации, которая сейчас как раз проходит через очень опасные воды. Brexit, реформа еврозоны, отношения с Россией… У нас столько дел, требующих срочного решения. Промедление повредит всей Европе, говорит заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммерманс. Как явного заявил его босс Жан-Клод Юнкер, Евросоюз нельзя поставить на паузу и ждать, пока немцы договорятся.

Во-вторых, Ангела Меркель, по мнению ряда знатоков, является кормчим и всего свободного мира после того как избранный американцами Дональд Трамп сбросил с себя эту обязанность и погреб в сторону национализма, протекционизма и изоляционизма. Канцлер Меркель должна находилась стать маяком процветания и стабильности, неукротимым защитником международного свободного порядка, горюет редакция The New York Times. Теперь этот титул под угрозой, ведь Ангела Меркель не может навести порядок даже у себя дома.


Былинный камень

Собственно, выхода из ситуации было три: дрянный, непонятный и нереальный. Плохим вариантом было бы создание коалиции меньшинства из ХДС/ХСС и Зеленых (которые, в отличие от СвДП, оказали гибкость). В суммы они бы имели313 мандатов из 355 необходимых для большинства, а значит, для проведения важных законов им приходилось бы искать политической поддержки других дестур.

Это непонятный сценарий, ведь неясно, как проголосуют избиратели. Возможно, правая их часть преисполнится ответственности за судьбу страны и вернется из лагеря СвДП и Альтернативы для Германии под знамена бундесбабушки и ее ХДС/ХСС. Однако часть обществоведов придерживается обратной точки зрения и считает, что дрейф ретроградов избирателей от ХДС/ХСС лишь углубится из-за падения авторитета Меркель. Опросы показывают, что гораздо более половины немцев не хотят замечать ее снова на посту цзайсяна.

Наконец, что будет, если по итогам вторых досрочных правильный выборов (а сентябрьские, побудившие нынешний бардак, были именно досрочными) снова не удастся сформировать правительство? Как явного сказал президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, нельзя перекладывать ответственность на плечи избирателей.

Жертва

В результате впереди завиднелись именно новые выборы.

И тут вдруг невозможное стало возможным. После колоссального давления со стороны Франка-Вальтера Штайнмайера его бывшие однопартийцы из СДПГ поменяли свою точку зрения.

Тактика Шульца понятна: не имея возможности сказать нет Штайнмайеру и ряду других влиятельных однопартийцев (не заинтересованных в политическом кризисе в Германии, который сыграет на руку лишь радикальным партиям), фаворит СДПГ пытается переложить ответственность на избирателей. То есть защитить отказ от предвыборных обещаний приобретаемым от них новым мандатом либо оправдать повторный отказ от большой коалиции решением электората. Такое поведение серьезно подрывает и без того ослабшую веру в его лидерские способности со стороны простых немцев и партийного руководства. В декабре должны пройти следующие выборы руководства партии, и если Шульц ранее хотел определять свою кандидатуру, то теперь его политическое будущее под вопросом.
Впрочем, Ангеле Меркель до его будущего нет никакого дела. Ее задача уберечь собственную власть, после чего отправиться на спасение Европы и либерального порядка.


России нужны утилитаристы

В России, кстати, очень удивлены тем, что вина за срыв коалиции до сих пор не возложена на русских программистов или российские СМИ, ведь Ямайка Кремль категорически не устраивала.

Немецкие СМИ писали, что в бытность Штайнмайера министром иностранных дел (откуда его и перевели на пост президента) в МИД гулял призрак Ostpolitik так во время холодной войны назывался подход, направленный на потепление отношений с восточными соседями ФРГ. В отличие от Меркель, Штайнмайер пытался поддерживать отношения с Москвой. Его преемник и однопартиец по СДПГ Зигмар Габриэль продолжил движение по этому пути. И дошел до момента, когда отказался от привязки выполнения Россией Минских соглашений к началу снятия с нее санкций (просто потому, что это был тупик: Минские соглашения срывала Украина, причем отчасти именно для того, чтобы с России санкции не снимали).

Вместо этого Габриэль предложил любой другой подход: отмена санкций должна была начаться после прекращения шквала в Донбассе, для чего туда должны были ввести миротворческую миссию. Формат последней Москва и Берлин уже согласовали. Реализации плана нет только из-за противодействия США и Украины. В случае перехода внешней дипломаты под контроль либералов или Зеленых идею Габриэля пришлось бы погребать. Как, возможно, и сотрудничество между Москвой и Берлином в деле продвижения Северного потока 2, против которого выступают Зеленые.

К этим двум версиям остается добавить, что само их существование оказывает: внятной и полностью самостоятельной восточной политики на сегодня нет ни у единого ЕС, ни у национальных европейских государств.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать