четверг, 25 апреля 2024

Рады знакомству: Путин и Трамп впервые встретились в Гамбурге



Рады знакомству: Путин и Трамп впервые встретились в Гамбурге

7 Июля 2017

МОСКВА, 7 июля Президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп впервые встретились лично: российский лидер сказал, что рад знакомству с американским коллегой, а тот в свою очередь подчеркнул, что встретиться с Путиным – честь; главы государств обсудили Сирию, Украину, антитеррор и кибербезопасность.

Сегодняшняя встреча Путина и Трампа на полях саммита G20 первая. Разговоры о возможности подобных двусторонних саммитов шли довольно долго. Трамп уже успел встретиться с лидерами не одного десятка стран, однако первая личная беседа с российским президентом произошла только сейчас, спустя полгода после инаугурации американского лидера. Частично виной тому давление со стороны антироссийски настроенного американского истеблишмента, который безосновательно обвиняет РФ во вмешательстве в выборы директора США и с которым Трампу так или иначе приходится слыть.

У меня была очень длительная беседа с президентом Соединенных Штатов. Накопилось много вопросов там и Украина, и Сирия, и другие проблемы, некоторые обоесторонние вопросы. Мы опять приехали к вопросам борьбы с терроризмом, кибербезопасности, сказал Путин на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, которая последовала за беседой лидеров РФ и США.
Результативный контакт

В начале встречи оба лидера заявили о своих ожиданиях позитивного результата от разговора. Беседа продолжалась чуть более двух часов.

Трамп заявил, что лично встретиться с Путиным честь для него. Президент США в начале встречи обратился к присутствовавшим в помещении представителям прессы, он смотрел в сторону журналистов, а о Путине говорил в третьем лице: Президент Путин и я обсуждали различные вопросы. По словам Трампа, после нынешнего разговора он предвидит, что в отношениях РФ и США произойдет много положительного. После Трамп повернулся к Путину и сказал: Это честь – быть с вами.

Я очень рад с вами познакомиться, господин президент. И надеюсь, что, как вы сказали, эта встреча принесет позитивный результат, сказал Путин на встрече с Трампом.

До этого Путину и Трампу представился шанс увидеться в кулуарах саммита G20 они поздоровались и сидели за одним столом в ожидании начала мероприятия. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил журналистам, что главы двух государств пожали приятель другу руки, подтвердив намерение провести встречу.

Меркель, которая в этом году принимает саммит лидеров двадцатки, приветствовала встречу Путина и Трампа. Я смертельного приветствую, что президенты Трамп и Путин встретились на полях саммита, подметила Меркель в своем выступлении.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Поиск выхода из кризиса

Трамп в ходе встречи с Путиным подтвердил, что настроен серьезно и что, по его мнению, Соединенные Штаты будут искать с Россией совместные пути выхода из кризисов. По словам крупного сенатора Алексея Пушкова, встреча двух лидеров улучшит ситуацию в российско-американских отношениях.

Он включил, что таковы намерения Трампа, но насколько ему позволят его окружение, его уникальная администрация, не говоря уже о его политических противниках в США, пойти по этой линии, мы поймем, по всей вероятности, в ближайшие недели.

Но ценно уже хотя бы то, что сам президент Соединенных Штатов настаивает на своем устремлении наладить конструктивные взаимоотношения с Россией. Я думаю, что в любом случае эта встреча будет, общеизвестного, полезной и сделает ситуацию лучше, потому, что до сих пор она (ситуация) стагнировала на крайне басовитой и отрицательной позиции, сказал сенатор.


Вопрос о российском дипломатическом имуществе в США

Ранее пресс-секретарь директора РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с санкциями США в отношении дипломатической собственности РФ, подчеркнул, что терпение России на исходе, а принцип обоюдности никто не отменял.

Я допускаю, что Трамп воспримет российскую фигуру. Это в его уймищах, он не должен консультироваться ни с конгрессом, ни с сенатом, ни, тем более, со средствами массовой информации в том, надо ли возвращать России выкупленную у нее дипломатическую собственность, сказал Пушков, отвечая на вопрос о том, удастся ли, по его мнению, договориться двум лидерам по вопросу о российском дипломатическом имуществе в США.

По мнению Пушкова, Трамп может предоставить это сразу после приезда в Вашингтон, если не струсит очередного навала на него со стороны всех тех, кто его критикует, атакует и пытается не оставить от него камня на камне.

Но этого опасаться ему, мне кажется, уже бессмысленно, эти выпады достигли своего пика, и пойдет он здесь по разумному пути или не пойдет ничего не зависит (от этого) в его политической судьбе, поэтому, на мой взгляд, данный вопрос должен быть решен, сказал сенатор.

Газета Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, оповещала, что администрация Трампа при изучении вопроса о возврате России арестованной ранее дипломатической собственности изучает возможность лишения этих помещений ловкой неприкосновенности. По данным издания, если помещения потеряют неприкосновенность, они будут считаться скромными зданиями, в частности правоохранные органы США смогут получить туда доступ.


Несправедливые санкции и боевой настрой

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что рассчитывает, что встреча Путина и Трампа принесет положительные новости для мировой экономики.

На тему экономики Путин в ходе саммита G20 вступал с Трампом в заочную дискуссию. Как поведал журналистам министр экономического развития РФ Максим Орешкин, российский лидер обратил внимание американского коллеги на невозможность достижения справедливости при существовании действующих против других стран ограничений и санкций. По словцам Орешкина, об этом Путин заявил в ходе своего выступления на саммите.

В данном случае согласен с этим (вопросом о) санкциях. Почему (Путин) поднял данный вопрос? Потому, что в Соединенных Штатах Америки должны взбудораживать уже даже и не партизаны Трампа продолжения, ужесточения санкций в отношении России. И Владимир Владимирович (Путин) не зря напомнил Трампу об этом, потому, что он (Трамп) не сторонник ужесточения санкций, мы это видим по его действиям… Мы этот сигнал уже представляли от него… Таким образом Владимир Владимирович помогает Трампу определиться с позицией, заостряя на этом внимание, сказал Дивинский.

Парламентарий подчеркнул, что президент РФ своевременно и очень правильно поднял данный вопрос. По мнению парламентария, ситуация в этом направлении для России не может стать хуже. Хуже уже не будет, а лучше может быть, заключил Дивинский.

Путин продемонстрировал боевой настрой в дискуссии с Трампом на заседании саммита G20, что проявилось, в том числе, в ответе крупного лидера на слова президента США о справедливости, считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Он уточнил, что достаточно посмотреть на развитие крупных ВПК, АПК и иных отраслей, при этом попытки выстроить какие-то странные и неравноправные отношения слабо коррелируют, соотносятся с заявлениями американской стороны, которые ратуют за справедливость, равенство всех перед законами рынка.

И это, конечно, вызывает некоторую иронию. Мне кажется, что Владимир Путин, с одной стороны, высказал свою точку чувства, с другой сыронизировал, потому, что звездно-полосатые политики, в том большое количестве Дональд Трамп, были наблюдённым в том, что декларации, которые они делают, нередко расходятся с делами, которые они творят, добавил собеседник агентства.

При этом эксперт не верит в реальную возможность качественно изменить ситуацию в отношениях между Россией и США за одну, две и даже за три встречи, несмотря на количество рукопожатий. Следует также учитывать, что Дональд Трамп сейчас находится в очень узком политическом пространстве и де-факто вынужден делать то, что хотят его оппоненты. Это очень странно выглядит со стороны, во всяком случае, заключил Мухин.

У России и США сейчас нет пространства для маневра с точки зрения улучшения двусторонних отношений, однако Путин и Трамп могут договориться о минимизации возможного взаимного ущерба по некоторым позициям, хотя результат от этого не будет неоспоримый сразу, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Эксперты оценили не только высказывания лидеров, но и оформление помещения, где проходили переговоры. Например, цветочная композиция из голубого дельфиниума и белой орхидеи в комнате для переговоров президента США, где он в частности встречался с российским лидером, может означать прохладные отношения, при этом сам цветок шпорника символизирует старание и добрые намерения. Об этом сказали эксперт по этикету и специалист по ботанике.

За саммитом G20 в Гамбурге следите в онлайн-репортаже.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать