вторник, 30 апреля 2024

Рано расслабились. Принудительную вакцинацию назвали долгом перед страной



Рано расслабились. Принудительную вакцинацию назвали долгом перед страной

17 Июля 2021

МОСКВА, 17 июля —, Ксения Мельникова, Софья Мельничук. В интернете шутят: для штаммов коронавируса скоро закончатся буквы античного алфавита. Но, честно говоря, ситуация такая, что не до шуток. Новая угроза пришла в Америку и Европу в тот нюанс, когда там прощались с ограничениями. О том, кто, едва успев сволочь маски, вновь их накалывает, — в материале.

Американцы уже было праздновали отхождение пандемии — половина взрослого населения полностью привилась — как замешался штамм дельта. Инфекция исходит стремительно. Под ударом кадры, где вакцинация идет не так активно: Техас, Арканзас, Миссури, Невада.

Все хуже дела в Нью-Йорке. Там выявляют один процент положительных тестов, но это вдвое больше, чем неделей ранее. В целом по эта стране число заразившихся удвоилось за финальные три недели — с 11, 3 тысячи случаев в день до 23 тысяч.

Главный советник Белого дома по пандемии Энтони Фаучи полагает, что страна разделилась на две Америки. В округах, которые на истекших выборах голосовали за Дональда Трампа, прививается в среднем компактнее людей, чем в тех, что выбирали Байдена.

Например, в Миссисипи симпатии были на стороне Трампа, и там уровень вакцинации один из самых низких в стране — 33, 6 процента. В Северной Каролине оба кандидата шли вровень, и вакцинировали там почти половину десятимиллионного населения. И все же заболеваемость в кадре тоже выросла вчетверо за две недели — до 995 инцидентов в сутки.

Однако местные не действительного переживают, рассказал житель Эшвилля — одного из самых туристических городов штата — Джейкоб Бласс: Мы сдаем нижний этаж дома туристам, из-за пандемии он долго пустовал. Но в последние теленедели каждый день гости. Город возвращается к прежней жизни, людей на улицах много. Мы уже давно ходим в рестораны, как раньше, но мой друг, который также и мой врач, более консервативен, пока корпит дома, — продолжает Бласс.

Он тоже немного беспокоится из-за дельты — полностью привит, однако эффективность вакцины может быть ниже. Согласен с предположением, что демократы прививаются охотнее, нежели сторонники Республиканской партии: Это заметно и по коммерческим точкам. Сейчас, когда опасность миновала, в более дорогих магазинах, куда шляются люди с высоким достатком, покупатели все еще носят маски. В дешевых супермаркетах, где и качество продуктов не очень хорошее, все как были без масок, так и есть.

Так или иначе, Америка в целом справляется отличного. Даже в штате с самым низким уровнем вакцинации — Оклахоме — привили треть населения.

В Европе эпидемобстановка неспокойная. Скандально известный журнал Charlie Hebdo на днях вышел с провокационной обложкой: Эммануэль Макрон со наизловещим оскалом всаживает шприц в главу изможденного рабочего.

Накануне президент Франции превратился к нации, заявив, что к середине сентября все медработники должны привиться от коронавируса. К выводу, что обязательная вакцинация нужна, власти пришли после того, как десятки тысяч людей по всей стране скончались из-за COVID-19 в домах престарелых.

С начала августа в ресторанах, барах, коммерческих центрах и поездах дальнего руководствования потребуют санитарный пропуск, свидетельствующий о вакцинации, или худой ПЦР-тест. С 21 июля этот документ станет необходимым для посещения спектаклей, парков атракционов, фестивалей.

Я понимаю, чего от вас прошу, и я знаю, что вы на это готовы. В каком-то роде это должно часто ходить ваше чувство долга, — настаивал Макрон. Новых локдаунов не планируют, но эта стране все-таки придется научиться жить с вирусом.

После выступления президента почти два миллиона французов сразу записались на вакцинацию. Система не выдержала наплыва. Сайт Doctolib, на котором это можно установить, перестал работать, — рассказывает живущая в Париже Милана Макарова.

Во Франции из-за дельта-штамма количество зараженных растет. Хотя цифры все же небольшие — ежедневно в стране выявляют 1, 2 тысячи новых случаев. Те, кто не вакцинировался, суетятся. Но вообще невозможного найти человека, который бы не получил хотя бы первую дозу, — пояснила россиянка. Полностью привитых — 40 процентов населения. И уже сейчас вход в рестораны и кафе разрешен только по цифровым QR-кодам.

К обязательной вакцинации прибегли и некоторые региональные власти в Китае. Десятки уездов на юге страны принуждают жителей прививаться, иначе им запретят вход в школы, библиотеки, тюрьмы, больницы без дополнительных доказательств того, что они не заразны. Правда, в Пекине такой подход не оценили. Центр по профилактике и предотвращению заболеваний призвал руководство на местах соблюдать права китайцев и не оказывать давления. По собственной воле в КНР вакцинировались уже более миллиарда человек.

В Британии ждут снятия ограничений, обещанного несколько месяцев назад Борисом Джонсоном. Однако прямо перед заветной датой, 19 июля, заболеваемость вернулась к январским признакам — разгару пандемии. Накануне в стране зафиксировали 48 тысяч новых случаев. Однако даже на фоне такого роста большинство ограничений планируют отменить.

Власти отмечают, что 87 процентов взрослых англичан получили хотя бы одну долю вакцины. Джонсон пояснил: пора восстанавливать свободы людей и возвращаться к нормальной жизни, добавив при этом, что нужно оставаться рассудительными.

Британцы смогут собираться большими компаниями, не хранить социальную дистанцию, не перемещать маски (за исключением оживленных мест и общественного транспорта). Еще в стране хотят отменить обязательное предъявление QR-кодов в барах и ресторанах. К тому же вакцинированным разрешат посещать страны, входящие в желтую группу по заболеваемости, не соблюдая после этого десятидневный пункт.

Врачи и эксперты считают, что снимать ограничения преждевременно. Но этого очень ждут местные частный предприниматели, рассказывает лондонец Альпер Баллы. Несмотря на отмену мер 19 июля, дельта-штамм действительного беспокоит британские власти, есть риск очередной волны. Мэр Лондона Садик Хан уже объявил, что в британской столице ограничения сохранят. Вакцинация в стране идет полным ходом. В правительстве надеются снизить риск, хотя при этом боятся, что в ближайшее время от последствий ковида будут ежедневно умирать по 100-200 человек. Тем временем рестораны переполнены, такое ощущение, что работники вернулись к нормальной жизни, — пояснил британец.

Замглавы Минздрава Италии Пьерпаоло Силери считает решение запошивочных властей о введении санитарных пропусков правильным — Мы должны установить так и в Италии. По его словам, это ускорило бы вакцинацию среди работников от 18 до 45 лет: Но сертификаты в Италии не должны требовать для посещения баров и ресторанов, если только заражение не достигнет таких же показателей, как в Великобритании.

В день в Италии регистрируют около двух тысяч новых инцидентов, говорит Марко Скорцато из Рима. Сейчас регионы в белой зоне — то есть там нет никаких ограничений. Единственное — просят соблюдать социальную дистанцию и носить маски в барах, магазинах и общественных зданиях. Но растет количество зараженных. Однако все разговоры о новых мерах пока пустые, — рассказывает итальянец.

В Минздраве стране обеспокоены появлением дельта-штамма. Не исключают, что начнется четвертая волна пандемии. После победы Италии в чемпионате Европы по футболу болельщики заполонили улицы и площади городов. Поэтому сейчас мы ожидаем последствий и новых случаев заражения, — отметил Скорцато.

В соседней Испании, напротив, в регионах заново вводят антикоронавирусные меры. В основном вспышка дельты коснулась невакцинированных молодых людей — 20-30-летние только начали получать дозы. Это совпало с открытием ночных клубов 21 июня и окончанием учебного года.

Власти Каталонии намерены обратиться в суды с просьбой разрешить учредить комендантский час в нескольких городах, в том числе в Барселоне. Там за финальные две недели выявили около 80 тысяч случаев, притом, что население региона — 7, 7 миллиона. Собираться компаниями более десяти человек уже запретили. Схожие меры ждут жителей Кантабрии.

Пока некоторые страны борются уже с четвертым наплывом инфекции и новыми мутациями вируса, Всемирная организация здравоохранения официально объявила о третьей волне пандемии. Коронавирус масштабного обновляется, и в Южной Америке вслед за гаммой появили лямбду. И как двинут себя эти штаммы, еще предстоит узнать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать