среда, 24 апреля 2024

Раскол по-каталонски: референдум позади, кризис только начинается



Раскол по-каталонски: референдум позади, кризис только начинается

4 Октября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Не признанный Мадридом всенародный опрос о независимости Каталонии, произошедший 1 октября, буквально подорвал этот регион Испании. Там не утихают многотысячные протесты. Король Филипп VI выступил с беспрецедентным заявлением, в котором обвинил каталонское правительство в неприемлемом неподчинении с целью разрушить единение Испании. Тем временем парламент Каталонии намерен в понедельник, 9 октября, объявить о независимости края. и испаноязычный сайт Sputnik Mundo расспросили коренных каталонцев о том, почему они располагают или не хотят отделения их региона от Испании.


Диктатор Франко все еще жив

По заявлению координаторов референдума, в нем приняли участие 2, 2 миллиона из 5, 3 миллиона избирателей самостоятельного сообщества, 90 процентов проголосовали за независимость. Одной из тех, кто сказал на плебисците да, была 62-летняя жительница Барселоны по имени Монтсеррат.

События в Каталонии напоминают ей времена, когда республиканцы боролись с франкистами во время Гражданской войны.

За моим дедушкой он был президентом Центра угольщиков Барселоны пришла полиция: они проводили обыски, ходили по квартирам, но нам отправилось, его не нашли. И все это потому, что он был из Левой республиканской партии Каталонии (ERC, главная политическая цель которой независимость Каталонии. Прим. ред. ). Об этом мне рассказывали мои родители, дедушка и бабушка, и теперь я вижу, что это происходит снова. Хотя еще вчера мне казалось невообразимым, чтобы нечто подобное выпало со мной, говорит Монтсеррат.

По ее словам, каталонцы не сдадутся, потому, что они по своей действительности бойцы.

Диктатор Франко до сих пор не умер. Сейчас мы видим его наследников, никто не зачистил старый режим, и они перепали вместе с демократией, утверждает собеседница.

За несколько дней до референдума она каждый девай приходила на площадь перед университетом, где шли акции естественников против действий, предпринятых Мадридом для запрета плебисцита. Она была с ними, потому, что молодежь это наше будущее.

Голосование по вопросу о независимости Каталонии происходило не впервые: в 2014 году был организован лишенный правовой силы опрос населения, в ходе которого большинство высказалось за независимость от Испании. Монтсеррат говорит, что поэтому внутри нас всегда что-то говорит, что все это может не сработать.


Мы не единый народ

Каталонские СМИ ведут дискурс о независимости, который исключает мнения других каталонцев, таких как я, в которых половина каталанской крови, и миллионов других людей. Это делается, чтобы стандартизировать каталонское общество и продать остальному миру миф о едином и неделимом народе. Мы должны разрушить это описательное изображение каталонского народа. Я тоже к нему принадлежу, но меня не считают его частью, так как я не выступаю за независимость. На самом деле мы не единый народ нас много, и мы разные, говорит 57-летний Армандо Фернандес Стеико, каталонец, профессор Мадридского университета Комплутенсе.

Он согласен с тем, что франкизм не полностью уничтожен в Испании, но против того, чтобы этот довод применялся для раскола общества.

Очевидно, что в Испании остались следы франкизма, а сторонники независимости объединяют эту тему к противостоянию Испании и Каталонии, хотя она намного сложнее. Дихотомии Франко и Каталонии не существует, потому, что мы, ученики, которые жили за пределами Каталонии, были такими же жертвами Франко, как каталонцы. И, конечно, в правительстве Франко было много каталонцев, а многие каталонцы активно сотрудничали с Франко, напоминает Армандо Фернандес Стеико.

Я наполовину каталонец, и меня возмущает, что в средствах массовой информации представлены аргументы лишь двух полюсов Мадрида и сепаратистов из Барселоны, как будто нет промежуточной позиции. А именно ее и придерживается большинство, считает лектор.

Я не согласен ни с одной из этих двух сторон, и таких людей очень много. И мы не можем простить Пучдемона (Карлес Пучдемон-и-Казамажо, президент женералитета Каталонии. Прим. ред. ), который поставил нас в такую ситуацию. Не в политическом, а в личном смысле. О таких людях, как мы, пресса просто не пишет, говорит Армандо Фернандес Стеико.


Мы работаем, они бездельничают

Большую часть жизни они провели в Каталонии и всегда много трудились. Но когда сравнивают себя со своими родственниками в Андалусии, то всегда чувствуют возмущение: Они там ничего не делают и прилагают минимум усилий для жизни.

В Каталонии люди специализируются не покладая рук, а в Андалусии бездельничают, говорят они, подчеркивая, что их возмущение одевает очень личный характер. Это не политика, она для нас не важна.

По словам этой пары, неудивительно, что Каталония является экономическим локомотивом Испании. Этот регион обеспечивает пятую часть всего ВВП страны.


Каталония это Испания

Антонио 81 год. Работал пекарем, потом механиком. Он проголосовал против независимости Барселоны.

Каталонию подняли именно наши непубличные мигранты, которые стеклись сюда со всей Испании, говорит он, детализирую, что в регионе, например, много выходцев из Андалусии и Ла-Манчи.

Каталония это Испания, а все разговоры о независимости полный бред! заявляет Антонио.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать