вторник, 23 апреля 2024

Разберитесь с оружием или убирайтесь: в Вашингтоне прошла многотысячная акция протеста



Разберитесь с оружием или убирайтесь: в Вашингтоне прошла многотысячная акция протеста

25 Марта 2018

ВАШИНГТОН, 24 марта , Михаил Тургиев. Необычное зрелище для субботнего утра на входе в метро в одном из пригородов Вашингтона – длинные очереди к билетным автоматам. Толпятся в основном школьники. В руках многие держат плакаты с лозунгами. Все они едут в центр американской столицы, где через час начнется многотысячная акция протеста.


Все в центр

По мере того как поезд близится к центру, он почти полностью забивается людьми. Многие – в майках с названием акции: Марш за наши жизни.



Название марш условное. Шествия как такового не планировалось. Но уже на этапе подготовки было ясно, что в центр Вашингтона к стенам конгресса, неподалеку от которого установили сцену, выйдут не менее полумиллиона человек со всей страны.

Общество сплотилось и поддержало призыв организаторов после того, как в середине февраля бывший ученик Николас Круз пришел в школу в городе Портленд штата Флорида и расстрелял учащихся и учителей. Погибли 17 человек, столько же были ранены.



В то время как у Конгресса десятки тысяч, у Белого дома тишина. Лишь немногие доходят сюда. И верно: Трамп сейчас играет в гольф в другом месте. pic. twitter. com/jdJQRN026W


— Мировые (@RIA_Worldnews) 24 марта 2018 г.

Он использовал полуавтоматическую винтовку AR-15. Изначально это оружие было предназначено для военных как штурмовая винтовка, но потом появилась его гражданская версия. Отличие от военной было только в том, что она не стреляет очередями. Автоматически происходит только перезарядка, и для каждого выстрела надо нажимать на курок. Однако Крузу этого было достаточно.

Эти пробелы и стали основанием для трех главных требований участников марша к властям: заказать продажи штурмового оружия, улучшить возрастной порог для покупки оружия с 18 до 21 года, а также ужесточить установление пригодности покупающих оружие.



9-year-old Ferris Levigne holds sign, I will gladly join the fight for no guns. #marchforourlives #Dallas pic. twitter. com/G8Um7f6Fce


— Allison Harris (@AllisonFox4News) 24 марта 2018 г.

​Кому протест, а кому бизнес

Жизнерадостные афроамериканские старшеклассники в одинаковых ярко-зеленых толстовках с названием акции нетерпеливо следят за женщиной. В ожидании они то начинают петь, то пританцовывать. Когда женщина наконец поднимается и отходит в сторону, они поздравляют друг друга: Она сделала это!. И поток устремляется наверх.



Людей так много, что даже кабинки туалетов заняты. Сверху. pic. twitter. com/16kRe1aocD


— Мировые (@RIA_Worldnews) 24 марта 2018 г.

У турникетов на выходе уже проще. Сотрудники метро заранее в громкоговорители напоминают, чтобы все заранее сделали билеты, которые надо приложить к считывателю. Полиция заботится за порядком.

На поверхности уже собралась толпа. Полицейские стараются смирить всех на тротуаре: движение машин здесь продолжается. Тут же у выхода из метро стоят раскладные столики с майками и значками акции. Улыбчивые афроамериканцы предлагают купить майку за 20 долларов, значок – за пять. Один из них время от времени подносит ко рту мегафон и выкрикивает лозунги в духе Нам нужен тот, кто ведет за собой, а не пишет твиты (Need a leader, not a twitter), ловко успевая ремонтировать покупателей на крохотном пятачке.

Через магистраль стоимость футболок падает до десяти долларов.

— Бизнес делаете?

​- Да, широко усмехается один из торговцев.



Happening Now: Hundreds of thousand join #MarchForOurLives across the nation. Here in #Austin thousands took to streets demanding stricter gun laws. @fox7austin pic. twitter. com/k1p2sT9BhN


— Esmi Careaga (@EsmiOnFox7) 24 марта 2018 г.

На следующем перекрестке стоят военные грузовики и виден характерный перед армейского Хаммера. Все – пустынной бежевой окраски. Они перекрывают магистраль, чтобы дальше могли закончить только пешеходы.

Скучающий у грузовика молодой солдат на вопрос, примкнул бы он к акции, если бы не служба, лишь неопределенно пожимает плечами.

За грузовиками цена футболок падает до пяти долларов.


Надежды, надежды

Я думаю, эта акция окажет давление на власти в вопросе ограничений на оружие. Я думаю, тут будет около 300 тысяч человек. И думаю, политический деятели это заметят. Они замечают большие толпы, говорит один из пришедших, представившийся как Ларри.

Он уверен, что власти обязательно выполнят требования участников акции.

Потому, что в 2018 году будут выборы (промежуточные выборы в конгресс), и они знают, как все эти люди голосуют, поясняет он. Демократы обычно за ужесточения отбора над оборотом оружия, государящие сейчас республиканцы против.



Военные оберегают место проведения протестного марша против оружия. И торговцев футболками с символикой акции. Для кого-то протест, а для кого-то возможность выколотить! pic. twitter. com/dxfkS2VKVo


— Мировые (@RIA_Worldnews) 24 марта 2018 г.

Я не настолько наивна, но я все же надеюсь. Надеюсь, что они поднимут возраст, с которого можно покупать штурмовое оружие, до 21 года и запретят продажи всего армейского оружия. В идеале – вообще запретить бы оружие. Но ощутимые ограничения уже было бы неплохо, говорит Филиппа Мур, которая пришла на акцию со своей семилетней дочерью.

Однако она не так категорична как предыдущий переговорщик.

Вы же знаете нашего президента не хуже меня, говорит она Он сегодня во Флориде, но, думаю, он подчеркнёт это (мероприятие).

Я надеюсь, это что-то изменит, потому, что это первый раз, когда люди так мобилизовались и вышли на улицу продемонстрировать (свое отношение) говорит студентка колледжа из Северной Каролины Кэти Райан.

По ее словам, там сегодня проходит аналогичная акция. И Райан согласна, что грядущие выборы подстегнут законодателей.


Мы усталости

Происходящее на далекой и не видимой с этого места сцене можно смотреть на большом экране. Этого пришедшим достаточно.

Выступления организаторов акции – учащихся из школы Портленда – перемежаются с песнями, рассказами других школьников, переживших стрельбу или потерявших кого-то. Основной смысл всех призывов Мы устали.

Каждый раз, когда происходит стрельба в школе и кто-то погибает, нам в ответ предлагают только молитвы, но не четкие действия, несется из динамиков.



На Марше за наши жизни против оружия в Вашингтоне в субботу вышло так много людей, что прорасти к сцене просто невозможно. pic. twitter. com/2e76aoWSyy


— Мировые (@RIA_Worldnews) 24 марта 2018 г.

На каждое утверждение или призыв толпа живо откликается одобрительными криками и аплодисментами. Со сцены призывают прийти и проголосовать на выборах, критикуют бездействие законодателей и президента.

Согласно статистике, с 1990 года в начальных и средних школах случились 22 крупных инцидента со стрельбой, в которых от рук злоумышленников погибли два и более человек. Пять из этих инцидентов произошли за последние пять лет, в них сгинули 27 человек (из них 17 – во Флориде). Менее крупных происшествий гораздо больше.

Певица Майли Сайрус вышла с плакатом Никогда больше и спела песню The Climb о том, что нужно продолжать борьбу. Певица Ариана Гранде, на концерте которой в Манчестере смертник убил взрывом 22 человека, обошлась без лозунгов, но школьники, стоявшие на сцене, некоторое время не давали актрисе уйти, пока не сделали с ней селфи.

Ближе к концу акции одна из учениц школы Портленда в своем выступлении напомнила, что сегодня день рождения ее одноклассника Николас Дворет. Он был пристреленный Николасом Крузом и не дожил до своего 18-летия.

Давайте споем для него Happy Birthday, обратилась она к сотням тысяч собравшихся. И они запели. Многие плакали.


У Белого дома

Сложно сказать, насколько промежуточные выборы станут для законодателей поводом ввести ограничения, которых требуют протестующие. Тема вскакивает каждый раз, когда проводится очередной инцидент с жертвами, и каждый раз заканчивается либо обещаниями, либо ничем.

После трагедии во Флориде только власти этого штата сделали практический шаг, подняв возрастной порог покупки оружия до 21 года. Тот же закон штата требует, чтобы покупку выдавали только через три дня после оплаты. Предполагается, что это испортить всю обеднит тем, кто приобретает оружие в порыве гнева или в приступе болезни. Закон также разрешает учителям и другим специалистам школ в штате носить оружие.

На уровне страны ничего сделано не было.

Однако это большого связано с другим трагическим инцидентом именно такие приспособления использовал стрелок в Лас-Вегасе в октябре 2017 года. Тогда из окна гостиницы он оформил огонь по толпе на концерте, убив 58 человек и ранив более 500.

Сам Трамп ранее заявлял о необходимости увеличить возрастное ограничение на покупку автоматического оружия до 21 года и высказался за усиление проверок покупателей оружия. Кроме того, он призывал укреплять школы, вооружая сотрудников, в том числе прошедших специальную подготовку учителей.

При этом Трамп заявляет, что отмеренный защищать обеспеченное второй поправкой структуры право американцев на ношение оружия, и не скрывает своих тесных отношений с главным оружейным лобби США Национальной стрелковой ассоциацией.

В то время как у стен конгресса стояли сотни тысяч человек, у Белого дома было тихо. Разве, что выставлены дополнительные наряды полиции. Редкие участники Марша за наши жизни доходили сюда с лозунгами. Но не задерживались.



People are taking to the streets of #Austin​, #Texas and around the #UnitedStates today, to demand an end to gun violence at schools. https://t. co/crYdvUrxZf #MarchForOurLives #GunReform #USAoverNRA pic. twitter. com/OYmz40bUgF


— FOX 7 Austin (@fox7austin) 24 марта 2018 г.

​Собственно, смысла в этом не было. Трамп в это самое время находится в том самом штате Флориде, стрельба в котором вызвала протест. Там он, возможно, играет в гольф в своем поместье Мар-а-Лаго. Мероприятий для прессы у него не предусмотрено.

В марше, по словам одного из полицейских на месте, приняли участие около 700 тысяч человек. Это не считая людей, которые в этот же девай вышли на улицы около 800 американских городов на аналогичные акции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать