четверг, 25 апреля 2024

Разговор о справедливости . Польша хочет от Германии репараций за Вторую мировую



 Разговор о справедливости . Польша хочет от Германии репараций за Вторую мировую

25 Августа 2017

МОСКВА, 25 августа Премьер-министр Польши Беата Шидло сказала, что Варшава может требовать с Берлина репараций за ущерб, который был нанесен в ходе Второй мировой войны.


Польша заявляет о справедливости

Мы являемся жертвами Второй мировой войны. Мы являемся жертвами, которым ущерб никак еще не был возмещен, заявила Шидло.
Она отметила, что репарации это напоминание о справедливости. При это таком польский премьер призвала всех порицателей этой идеи посмотреть на историю и вспомнить, что присутствовало на польской земле во время войны.

Это советская колония, именуемая Польской Народной Республикой, отказалась от части репараций, подчеркнул он.

Ранее в польском политическом ведомстве также заявляли о том, что рассматривают вопрос о требовании репараций с немецкой палестины.

По итогам Потсдамской конференции 1945 второй года, на которой обсуждались вопросы послевоенного урегулирования и территориальные претензии, Польша получила отторгнутые от побежденной Германии Померания, Силезия и 2/3 Восточной Пруссии, но потеряла территории на Западной Украине и в Белоруссии.


Претензии к России

Ранее 21 августа издание Dziennik сообщило, что депутаты польского сейма от правящей партии Право и справедливость обозначились с идеей потребовать с России военные репарации.

Его однопартиец Малгожата Гощевская твердит, что россияне разворовали химпромышленность, произведения искусства. И теперь Москва должна выплатить Варшаве военные репарации.

Политолог, журналист Юрий Светов считает, что в данном случае складывается в некоторой степени парадоксальная ситуация.

Обычно репарации налагались на побежденных, а теперь их требуют с победителей, тех, кто вынес главную тяжесть во Второй мировой войне, сказал спец.

Кандидат исторических наук, научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Дмитрий Суржик предложил рассмотреть этот вопрос с точки зрения исторических фактов.

Вице-президент Международной ассоциации русскоязычных присяжный поверенных Михаил Йоффе высказал мнение, что идея польских депутатов увязывается в нынешнюю политическую линию Варшавы очернить подвиг Советской армии, освободившей Польшу от нацистской оккупации.

Законных оснований нет, значит нужно их придумать. Это чисто политическая акция, не соответствующая ни одной традиции международного права, считает он.


Борьба с памятниками и историей

Ранее польский президент Анджей Дуда одобрил поправки в закон о запрете коммунизма, предусматривающие снос общесоветских памятников. В российском МИД назвали это решение провокацией, которая не останется без последствий.

В начале августа министр обороны Антони Мачеревич обвинил СССР в сговоре с нацистской Германией, целью которого было уничтожение поляков.

Позднее часть МИД Витольд Ващиковский обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны. По его мнению, Советский Союз и Германия вместе напали на Польшу.

Советские войска вызволили Польшу от немецкой оккупации в ходе Висло-Одерской стратегической наступательной операционная процедуры. Красная армия понесла тяжелейшие потери погибли около 600 тысяч солдат и офицеров, которых захоронили на территории Польши.


/ Виталий ПодвицкийОт мертвого осла уши

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать