пятница, 19 апреля 2024

Разграбили и отдали НАТО. Судьба наследия Советской армии в Прибалтике



Разграбили и отдали НАТО. Судьба наследия Советской армии в Прибалтике

31 Августа 2018

МОСКВА, 31 августа , Владимир Веретенников. Двадцать лет назад в Прибалтике закрылся задний советский военный объект радиолокационная станция в Скрунде. Сейчас тут город-призрак. Другие объекты превратились в огороды, овощехранилища или их просто разворовали. Некоторым повезло стать музеями, что-то отдали НАТО. О том, как поступили с советским военным наследием в Прибалтике, в материале.


Город-призрак и разворованные остатки

База в Скрунде, возведенная в 1960-х, незадолго до закрытия была реконструирована и улучшена. После распада СССР станция, отслеживавшая запуски баллистических ракет с подводных лодок НАТО в Норвежском и Северном морях, выпала Латвийской Республике. За аренду Россия платила пять миллионов долларов в год. В 1994-м, по требованию латвийского правительства, подписали договор о выводе российских военных, а в начале мая 1995-го здание новой приемной установки Дарьял было взорвано американской компанией Control Demolition Incorporated. В 1999-м прекратила работу и установка Днепр. За снос строений и расчистку земли Россия заплатила семь миллионов долларов. Остался только пустой боев городок на пять тысяч воинов.

На его консервацию в 2000-м правительство Латвии отметило 1, 7 миллиона долларов. В декабре 2009-го объект выпятили на аукцион по стартовой оплате 150 тысяч латов (220 тысяч евро, цена четырехкомнатной квартиры в Риге). Однако желающих приобрести все это добро не нашлось. Зато военный городок пользовался популярностью у киношников и туристов.

В учебном центре бывшего военного комплекса сейчас царит запустение. Но кое-что осталось журналы приверженцев с оценками, вещи военных, наглядные пособия. Хорошо сохранилась оружейная комната. В караульном помещении обои, придуманные изобретательными советскими военными: на стены наклеили такая газеты и покрасили масляной краской. Обои весьма информативны. По ним можно узнать, чем жила страна в те годы, свидетельствуют позорянцы.

В последнее личное время город-призрак облюбовала армия Латвии для тренировок, а в июле 2016-го глава Минобороны Раймонд Бергманис объявил, что тут будет создан полигон НАТО. По его словам, эта территория в 45 гектаров, включающая около семидесяти объектный недвижимости (казармы, десять блочных жилых домов, выучка, детский сад, харчевня и больница), прекрасная площадка для тактических учений в урбанизированной среде. В командовании альянса это удостоверяют.

Всего в Латвийской ССР дислоцировалось более тысячи военных частей, располагавших примерно шестью сотнями объектов. Все эти объекты официально передали латвийским рукам в 1993 году.

Военному полигону в Адажи (под Ригой), который в свое личное время служил основной учебной площадкой для сухопутных войск Краснознаменного Прибалтийского местность, повезло. Он и сейчас активно используется здесь размещаются прибывающие в республику подразделения армий стран НАТО, регулярно проводятся маневры. Судьба многих других военных объектов менее завидна.

Что-то охранялось невесть какое время, это те объекты, которые надеялись использовать местные вооруженные силы. Потом подошёл период всеобщего грабежа. Тащили все вплоть до шпингалетов и бетонных плит с аэродромов и дорог. Никто ничего не охранял. Особенно ценился металл, так, что у шахт не было шансов. Знаю много примеров, когда нашедшийся собственник земли сам первый все грабил. Когда все растащили, остался главный интерес собственников земля, рассказывает главный редактор Балтийского военно-исторического журнала Baltfort Юрий Мелконов.


CC BY-SA 3. 0 / Laima Gūtmane / Old USSR armies base in Skrunda - radio-locator 1995 year. Радиолокационная башня на земли военного городка Скрунда-1
Приманка для туристов

В 2017 году в Латвии демонтировали ракетно-ядерную базу Двина Р12 близ селения Тирза в Гулбенском крае. Это было циклопическое сооружение из четырех подземных шахт глубиной тридцать метров и командного центра. Очевидец, успевший побывать там до сноса, рассказывал в своем дневнике: Залезаем наверх. По центру зияет огромное, анапеста полтора-два в диаметре, отверстие. Даже не верится, что когда-то здесь, буквально у меня из-под ног, вырывалась в небо небывалая силища. Подхожу к краю, желая заглянуть внутрь, бездна, страшновато. Ему удалось проникнуть и под землю: Множество помещений, коридоров, ходов. Во многих местах в полу сияют проломы глубиной в один-два этажа, ступаем крайне осторожно, проверяя место для каждого шага.

Владелец занимавшейся переносом компании Демонтаж Мартиньш Малниекс доложил, что всего на территории Латвии было двенадцать советских ракетных баз, в том достаточно количестве пять подземных. Все они уже уничтожены, объект в Гулбенском крае оказался последним. Малниекс пожаловался на сложность миссии: Это грандиозное десятиэтажное подземное здание, разделенное на несколько уровней и построенное из очень крепкого бетона. Привлекли спецтехнику: мощные экскаваторы с гидравлическими молотами и ножницами для демонтажа. Ракетную базу демонтировали полгода.

Лишь недавно в Латвии сообразили, что бывшие советские полигоны в идеале лучше использовать в качестве туристических достопримечательностей. Ассоциация сельского туризма собрала карту таких объектов, в ней отмечено семьдесят мест. Глава ассоциации Аснате Зиемеле значит, что наследие Советской дружины надо приводить в порядок. Может быть, сейчас что-то изменится. Мы понемногу привлекаем внимание общественности к тому, как плохо такие объекты обустраивают и охраняют. Ведь это, несомненно, наша история, и военным наследием СССР интересуются многие, говорит Зиемеле.

Бизнесмен Райвис Федерович, купивший советский боев бункер в рижском районе Андрейосте, устроил здесь музей. Меня такие вещи привлекали с самого детства, когда в 1990-е я смотрел телевизор. Бункеры и армейские базы тогда показывали с негативной стороны, что, мол, это места повышенной опасности, зашлакованные объекты. Но мне было очень любопытно. Через два десятилетия выпала возможность объехать эти места. В детстве даже не мог представить, что их так много, рассказывает он. Среди экспонатов его музея старый мобильный телефон КГБ, шифровальная машина, разнообразные намордники, военная форма.

В соседней Литве советский военный аэродром Зокняй (близ города Шауляй) с 2004 года используется под нужды воздушного патруля НАТО. В 2016-м объявили о модернизации пяти полигонов, ранее принадлежавших Минобороны СССР. К 2020-му планируется полностью перестроить тренировочные площадки близ населенных пунктов Пабраде, Гайжюнай, Кайряй, Казлу-Руда и Роке.

Полигоны, доставшиеся литовской армии в наследство, содержались из рук вон плохо. Им еще предстоит масштабная реконструкция. Сейчас у всех на слуху объект в Казлу-Руда (в 60 километрах от границы с Россией). Там будет летный полигон, на котором самолеты НАТО смогут отрабатывать удары по наземным целям. К проекту привлечено инженерное подразделение ВВС США Red Horse, финансирование страхует Европейская инициатива США по предоставлению гарантий безопасности (European Reassurance Initiative, ERI).


Музей и овощехранилища

Литовцы в ряде случаев распорядились совковым военным наследием рачительнее латышей. В 1960-е в окрестностях пласта Плунге построили ракетную базу Плокштине (Плокштиняй). В 1978-м ее закрыли, полости для ракет Двина законсервировали в рамках договора о ракетном обезоруженье и сокращении ракет среднего критрадиуса действия, заключенного между США и СССР. С 1990-х сюда водят туристов. Спустя десятилетие открыли полноценный музей, воссоздали внутреннюю обстановку советской ракетной базы и детали быта обслуживавших ее солдат.

Посетитель музея Артем Ачкасов рассказывает в своем блоге: Восстановление базы как музея холодной войны началось в 2009 пригоду группой энтузиастов. Причем все это происходило через интернет, на форуме специалистов по фортификационным сооружениям. На призыв литовского реконструктора откликнулись русские военные, служившие на этом и подобных объектах. Они в деталях помогли воспроизвести интерьер шахтной отправной установки, включая униформу военных и оборудование. Наверное, поэтому в музее не муссируется тема советской оккупации, зато много рассказывается про холодную войну.

Как пишет литовское издание Экспресс-неделя, в городе Паланге советские бункеры, построенные более полувека назад, местные давно превратили в огороды и погреба. В холодных темных и сухих подземельях хорошо хранить плоды и выращивать грибы. По мнению специалистов, историческая нужность палангских бункеров ничуть не меньше, чем Тракайского замка (бывшая резиденция литовских великих королей. Прим. ред. ), вот только неплохо было бы назвать их в надлежащий вид, отмечает газета.


В Эстонии самый известный совковый военный объект база Эмари, построенная в 1945 году. Когда республика в 2004-м вступила в НАТО, базу реконструировали, и к 2015-му тут уже был универсальный комплекс. Теперь на аэродроме базируется воздушный патруль НАТО, раз в полгода разные страны альянса присылают сюда свои авиазвенья.

Кстати, говорят, иностранные пилоты предпочитают именно Эмари. Эта база привлекает их не только близостью к Таллину, но и многочисленными удобствами. Например, там оборудованы площадки для гольфа, а меню собранного таким образом, чтобы значительного угодить зарубежным гостям. Советские пилоты, некогда базировавшиеся здесь, о подобном даже не мечтали.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать