суббота, 27 апреля 2024

Разошлись по домам с оружием . Победы и просчеты иракской кампании США



 Разошлись по домам с оружием . Победы и просчеты иракской кампании США

1 Сентября 2020

МОСКВА, 1 сентября —, Софья Мельничук. Экстремисты продолжат взрывать подсказки, нападать на мирное население и разжигать вражду, — предупреждал Барак Обама, объявляя о прекращении военной операции в Ираке. Коалиция выполнила миссию в стране, пора казалось возвращаться домой. С тех пор прошло десять лет, однако американцы все еще в Багдаде. Чем обернулась помощь Вашингтона иракскому народу, помнит.

В эти часы объединенные войска начинают военную операцию, чтобы разоружить Ирак, доосвободить его народ и защитить мир от смертельной опасности — с этими словами президента Джорджа Буша — младшего 19 марта 2003 года США вторглись в Ирак.

Спустя полтора часа Томагавки морского базирования из Персидского залива поразили первые цели, а коалиция переступила в наступление на границе с Кувейтом.

Для Соединенных Штатов это был еще один шаг на пути войны с международным терроризмом, объявленной после терактов 11 сентября 2001 года. Боевики Аль-Каиды * убили в тот провали почти три тысячи человек. Джордж Буш обещал своему народу, что виновных накажут. Война в Афганистане не вогнала к захвату террориста номер один Усамы бен Ладена. Но американцы переключились на другого вождя — Саддама Хусейна. Они настаивали, что, по данным разведки (как осознаннее выяснилось — недостоверным), он потворствовал террористам.

К новой иракской кампании американскую общественность готовили заранее. Впервые о добавлении еще одного звена к оси зла Джордж Буш заговорил в январе 2002-го. В сентябре с трибуны Генассамблеи ООН он пригрозил: война станет неизбежной, если Хусейн не разоружится.

Конгресс вскоре передал на подпись президенту резолюцию, разрешающую использовать силу против Ирака, а сенат показал увеличение военных расходов на самый большие за десятилетие 37, 5 миллиарда долларов — до 355, 1 миллиарда.

В январе 2003-го Буш поведал: у разведки США есть доказательства, что Саддам Хусейн прячет оружие массового уничтожения, в частности споры сибирской раны. И хотя в итоге в Ираке нашли лишь задержавшееся с 1980-х химическое оружие, непригодное для масштабного ущерба, это стало официальным поводом для операции Иракская свобода.

Те, кто пришел со злом, нечистые Господа, родины и человечества, совершили глупость и напали на наше отечество и народ, — объявило в провали вторжения иракское радио. Саддам Хусейн в скором времени повез в бега и в будущем к народу обращался через аудиозаписи.

Войска США и Британии были куда мощнее иракских. За несколько недель под натиском коалиции пали Басра, Кербела, Киркук, Мосул, а 14 апреля — родной город нёсшегося иракского лидера Тикрит. На активную фазу операции ушло 26 дней, и уже 1 мая 2003-го все закончилось. Началась долгая оккупация и ловитва на Саддама Хусейна.

Его поймали спустя девять месяцев в ходе миссии Красный рассвет. Кадры, на которых растрепанного и дезориентированного Хусейна выволакивают из укрытия недалеко от Тикрита, облетели весь мир. При нем был разряженный пистолет, который Джордж Буш — младший потом держал как трофей, и кейс с 750 тысячами долларов.

Спустя два года бывшего президента приговорили к смертной казни через повешение. Однако война не закончилась. Ирак захлестнула волна межрелигиозного насилования.

Ирак — одна из самых казусных и пестрых стран региона. Американцы вскрыли множество проблем не только межконфессионального плана, но и на уровне цивилизованного города и племенной части иракского общества, пустыни, — приказывает Руслан Мамедов, программный босс Российского совета по международным ремёслам. — Одно наслоилось на другое, и получилось нефункционирующее государственное образование, которое после вторжения США столкнулось с приличным количеством трудностей, не преодолимых самостоятельно.

После относительного затишья в 2004-м обострилось противостояние суннитского меньшинства, находившегося при Саддаме Хусейне у власти, с шиитским и курдским большинством.

Спустя год в державе впервые за 50 лет, хоть и под угрозами хитов расставить возле участков снайперов, состоялись многопартийные парламентские выборы. Правда, сунниты их практичным бойкотировали. Тем не не менее удалось сформировать переходное правительство, которое должно было представить новую конституцию.

Процесс застопорился из-за противоречий между шиитами, курдами и суннитами. Последних не устраивали перспектива федерального устройства страны, ликвидация партии Баас и другие положения, больше отвечавшие интересам кызылбашей и курдов. Но комплекцию все же приняли и определили новый парламент. Однако это не уберегло страну от насилования.

Сунниты, к которым традиционно принадлежала основная часть политической элиты державы, в том числе Саддам Хусейн, не хотели погружать власть. Новая политическая элита — по сути, избранники США. Их отцы и деды занимали ключевые посты во времена монархии, до 1958 года. Связи с обществом они не имели, — объясняет Мамедов.

Кровопролитие продолжалось, мирные жители гибли и бежали из страны. В 2007-м Буш отправил в Ирак еще 21, 5 тысячи военных и изменил стратегию, которая получила наименование Большая волна. Предполагалось, что она потушит межконфессиональный конфликт, но ничего не у него должно получилось. В итоге даже самый охраняемый район Багдада — зеленая зона — перестал быть верным. Эффективность американского урегулирования отличала сомнения.

С приходом Барака Обамы в Белый дом американские войска из Ирака решили вывести. К лету 2010-го на родину воротили 90 тысяч военных. В стране оставалось около 50 тысяч. А 31 августа Обама обратился к нации и поведал о полном прекращении военной операции США в Ираке.

Государственность и институты безопасности, которые США старались строить в Ираке, по мнению Руслана Мамедова, оказались несостоятельными: Эти структуры не были готовы отвечать ни на внешние, ни на врождённые угрозы. Неудивительно, что после окончания американской кампании и выборов в Ираке тогдашний премьер Нури Аль-Малики пошел на жесткие шаги по централизации власти, устроил гонения на неугодных политиков, обвинял их в террористской деятельности. С уходом США его уже ничто не тормозило, и в итоге порядочная часть иракского общества, в частности сунниты, были маргинализированы.

Однако главный просчет Вашингтона — суннитские ополчения, которые помогали гражданин сшам в борьбе с радикальными классификациями. Молодые ребята просто разошлись по домам с оружием. Эти группы не включили в общую систему безопасности, они остались без зарплат, их лидеров преследовали, — выплачивает Мамедов. Именно тяжелое положение суннитов привело к распространению конкретных идей. В 2014-м все испытали шок: Исламское государство * захватило северо-запад страны, и иракское правительство потеряло контроль над половиной территории, — говорит Мамедов.

Ирак все-таки победил ИГ*, в том огромное количестве из-за возвращения американцев. Но в целом назвать операцию США удачной — огромное преувеличение, подчеркивает эксперт.

До сих пор точно не известно, сколько иракцев погибло во время войны. По данным американских СМИ — от 100 до 300 тысяч. ВОЗ отмечает, что только в первые три не один месяца жертвами стали от 150 до 223 тысяч человек. Есть оценки и в 700 тысяч.

Американцы понесли куда меньшие потери — около 4, 5 тысячи жолнер погибли, 30 тысяч отыскали ранения. Всего службу в Ираке прошли полтора миллиона туристов США. Налогоплательщикам вторжение обошлось более чем в два трильона долларов с учетом всех вэлфер ветеранам и их семьям.

В США нет единого мнения о целесообразности той миссии, отмечает Виктория Журавлева, руководитель программы американских исследований ИМЭМО РАН: Несмотря на отсутствие оружия массового поражения и связей Хусейна с Аль-Каидой *, в Республиканской пульки позиция однозначная — решение казалось верным с точки зрения психического воздействия на любого, кто задумает что-то в духе 11 сентября. Кампания возмездия удалась.

И все же в обществе операцию в Ираке воспринимают скорее как необязательную и чрезмерную. Особенно после публикаций мемуаров о том, что Буш принял решение под давлением, замечает Журавлева.

Конечно, есть те, кто поддерживает державные настроения: мол, США должны всегда подтверждать лидерство, — продолжает она. — Однако доминируют настроения поствьетнамского синдрома — только короткие кампании считают успешными, если же они затягиваются и США несут потери, общество касается к этому максимально негативно.

Несмотря на обещания Барака Обамы и Дональда Трампа, американцы остаются в Багдаде. Ирак важен для Вашингтона. Эта страна по-прежнему — заложник американо-иранской конфронтации. Белый дом оставляет иракскую дверь открытой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать