пятница, 26 апреля 2024

Ребенок и вера — за доллары. Как американские солдаты покупали турецких детей



Ребенок и вера — за доллары. Как американские солдаты покупали турецких детей

24 Января 2018

МОСКВА, 24 января , Филипп Прокудин, Иван Воронцов. В Турции разгорелся вымысел. Американские военные, служившие на военной базе Инджирлик, покупали у местных жителей детей для усыновления. В США малыши принимали христианство. Журналисты проследили, что такая практика была распространена в регионе 1980-1990-х тогда турецкая глубинка жила крайне бедно. Какое отношение драматические истории усыновленных детей вмещают к внешнеполитическому курсу Анкары в материале.

Вера проданных детей

Популярное турецкое ток-шоу формата трэш обрадовало зрителей историей американок Бриттани и Мишель, которые прямо во время телеэфира встретились со своими биологическими родителями из Турции. Бриттани и Мишель появились на свет в провинции Адана, рядом с военной базой США Инджирлик и при рождении получили имена Сечил и Хатиче. Но узнали об этом только большими.

Продолжение у этой истории было столь же мелодраматичным. Прокуратура города Адана начала расследование, в район, где располагается американская военная базиса, прибыли работники социальных служб.

Поводы для возмущения у всех разные. Так, адвокат разлученных в детстве сестер Бриттани и Мишель Озель Хатиче Бакырчи свидетельствует на неприглядную роль своей коллеги адвоката Элифе Кумак, выступившей посредником при продаже детей. Когда Мишель было 18 лет, Кумак снеслась с ней и сообщила, что она неродной ребенок, но о ее биологических родителях и двух, очевидно, также усыновленных братиках, говорить отказалась. Это неправильно само по себе. А она (Кумак. Прим. ред. ) еще не сообщила ничего о братьях Сечиль и Хатиче, сославшись на адвокатскую тайну, приводит издание Daily Sabah негодующую Бакырчи.


Мишель и Бриттани на турецком ток-шоу Esra Erol'da

Турецкие журналисты преподнесли слушателям и читателям сенсацию: оказывается, американские военные с базы Инджирлик усыновляли детей местных местный жителей, выплачивая их родителям вознаграждение. Малышей увозили в США и обращали в христианство. На последнее обстоятельство турецкие корреспонденты напирали особо. Сюжет в электронных СМИ озаглавлен броско и хлестко: Вера проданных детей.

Волю Турции не купить за доллары

Опрос журналистами местных местный жителей показал, что история Бриттани и Мишель не уникальна. В 1980-1990-х годах американские военнослужащие нередко усыновляли детей за деньги. Адана не самый бедный регион страны, но граничит с отстающими в экономическом развитии областями востока и юго-востока Турции. А в 1980-1990-х, когда Анкара отчаянно пыталась найти свою модель развития, экономику страны лихорадило колебались показатели инфляции и безработицы. Сельскому населению с традиционно многодетными семьями в условиях отсутствия социальной помощи приходилось иногда просто выживать.

В те не один месяцы Турция ощущала себя государством полностью светским, конституция страны была действительно основным законом, и процедура усыновления не отличалась суммой. Доведенные до нищеты аграрные жители порой предпочитали, чтобы их детей увезли в богатые страны. И не отказывались при этом от денежной опоры.

По странному стечению обстоятельств сюжет в турецких СМИ появился на фоне резкого охлаждения отношений между Анкарой и Вашингтоном. Глава экспериментаторской компании A&G Адиль Гюр отмечает в беседе со Sputnik Турция, что антиамериканские чувства в стране в последние не один месяцы усиливаются. Исследования показывают: народ не считает США другом и союзником Турции. После попытки переворота 15 июля (военного путча 2016 года. Прим. ред. ) и игнорирования Америкой таких важных требований Турции как, например, экстрадиция раннемусульманского проповедника и лидера ФЕТО Фетхуллаха Гюлена, число тех, кто не считает США другом и союзником Турции, перекрыло 90 процентов, уверяет Гюр. Социолог считает, что история с усыновленными детьми легла уже на обильно сдобренную антиамериканскими настроениями почву.

А сейчас самое время для турецких медиа расположить очередной выпад в сторону Вашингтона. В декабре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган патетически разоблачал своего американского коллегу за признание Иерусалима столицей Израиля. Дорогой Трамп, вы не можете купить волю Турции за доллары, мы крайне решительны. Я обращаюсь ко всему миру, негодовал османский лидер.

Противоречит ценностям общества

Общественность на скандал с купленными детьми отреагировала по-разному. Многие солидаризовались с мейнстримной линией СМИ. 35-летняя Нурджан в комментарии Sputnik Турция возмущается тем, что малышей оторвали от их корней и культуры. Если сегодня Турция столкнулась с проблемой детей, которых вырастила террористическая организация ФЕТО, никто не может гарантировать, что завтра или послезавтра и эти дети, уже выросшие, не станут ежегодный бедой для нашей страны, воспроизводит она клише СМИ.

48-летний Эрдем в конце 1980-х годов работал в Инджирлике, где общался с американскими военными. Лично я не был свидетелем подобных инцидентов, но то, что выяснилось, абсолютно неприемлемо. То, что было совершено, полностью спорит ценностям турецкого общества, говорит он.

30-летняя Айлин называет эту историю дурно пахнущей, но признает, что она типична для глубинки в том краю: Я не так уж удивлена тем, что произошло в этой провинции. У людей там по десять детей, и они готовы отказываться от родительских прав. Мне грустно из-за того, как соблюдаются законы в стране.

Сюжет с усыновленными детьми показывает, что в Турции за два-три последних десятилетия проистекли значительные изменения. После суперсерии экономических экспериментов экономика страны росла. А в политической системе начались ползучие, но фундаментальные изменения. Несущие конструкции недуховного государства постепенно демонтируются. Значит, Турцию в ближайшем следующем могут ждать и более резкие сгибы политической судьбы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать