четверг, 28 марта 2024

Речь о размещении военных баз США на Каспии не идет, заявил МИД Казахстана



Речь о размещении военных баз США на Каспии не идет, заявил МИД Казахстана

11 Августа 2018

МОСКВА, 11 августа Казахстан не планирует размещать звездно-полосатые военные базы на Каспии, речь идет только о транзите невоенных грузов в Афганистан. Об этом министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов заявил в интервью.

Абдрахманов пояснил, что имеются в виду коммерческие железнодорожные перевозки нелетальных грузов, необходимых для продолжения операций в поддержку правительства Афганистана. Понятно, что для транзита задействована не только территория Казахстана, но и других стран, размещённых на маршрутах транспортировки от США до Афганистана. Естественно, что ни о каких ратных базах на Каспии речь не идет, сказал он.

По словам министра, с 2010 по 2015 год этот транзит шел через территорию России, Казахстана и Узбекистана согласно условиям Северной распределительной паутины, и казахстанско-американское соглашение в этой области предусматривает те же условия, которые действовали и в российско-американском соглашении. Казахстан только дополнил перечень пунктов пропуска портами Актау и Курык, уточнил Абдрахманов.

Сохраняются все модальности, аналогичные условиям, предусмотренным в соглашении, функционировавшем между Россией и США. Речь не идет о размещении американских военных баз или военных баз другого иностранного государства на Каспии, сказал глава МИД.

Он добавил, что принцип неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам, закреплен в конвенции, которую, как ожидается, подпишут в Актау 12 августа.


Конвенция по Каспию

На саммите в Актау собрались лидеры пяти прикаспийских стран: России, Казахстана, Азербайджана, Ирана и Туркмении. Цель встречи подвести итог многолетних переговоров по определению правового статуса Каспийского моря.

Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов проводятся по согласованным сторонами правилам. При реализации масштабных морских проектов в обязательном порядке учитывается природоохранный фактор, разузнала о документе пресс-служба российского главы.

Особо в конвенции прописано недопущение добавления на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав. Пять прикаспийских государств в конвенции называются ответственными за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами.


Ни озеро, ни море

Как заявил заместитель главы русского МИД Григорий Карасин, суть предполагает, что у Каспия будет особый правовой статус, причем он не будет ни морем, ни озером.

Кроме того, одновременно в силу своих размеров, состава имы и особенностей дна Каспий не может считаться и озером, добавил он

В этой связи к Каспийскому морю не применимы как положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, так и принципы, используемые в отношении трансграничных озер: на секторы разграничивается только его дно, суверенитет в отношении водной толщи устанавливается на основании других принципов, заявил политик.

Он напомнил, что прикаспийские государства давно нашли пути урегулирования спорных вопросов о размежевании дна Каспия на двусторонней и трехсторонней основе.

На мой взгляд, те соглашения, которые ранее заключили между собой Россия, Казахстан и Азербайджан, а также Казахстан и Туркменистан, могут послужить примером и при делимитации в южной части моря. Конвенция четко фиксирует цели такого деления исключительно для недропользования и обязывает стороны проводить его путем диалогов на основе международного права. Прибрежные государства при завершении делимитации получают полную юрисдикцию над ресурсами своего участка дна. Но правовой статус покрывающих вод отличен, отметил он.


Что еще обсудят в Актау

Помимо конвенции о статусе Каспия, на саммите в Актау планируется подписать два пятисторонних межправительственных соглашения: о сотрудничестве в торгово-экономической сфере и в области транспорта.

Ставится задача нарастить объемы торговли и превратить Каспий в один из наиболее эффективных в Евразии узлов мультимодальных транспортных путей. В числе приоритетов нескольких стран – интенсификация совокупной работы по укреплению безопасности и стабильности на Каспийском море. Подготовлены к подписанию межправительственное соглашение о предотвращении инцидентов на Каспийском море, а также три протокола к Соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море (подписано президентами в Баку в 2010 году) – по борьбе с терроризмом, с организованной криминальностью и о взаимодействии пограничных ведомств, говорится в сообщении президентской пресс-службы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать