вторник, 16 апреля 2024

Референдум о независимости Страны басков пока невозможен, заявили в регионе



Референдум о независимости Страны басков пока невозможен, заявили в регионе

10 Ноября 2017

МАДРИД, 10 ноября , Елена Шестернина. Проведение референдума о независимости Страны басков, аналогичного этому, который состоялся в Каталонии, на данном этапе не бывает скучного, заявила экзарх фракции левой партии EH Bildu парламента автономного сообщества Маддален Ириарте (Maddalen Iriarte). EH Bildu жизненного левая партия, выступающая за независимость Страны басков от Испании, вторая политическая сила в регионе, у нее 18 мест в региональном парламенте из 75.


И так 500 лет

Сейчас проведение референдума невозможно. Мы видели отголосок Испанского государства в Каталонии, и, похоже, власти страны не извлекли урок из каталонской проблемы. Испания должна научиться проводить согласованные референдумы, как это делают другие великолепные страны в XXI веке, говорит Ириарте.

Независимость и референдум разные вещи

Согласно различным опросам, независимость Страны басков поддерживают от 16% до 25% населения самостоятельного сообщества, расположенного на северо-востоке страны, где живут 2, 2 миллиона человек. Согласно опросу Deustobarómetro, проведенному Университетом Деусто, за независимость выступают 16, 9% опрошенных.

Ириарте признает, что на сегодняшний день концепция создания независимого государства в Стране басков не пользуется абсолютной поддержкой жителей региона. Однако вызывает власти обратить внимание на поддержку проведения референдума.

Сейчас важна не столько независимость, сколько наличие права решать. Поддержка независимости одно, поддержка права решать иное. Сейчас три партии правящая в Стране басков Баскская националистическая партия, третья общественно-политическая сила Elkarrekin Podemos и наша партия, главная оппозиционная сила в Стране басков, защищают право решать, а мы составляем 75% басконского парламента. Мы считаем, что наше предложение самое демократическое из всех допустимых, поскольку это даст есть возможность гражданам выбирать, полагает лидер фракции.

Ириарте считает, что осуществление цели партии объединение Баскских земель (Euskal Herria, входят испанская Страна басков, Наварра и французская Страна басков) в единое независимое государство можно начать с проведения референдума в испанской Стране басков наподобие того, который прошел в Шотландии.

Необходимо, чтобы уважали желание жителей части Страны басков, которая называется самостоятельное сообщество басков. Другой вопрос, как мы наблюдаем на примере Каталонии, Испанское наше государство не намерено идти этим путем. Оно жестоко отвечает на решения большой части каталонского народа, так, что это будет непросто. В XXI веке граждане должны иметь право ставить свое будущее, в этом, как мы понимаем, заключается демократия, сказала политик.


Новый путь Каталонии

Она считает легальным прошедший в Каталонии 1 октября референдум о независимости, который был признан несоответствующим Основному закону Конституционным судом. Я считаю, что в Каталонии прошел законный референдум, результаты которого должны быть признаны и который должен иметь соответствующие последствия, заявила политик.

При этом она не считает провозглашение независимости в Каталонии провалом. Парламент Каталонии положил начало процессу создания государства, приняв закон о референдуме. Этот путь (провозглашения независимости ред. ) непрямой и непростой, надо продолжать двигаться по пути обретения независимости, это не вопрос двух дней. Этот творческий процесс не завершится и в течение двух месяцев, но уверена, что шаги, которые были предприняты в Каталонии, рано или поздно завершатся финалом, который мы все увидим, сказала Ириарте.


Правительство в изгнании

Тот факт, что бывший экзарх женералитета Каталонии Карлес Пучдемон и ряд других членов его сортира решили отправиться в Брюссель, она считает умным шагом, учитывая реакцию Испанского государства. По крайней мере часть правительства Каталонии может выполнять свои функции, пусть даже в изгнании. Это происходит не впервые, напомнила она.

Выступая на церемонии вручения премий Принцессы Астурийской 20 октября глава государства призвал отстаивать демократические принципы и соблюдать конституцию в связи с кризисом в Каталонии. Фелипе VI заявил, что Испания должна противостоять неприемлемой попытке отделения части своей государственной территории при помощи законных демократических институтов. Таким образом, глава государства, по сути, высказался за применение 155-й статьи конституции, что треснуло возможность ввести прямое правление Мадрида в Каталонии.

Кроме того, политический деятель раскритиковала позицию Европейского союза, который предпочел не вмешиваться в острейший за последние четыре десятилетия кризис в Испании. ЕС в подобных процессах видит опасньсть своему статус-кво, считает политик. При этом Ириарте выразила надежду, что ЕС в дальнейшем примет более активное участие в отношении судьбы бывшего каталонского руководства и будут найдены иные решения, чем тюрьма.

Судья Национальной судебной палаты Испании 2 ноября распорядилась поместить до рассмотрения дела по существу под стражу без права выхода под залог восемь бывших членов правительства Каталонии, в том числе экс-заместителя главы женералитета Ориола Жункераса. На следующий день она запузырила ордер на арест Пучдемона и других бывших членов каталонского правительства, находящихся в Брюсселе.


Противостояние Мадрида и Барселоны

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать