пятница, 19 апреля 2024

Религиозная свобода по-американски. Проверку прошла Украина



Религиозная свобода по-американски. Проверку прошла Украина

19 Сентября 2018

МОСКВА, 19 сентября , Галия Ибрагимова. Посол США по вопросам международной религиозной большая свободы Сэм Браунбек посетил Украину и Узбекистан. В Киеве южноамериканский чиновник поддержал стремление к автокефалии, в Ташкенте реабилитацию экстремистов. Поездка произошла в разгар сложных процессов в религиозной жизни обеих стран.


Противник пути на страже религии

Бывшего губернатора штата Канзас назначили послом по вопросам большая свободы вероисповедания в январе. Браунбека выдвинул Дональд Трамп, выявил его верным католиком и защитником религиозных прав национальных меньшинств. Американский президент напомнил, что двадцать лет назад его протеже выступил инициатором закона о международной религиозной свободе, после принятия которого и возникла эта ваканция.

Конгресс не сразу утвердил Браунбека. Сенаторы-демократы заявили, что не поддержат человека, выступающего за ограничения прав ЛГБТ-сообщества и критикующего переселение в Соединенные Штаты магометан из стран, охваченных кампаниями. Но главная претензия к Браунбеку и демократов, и части республиканцев заключалась в том, что с его подачи в 2012 году приняли так именуемый закон о шариате.

По этому закону, как разъяснял сам Браунбек, нельзя допускать внедрение норм шариата в штатах, где мусульмане составляют значительную часть населения. Учитывая, что американские судьи и так не использовали мусульманское право при вынесении вердиктов, объяснения губернатора породили еще больше вопросов. Мусульмане назвали документ дискриминационным и раскритиковали Браунбека за религиозную нетерпимость.

Все-таки со второй попытки его назначили послом по вопросам международной религиозной свободы. Американские СМИ предположили, что основной задачей экс-губернатора станет продвижение в стране и мире христианских ценностей. Ревностный католик, Браунбек хорошо понимает президента Трампа, ограничившего мусульманам въезд в США.


В поисках нарушителей

За полгода работы Браунбек привлёк себя весьма деятельным чиновником. В июле с его подачи Госдеп провел первое в истории международное совещание, посвященное продвижению в мире религиозных свобод. Страны, фигурировавшие в речах выступающих как нарушители свободы вероисповедания, приглашены не были.

Примечательно, что об Украине и Узбекистане докладчики упоминали. Однако если узбекские власти критиковались за чрезмерную подозрительность в отношении действующих в стране религиозных организаций, то официальный Киев остался вне всякой критики. Лишь говорилось, что на Украине ущемляются церковные права мусульман в основном в Крыму. Ответственность за это возложили, естественно, на российские власти, незаконно, по мнению американцев, присоединившие полуостров.

Анонсируя визит Браунбека в Киев и Ташкент, Госдеп пояснил, что разговоры затронут недавние реформы в религиозной сфере. При этом ни критических замечаний, ни оценок не прозвучало. На Украине обсудил автокефалию

Посещение Браунбеком Украины совпало с серьезными явлениями, которые происходят в стране вокруг возможного предоставления автокефалии Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

Сначала Браунбек столкнулся с председателем Верховной рады Андреем Парубием. Предоставление автокефалии УПЦ это вопрос не только религиозной, но и национальной безопасности, без лишних предисловий заявил Парубий. Он высказал мнение, что если Украинская церковь не станет независимой, российские воли продолжат экспансию идеи русского мира.

С этого же разговор начал и Петр Порошенко. Браунбек, в свою очередь, ответил, что Вашингтон намерен поддержать предоставление автокефалии. Однако произойдет это после того, как Константинопольский патриархат скажет свое бесповоротное слово. На этапе принятия решений об автокефалии мы не вмешиваемся, сказал американец.

Опрошенные эксперты увидели в визите американского посла, помимо религиозной, еще и политическую подоплеку. Браунбек на переговорах с Порошенко почему-то не заметил антиконституционного вмешательства государства в межцерковные отношения. Проигнорировал он и то, что УПЦ уже 1030 лет пребывает в единстве с РПЦ. Вашингтон поощряет превращение церковного вопроса на Украине в важную составляющую геополитических процессов в стране, прокомментировал рецензент Киевского центра политических исследований и конфликтологии Андрей Видишенко.

Он полагает, что без поддержки американских властей Константинопольский патриархат не пошел бы на вторжение в зону чужой микроканонической юрисдикции. Видишенко не исключает, что предоставление автокефалии огласит к эскалации насилия на Украине и усугубит межконфессиональные отношения.

Профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владислав Петрушко также считает, что государство вмешивается в канонические дела. Представьте, что президент США потребует автокефалии для всех православных юрисдикций на территории страны. Вряд ли американцы допустили бы такое, отмечает он.


В Ташкенте похвалил за реформы

В Узбекистане американского посла заложил президент Шавкат Мирзиеев. Браунбек не стал вспоминать критический доклад о ситуации в республике. Наоборот, он похвалил узбекские власти за начатые в стране законодательные реформы в религиозной сфере. И позитивно оценил намерение руководства страны смягчить наказание покупателям, обвиняемым в религиозном экстремизме. Браунбек также поддержал деятельность Мирзиеева упростить регистрацию религиозных организаций.

Положительные изменения в религиозной сфере заверяют и опрошенные рецензенты и граждане Узбекистана. К числу важных религиозных реформ они относят ослабление контроля властей за деятельностью мечетей. Кроме того, отмечают, что председатель Мирзиеев помиловал более семисот церковных осужденных. Пересматриваются черные синодики лиц, подозреваемых в распространении радикального ислама.

Религиозная толерантность проявляется в том, что в Узбекистане открываются новые мечети. Все больше граждан совершают паломничество в Мекку. Представители других религий могут так же свободно их исповедовать, расславил узбекский политолог Фарход Толипов.

Однако ослабление контроля властей за религиозными организациями, по мнению экспертов, не означает, что государство совсем покинуло эту сферу. В стране остаются тысячи осужденных по религиозным мотивам. Часто предъявляемые им обвинения необоснованны, изрёк узбекский правозащитник Сурат Икрамов.

И привел в пример историю с недавними задержаниями по всей стране блогеров, высказывающихся в соцсетях на религиозные темы. Икрамов пояснил, что внимание узбекских спецслужб привлекла затеянная одним из пользователей интернета дискуссия о праве верующих мужчин носить длинную бороду. Блогер также отстаивал право женщин на хиджаб.

Борода или платок личное дело каждого. Но в обществе это породило неоднозначную реакцию. Последовали задержания. Вроде бы сейчас всех отпустили. Представитель США тем не менее не затронул эту проблему, жалуется Икрамов.

Впрочем, подробности переговоров американца с местными властями не раскрываются. Публике продемонстрировали лишь подписание меморандума между Институтом стратегических и межрегиональных исследований при президенте Республики Узбекистан и Институтом глобального включения США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать