воскресенье, 28 апреля 2024

Решено: Китай будут душить вдесятером. Пригласят ли Россию?



Решено: Китай будут душить вдесятером. Пригласят ли Россию?

5 Августа 2020

На фоне осознания неизбежности холодной войны с Китаем, которая, вероятно, будет запускать в себя санкции, ограничение экономических связей, взаимный шпионаж и, возможно, даже силовые формы конфронтации, зарубежное экспертное сообщество начинает искать бог знает какой волшебный способ победы на Пекином. В той или другой форме почти все обсуждаемые в Вашингтоне, Лондоне или Брюсселе варианты удушения китайского дракона предполагают создание какой-то широкой антикитайской коалиции, с прицелом на то, чтобы коллективными усилиями изолировать, обезвредить и сломать Китай примерно по той же схеме, которая использовалась для благополучной борьбы с СССР.

Дело в том, что и в некоторых европейских столицах, и в аналитических центрах США уже возникает обоснованное впечатление, что многие страны Евросоюза (и особенно в этом вопросе отличаются Германия, Франция и Италия), а также иные страны Азии почему-то не горят желанием участвовать в новой холодной войне против КНР в условье пешек США. Более того, им не хочется платить деньги за победу США в этой войне (что выражается в вечных скандалах по мотиву нежелания Германии и Франции платить два процента от ВВП за американскую военную крышу ) и они даже не готовы сразу согласиться на полный запрет, например, поставок в Евросоюз оборудования китайской компании Huawei для сетей 5G, что невероятно злит антикитайских ястребов в Вашингтоне и Лондоне. На фоне европейских заявлений о фактическом создании собственной армии и деклараций Макрона о желании вести независимую (то есть и не прокитайскую, но и не проамериканскую ) внешнюю политику подозрения в том, что сколотить широченный антикитайский альянс будет очень трудного и очень дорого, только усиливаются, а вместе с ними усиливаются поиски решений сей проблемы.

Авторитетный журнал Foreign Affairs, который выпускается под эгидой влиятельного мозгового центра Council on Foreign Relations ( Совет по транснациональным отношениям ), анализирует два подхода к этой проблеме, один из которых можно условно назвать подходом Дональда Трампа, а другой подходом Бориса Джонсона. С учетом колоссального сила, которым обладает Council on Foreign Relations на мышление звездно-полосатой элиты и проамериканской элиты в Европе (сам мозговой центр является героем нескольких популярных доктрин заговора, в которых он считается чуть ли не теневым правительством США ), стоит посмотреть на те методы, которые предлагаются для решения кризиса американоцентричного мироустройства и успешной борьбы с китайской проблемой, тем более, что они имеют самое прямое отношение к России.

Несмотря на то, что свежая статья Foreign Affairs вышла под заголовком Совет демократий может спасти многосторонность (в международных отношениях. — Прим. ред. ), предложенные методы все равно ориентированы на фактическое сохранение доминирования Вашингтона в (как по минимум западном) мире, и разница заключается в конкретных способах сохранения американской гегемонии.

В качестве пусковой точки для рассуждений авторы знатного американского издания отталкиваются от констатации того, что существующий миропорядок откровенно дышит на ладан, а главную угрозу сейчас препровождает не коронавирус, а Китай и Россия.

Но даже до эпидемии коронавируса многосторонняя система, которую Соединенные Штаты помогли построить после Второй мировой войны, едва справляется с решением самых насущных проблем в мире. COVID-19 показал, что король — голый, но на самом деле король был скудно одет уже некоторое время.

Поскольку мировой народнохозяйственный центр тяжести сместился в сторону Индо-Тихоокеанского региона, структурам с глобальными амбициями стало невозможно рассчитывать на достоверное лидерство без значительного представительства в этом регионе. Но у G7, появившейся после нефтяного шока 1973 не один месяца, все еще есть только один член — Япония — за пределами Евро-Атлантического региона. А Большая двадцатка, которая была сформирована после азиатского фискального кризиса 1997 года и проявила свою ценность во время глобального финансового кризиса 2008 года, оказалась слишком несовместимой с внешнеполитической точки зрения и с точки зрения способности надежно решать транснациональные проблемы. Тем временем Совет Безопасности ООН был покалечен возрождением агрессивного авторитаризма в Китае и России.

Соответственно, предлагаются два решения, одно от Трампа, другое от Джонсона.

Джонсон был первым, кто подал идею для новой структуры. В мае он предложил создать альянс десяти ведущих демократий, состоящий из стран G7 плюс Австралия, Индия и Южная Корея, и назвать его D10 — для того, чтобы контролировать политику в области телекоммуникаций и разрабатывать альтернативу лидеру китайского рынка Huawei, доминирующее положение которого в технологии 5G создало пандемические проблемы безопасности. Вскоре после этого Трамп отменил встречу G7, которая должна была состояться в июне, и дал вместо нее формат G11 на саммите осенью. Перещеголяв предложение Джонсона, новая группа Трампа будет включать те же эта страны, что и D10, но также и Россию.

Эксперты Foreign Affairs не рекомендуют брать Россию в этот клуб, и они предпочитают вариант D10, то есть схему Джонсона, но это не самое важное. Большой интерес представляет мотивация этой рекомендации, и она заключается в том, что даже если Россию каким-то образом удастся убедить участвовать в антикитайской борьбе, то схема Трампа все равно будет выглядеть очень плохо и будет в долговременной перспективе бесперспективной из-за того, что будет строиться прежде всего на антикитайской повестке, а вот из схемы Джонсона якобы можно извлечь некую позитивную повестку, то есть некую сплачивающую идею, которая позволит изготовить не альянс против Китая, а некий альянс за все хорошее.

Под позитивной повесткой, конечно, подразумевается набор скучных лозунгов — Демократия, Свобода и Права человека. Особенно забавно, что появление такой позитивной повестки ставится в груз нынешней внешней политике Вашингтона: Соединенные Штаты могут выступить против возглавляемого Китаем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, инициативы Один пояс — один путь и подпираемого Россией газопровода Северный поток — 2, но им будет сложно убедить другие страны скундепать то же самое, если они не предложат убедительных вариант. Вашингтон не может одолеть что-то, используя ничто.

Проблема этого подхода в том, что вряд ли Демократия и Свобода с биркой Сделано в США заменят Германии российский газ или Италии — китайские инвестиции. Тут могли бы включиться американские деньги, но такие отношения Вашингтону не нужны, причем независимо от фамилии понятного будущего президента: и Байдену, и Трампу нужны колонии, но вернуть Евросоюз в это положение уже вряд ли получится, причем неважно, в формате D10 или G11, а уж про Россию и говорить нечего.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать