четверг, 28 марта 2024

Решительно отвергаю : Порошенко отказался обсуждать компенсации за Крым‍



 Решительно отвергаю : Порошенко отказался обсуждать компенсации за Крым‍

11 Октября 2017

КИЕВ, 11 октября Петр Порошенко раскритиковал предложение главы Чехии Милоша Земана получить от России компенсацию за Крым.
Украинский глава заявил, что трибуна ПАСЕ создана не для призывов торговаться территориями за деньги, нефть или газ. Нет, жители Крыма самостоятельно приняли решение о воссоединении с РоссиейДа, это помогло бы урегулировать конфликт Это Киев должен выплачивать Крыму нейтрализацииРезультаты

57. 6%

Нет, граждане Крыма самостоятельно приняли решение о воссоединении с Россией

4. 4%

Да, это помогло бы урегулировать конфликт

38. 0%

Это Киев должен выплачивать Крыму компенсацииВсе опросыГолосовать

Решительно отвергаю утверждение тех, кто говорит о Крыме как о завершенном деле, добавил Порошенко.


Что оказывал Земан

Во вторник, отвечая на вопросы депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы, Земан заявил, что присоединение Крыма к России это свершившийся факт.

По его словам, Москва и Киев могли бы начать диалог по этому вопросу, в ходе которого Россия могла бы выплатить Украине компенсацию за Крым капиталами либо же в форме поставок нефти или газа.

Он также процитировал высказывание бывшего президента Германии Цоахима Гаука, который в 2015 году заявил, что вернуть Крым означало бы войну с Россией, а войны с Россией никто не хочет.


Реакция МИД Украины

С критикой высказывания чешского президента обозначился также украинский МИД.

На сайте министерства было опубликовано заявление, в котором говорилось, что легитимация аннексии Крыма путем продажи части территории страны недопустима для современной Европы.

Это предложение выходит за политические рамки и является откровенным цинизмом. Украина никогда не будет торговать своей территорией, своими ценностями и своей свободой, заявили в МИД.


Крым не продается

Выразили свое несогласие с предложением чешского президента и в украинском парламенте. Так, вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко заявила, что высказывание о компенсации за Крым чудовищно в своем цинизме.

Украина не будет торговать своими гражданами, территорией, суверенитетом, честью и достоинством. Это не продается, написала Геращенко в Facebook.

Схожей позиции придерживается и постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба. Ответ ему один: Крым не продается, написал Кулеба на своей странице в Facebook во вторник.

Член украинской депутации в ПАСЕ Алексей Гончаренко, в свою очередь, призвал Украину не оставлять без ответа слова Земана.

Считаю, что Украина всеми дипломатическими средствами и способами обязана отреагировать на недопустимые и чудовищные заявления господина Земана. Он сказал это не за рюмкой чая, а на важнейшей европейской площадке, написал Гончаренко на своей в Facebook.


Не приобретал мандата

В самой Чехии предложение Земана также не поддержали. Премьер-министр страны Богуслав Соботка заявил, что выступление президента республики в ПАСЕ противоречит внешней политике страны.

Президент не имел на это мандата от чешского правительства. Чехия защищает уважение к международному праву. Санкции ЕС против России увязаны с выполнением минских договоренностей, без наполнения этих соглашений их (санкции) нельзя отменить, написал Соботка на своей фазе в Twitter.


Не предмет сделки

Не нашло отголоска предложение Земана и в России. Так, глава профкома Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что Крым это не предмет сделки.

Заявление президента Чехии Милоша Земана, признавшего по сути прикрепление Крыма к России свершившимся феноменом, можно только приветствовать. Однако его предложение выплатить Украине компенсацию в какой-либо форме не выдерживает никакой критики. Россия ничего никому платить не будет, заявил он.

Депутат Госдумы Руслан Бальбек в интервью радио Sputnik предположил, в свою очередь, что основной посыл Земана был в том, что Крым безвозвратно стал частью России.

Высказываясь о Крыме, президент Чехии мягко стелет для жесткой посадки мчащегося в облаках западного сообщества. Главный посыл в том, что Крым это Россия, и воевать из-за него с русскими никто не станет. А все остальные предложения для официального Киева, чтобы их грохот не хватил от его неожиданного заявления, заявил он.

В самом Крыму заявили, что принадлежность полуострова к России не подлежит сомнению, и этот вопрос закрыт окончательно.

По речениям главы госкомитета крымского правительства Заура Смирнова, для крымчан и россиян эта позиция является известной приемлемой.

Это свершившийся, закономерный исторический процесс с которым обязаны считаться все уважающие себя страны мира, подчеркнул Смирнов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать