пятница, 26 апреля 2024

Революция любви в Армении: путь от оппозиционера до премьера за 26 дней



 Революция любви  в Армении: путь от оппозиционера до премьера за 26 дней

8 Мая 2018

ЕРЕВАН, 8 мая Парламент Армении во вторник избрал премьером лидера оппозиционной партии Гражданский договор и фракции Елк (Исход) Никола Пашиняна. Путь от лидера оппозиции до премьера занял у него 26 дней.


Начало революции любви

Ранее в Армении вступили в силу изменения в конституцию, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер.



От оппозиционера до премьера

Во вторник глава фракции Республиканской партии Ваграм Багдасарян заявил, что 11 депутатов от фракции поддержат альтернативу Пашиняна на пост премьера.

В ходе голосования 8 мая за кандидатуру Пашиняна, выдвинутого фракциями Елк, Блок Царукян и Дашнакцутюн, проголосовали 59 депутатов, против 42. Премьера удалось избрать благодаря голосам, отданным членами правящей Республиканской партии.

В своем выступлении в парламенте до того, как стали известны результаты голосования, Пашинян заявил, что стратегические дружеский. ant. антагонистичные отношения с РФ останутся приоритетом Армении.

Он подтвердил, что Армения посидит в составе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ОДКБ.

Пашинян добавил, что в основе внешней политики страны будут интересы Армении и армянского народа. Взаимовыгодное сотрудничество будет строиться с ЕС, США, Ираном, Грузией и Китаем. Кроме этого, Пашинян заявил, что главными приоритетами его экономической политики в случае избрания главой кабмина станет развитие высоких технологий, сельского хозяйства и туризма.


Первые планы на новом посту

Сразу после голосования Пашинян заявил, что примет участие в саммите ЕАЭС, который пройдет в Сочи 14 мая.

Кроме этого, 9 мая он намерен отправиться в Карабах. Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 хотя бы года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было обнародованного о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного разлада потеряли контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года есть переговоры по мирному урегулированию разлада в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Также новый премьер Армении сообщил после избрания, что видит возможность кадровых изменений в МИД и силовых структурах страны.

После голосования вице-спикер армянского парламента, член исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов озвучил журналистам, что Республиканская партия, обладающая большинством мандатов в парламенте, объявляет себя оппозицией, она не войдет в правительство, которое сформирует Пашинян.

Представители партии не войдут в правительство. Мы партия с идеологией, принципами, и не можем войти в правительство, будучи оппозиционной. С этого момента наша партия является фрондерской. Мы будем работать во благо Арцаха (самоназвание Карабаха ред. ), Армении, национальных и государственных интересов страны, сказал Шармазанов.


Первая реакция

Путин в поздравительной телеграмме выразил надежду, что работа Пашиняна будет способствовать улучшению союзнических отношений между странами.

В совокупном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и еврокомиссара по политике соседства Йоханнеса Хана отмечалось, что власти ЕС рассчитывают на сотрудничество с Пашиняном в осуществлении соглашения о расширенном партнерстве между Ереваном и Евросоюзом.


Реакция сторонников

Накануне Пашинян подозвал своих сторонников собраться 8 мая в 11. 00 (10. 00 мск) на площади Республики. С самого утречка на этой площади стали приготовляться людю, многие несли с собой флаги. В течение нескольких часов тысячи сторонников Пашиняна заполнили площадь, движение транспорта на прилегающих улицах было затруднено или блокировано.



Собравшиеся на площади Республики в Ереване скандируют имя нового премьера. А сам Пашинян уже получает поздравления от зарубежных лидеров, в том числе от Путина. #Armenia #ArmeniaProtests pic. twitter. com/u9VXjgIOhF


— Мировые (@RIA_Worldnews) 8 мая 2018 г.

Водители также вешали флаги Армении на свои автомобили. К началу заседания парламента близлежащие парки и скверы оказались также заполнены людьми. Многие были одеты в футболки с изображением Пашиняна.

В это промежуток время у здания парламента Армении вздумали несколько человек с флагом. Ситуация возле здания была тихой, дороги были свободны. В какой-то момент возле собора прошел импровизированный автомобильный пробег с участием нескольких десятков машин. Молодые люди высовывались из окон, размахивали флагами и кричали. Некоторые прохожие и водители приветствовали их в ответ. Полиция не предпринимала никаких действий.



На центральных улицах и площадях Еревана тысячи людей. #Armenia #ArmeniaProtest pic. twitter. com/t0aTV3S3Ul


— Мировые (@RIA_Worldnews) 8 мая 2018 г.

Затем причастники автопробега частично блокировали дорогу возле здания парламента. Они слезли из автомобилей, скандируя Никол! Никол!. Спустя десять минут собравшиеся сели в автомобили и уехали в сторону площади Республики.

Когда стало известно, что Пашинян избран новым премьером, многотысячная толпа на центральной площади Еревана встретила эту необычность ликованием. Десятки размахивали флагами, танцевали и фотографировались друг с другом и на шуме сцены, установленной на площади.

Через некоторое время пошел небольшой дождь, и часть собравшихся покинула площадь. Однако в обратном направлении продолжали идти жители Еревана. Вскоре Пашинян прибыл к своим сторонникам. Толпа встречала слова политика овациями и радостными криками.



Сторонники Пашиняна празднуют его избрание премьер-министром Армении. #Armenia #ArmeniaProtest pic. twitter. com/sLrjGAOnOI


— Мировые (@RIA_Worldnews) 8 мая 2018 г.

К 16. 00 по местному времени (15. 00 мск) движение транспорта по прилегающим к площади Республики улицам было частично восстановлено.

После речи перед собравшимися Пашинян уехал в свою резиденцию.

Президент Армении Армен Саркисян уже подписал указ об официальном назначении Пашиняна премьером.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать