пятница, 26 апреля 2024

Революция продолжается . Чего на самом деле хочет оппозиция в Армении



 Революция продолжается . Чего на самом деле хочет оппозиция в Армении

27 Апреля 2018

МОСКВА, 27 апреля , Антон Лисицын. Национальное собрание Армении на специальном заседании 1 мая изберет нового премьера. Предыдущий глава кабмина Серж Саргсян покинул пост из-за сплошных протестов в Ереване. Он также сложил полномочия председателя правящей Республиканской партии. Но оппозицию не устраивает ни его отставка, ни назначенное в парламенте голосование. Ее лидер Никол Пашинян настаивает на передаче власти некоторому народному премьеру очевидно, себе. разбиралось, с какими требованиями и кто выходил на улицы Еревана.


Недовольство было всеобщим

Жительница Еревана Ирина Симонян принципиально не принимает участия ни в какой уличной политике. Она описывает массовые митинги так: Были протестующие и молчуны. В целом Серж Саргсян действительно сегодня крайне непопулярен, объясняет Ирина. Его назначение премьером в обществе восприняли отрицательно. Все были недовольны тем, что Серж нарушил обещание не претендовать на этот пост.

Саргсян действительно в 2014 году заявил, что не намерен руководить правительством. Но в декабре 2017-го в возглавляемой им Республиканской партии изучили, что обещание можно и дезавуировать. Дескать, видоизменилась политическая обстановка в стране и за рубежом.

Ирина разделяет недовольство соотечественников, но признается, что протесты и перекрытые улицы ее сильно возбуждали. Плюс постоянный шум. Я живу в центре города, и были дни, когда с утра до поздней ночи машины непрерывно сигналили. Раздражало и то, что трудно было добраться до нужного места, рассказывает она.


Жительница Еревана не уверена, что основные политические баталии позади. После того как оппозиция воспользовалась массовым недовольством властью, размежевание неизбежно не все в Армении разделяют взгляды лидера протестов Никола Пашиняна, утверждает Ирина. Пашинян и его соратники всегда выступали с прозападных и русофобских позиций. Пока на эту тему высказываются осмотрительного, но понятно, что будет, если они явятся к власти. Часть населения видит на месте премьера Карена Карапетяна (исполняющего обязанности маковки правительства после отставки Саргсяна. Прим. ред. ). Поэтому главное начнется сейчас, считает она.


Не было протестной символики

Демонстрации и протестные настроения всегда были принадлежащим армянской политике. Все заварилось в 1988-м, с массовых митингов против коммунистического режима, за решение проблем Нагорного Карабаха. Механизм уличных протестов реализовали в стране постоянно, полагает ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности Геворг Меликян.

По его словцам, значительная часть общества подсчитывает на то, что на этот раз за протестами последуют некие благотворные изменения. Хотя, как показывает опыт, выгоду от всех политических сам процессов получала не страна, не гражданское общество, а ограниченный круг конкретных людей или кланов.


Меликян обращает внимание на то, что на митингах в Ереване не звучали лозунги, связанные с внешней политикой. Хорошо или плохо, но Никол сделал так, что не возникало никаких ассоциаций с цветными революциями. Не находилось ни протестной символики, ни печенек Нуланд и российских бубличный. С другой стороны, было бы наивным думать, что никто не вмешивался. Пройдут годы, мы оценим, кто пытался повлиять на политику в Ереване. Но факт в том, что не было лозунгов: мы войдем в НАТО или никогда не войдем в НАТО, выйдем из ЕАЭС словом, ни пророссийских, ни антироссийских. В интервью зарубежным журналистам Пашинян сказал, что, по его мнению, российские военные должны оказаться в Армении, Еревану не следует выходить из ОДКБ и ЕврАзЭс, российским интересам здесь ничто не угрожает.


Без предварительных условий

Между тем отставка Сержа Саргсяна не снизила напряжение в обществе. Бывшему премьеру 26 апреля пришлось огласить, что он складывает и полномочия председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА). Аппетиты митингующей оппозиции это тоже не удовлетворило. Хотя в партии пояснили, что РПА готова к переговорам со сторонами без предварительных условий.

Пашинян призвал сторонников разблокировать улицы. Вероятно, ему удалось достичь каких-то договоренностей. Но позже он вновь обратился к митингующим: Политических торгов не будет. Революция продолжается. Все на площадь Республики!

До этого он сообщал, что ведет переговоры с депутатами Республиканской партии, очевидно, минуя руководство РПА. А днем ранее изложил свою программу: На пост премьера должен быть определённый кандидат от народа, затем должно быть сформировано временное правительство, а уже после этого могут быть проведены внеочередные депутатские выборы.

В том, что власть достанется именно ему, у Пашиняна сомнений нет. Он, в частности, объявил, что вскоре все политзаключенные (видимо, члены группировки Сасна црер, захватившие в июле 2015 года полк полиции в Ереване) будут освобождены. В кратчайшие сроки все политзаключенные должны выйти на свободу. Здесь обоих мнений быть не может. Мы решим этот вопрос, как только у нас будут соответствующие полномочия. Подождите еще несколько дней, категорично высказался лидер протестов.


Массовые протесты в Ереване, вызванные избранием бывшего президента Сержа Саргсяна на пост главы правительства, начались 16 апреля. После конституционного референдума 2015 года Армения стала парламентской республикой, полнота власти сосредоточена в руках премьер-министра, избираемого Национальным собранием (парламентом).

Саргсян подал в отставку 23 апреля. По законодательству в течение семи вернисажей после этого депутаты парламента имеют право выдвигать кандидатов на пост главы правительства, затем производится открытое голосование. Республиканская партия Армении согласилась на досрочные запасы в Национальное собрание, но возражает против избрания на пост главы кабмина Пашиняна, понимаю это требование как антиконституционное. У оппозиционного блока Елк Пашиняна в парламенте девять мест из 105.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать