пятница, 19 апреля 2024

Результатов не будет : чего ждут эксперты от встречи Путина и Трампа



 Результатов не будет : чего ждут эксперты от встречи Путина и Трампа

29 Июня 2018

МОСКВА, 29 июня Встречу председателей России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки 16 июля не стоит числить началом полноценного диалога и ожидать от нее быстрых результатов; саммит может стать сигналом для остановки дальнейшей эскалации, числят опрошенные политологи.

В Кремле ранее сообщили, что на встрече российский и американский президенты намерены обсудить перспективы последующего развития двухсторонних отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня. Это будет первая полноформатная встреча лидеров двух данная стран без привязки к саммитам. Год назад Путин и Трамп впервые встретились в Гамбурге на полях G20, затем скупого пообщались во Вьетнаме в ноябре 2017 года на саммите АТЭС.

Ранее Хельсинки был местом встречи руководителей США и СССР, а затем России. В 1975 году председатель США Джеральд Форд встретился в Хельсинки с Леонидом Брежневым, в 1990 году президент Джордж Буш встретился с Михаилом Горбачевым, а в 1997 году Билл Клинтон встречался с президентом Борисом Ельциным.


Эффект будет, результатов — нет

А результатов конкретных не будет. Но атмосфера будет замечательная. Видели, как Трамп совещался с (лидером КНДР ред. ) Ким Чен Ыном? Примерно то же самое будет и сейчас, полагает собеседник учреждения.

Он не верит, что общение двух лидеров отразится на отношениях России и США. Не вижу сфер, где оно может отразиться, абсолютно. Санкции не отменят, общественно-политическая элита Америки по-другому к нам относиться не будет. Не думаю, что что-то изменится, предполагает Панов.

Аналогичного мнения придерживается и президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, по словам которого, уединенция не выразится в каких-то действительно серьезных системных решениях и изменениях. Он считает, что переговоры могут иметь определенный пиаровский эффект , что повторяется диалог, и могут скрываться как симптом того, что возобновляется диалог.

Быть поданы, как симптом того, что остановлена дальнейшая эскалация, это возможно при благоприятном плане. Тем не менее само по себе это было бы очень позитивно… Но я не считаю, что реально диалог может начаться, сказал аналитик.

В то же время, добавляет Ремизов, позитив связан не с тем, что России жизненно важно с США чисто символическое улучшение или не ухудшение отношений, а потому, что двухсторонние отношения это показатель наших отношений со всем прочим миром.

Открытый конфликт со Штатами ослабляет нашу переговорную позицию в отношениях с Китаем, с Индией, с Юго-Восточной Азией, со многими регионами мира, где у нас даже с экономической точки зрения есть огромный потенциал сотрудничества. Ну и соответственно, наоборот, даже чисто символически, виртуальная разрядка прекращения эскалации отношений со Штатами может быть благоприятным фоновым фактором для наших отношений с незападным миром, полагает он.


Предмет обсуждения

Там очень серьезное предубеждение по отношению друг к другу, плюс американцы продолжают прокачивать свою систему противоракетной обороны, вызывающую сильное неприятие в России, уточнил специалист.

Что касается нефти, то, добавляет Макаркин, российская позиция ближе к позиции Саудовской Аравии и вызывает неприятие у Ирана. Поэтому в числе запросов для обсуждения, считает специалист, могут оказаться и те, что имеют опосредованное отношение к значимой для Трампа персидской тематике. Значимой для него, добавляет он, является и тема Северной Кореи, но что-то принципиально новое здесь будет сказать довольно сложно.

Дальнейший процесс, использует эксперт, может идти только на многостороннем уровне а к этому никто не готов. К этому не готовы другие ядерные державы и, прежде всего, Китай. Есть и ряд других причин. В общем, здесь тоже, на самом деле, пространства маневра, в принципе, большого нет, отметил Ремизов.


Иран и Украина взаимные уступки?

Что касается основной для американцев темы Ирана, то Макаркин отмечает, что Россия здесь не будет поддерживать антииранские санкции ни в коем случае для России это принципиально. С другой стороны, специалист называет обсуждаемой ситуацию в Сирии, где позиции России и Ирана близки, но не полностью идентичны.

Корректировка позиции по Украине, поясняет специалист, не просматривается у Трампа нет свободного выбора. Видно, что как политик он видит определённые законные жизненные интересы России по Украине. Это было видно по целому ряду его заявлений относительно русского Крыма и относительно переоценивания системы Украины с американской точки зрения. Но здесь система сильнее, здесь есть очень сильная колея, сильная бездеятельность американской политики, из которой она не выскочит, пояснил собеседник агентства.

Макаркин также полагает, что по Украине стороны вряд ли до чего-то договорятся, во всяком случае, быстрых результатов он здесь не ожидает, скорее обмен мнениями. По его словам, позиции сторон очень разные. По Ирану есть вопрос по ОПЕК, где Россия работает с Саудовской Аравией; по теме Украины таких смежных вопросов, которые можно было бы обдумывать куда более предметно, я не вижу, заключил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать