четверг, 18 апреля 2024

Роспотребнадзор обеспокоен влиянием лаборатории Лугара в Грузии



Роспотребнадзор обеспокоен влиянием лаборатории Лугара в Грузии

28 Декабря 2018

МОСКВА, 28 декабря Ответ Грузии на заявления Роспотребнадзора о возможном изменении кишечной инфекции, поразившей российских детей, говорит решающее влияние центра, субсидируемого из США, на всю санитарно-эпидемиологическую деятельность в стране, заявили в отдел связи с общественности надзорного ведомства.

Данные, приведенные в информации, опубликованной Тбилиси 26 декабря нынешнего года, подтверждают решающее воздействие центра Лугара как на диагносту инфекционных заболеваний, так и на весь спектр деятельности санитарно-эпидемиологического направления, включая оперативное реагирование и принятие системных и экстренных профилактических мер на территории Грузии, - говорится в сообщении.

В ведомстве указали на то, что ряд данных из заявления Национального центра по контролю за расстройствами (НЦКЗ) Грузии являются ложными.

Инцидент с российскими туристами

Глава Роспотребнадзора Анна Попова объявляла, что летом 2018 года группа российских туристов вернулась из Грузии в тяжелом состоянии - они пострадали от острой кишечной инфекции. Российские ученые не исключают возможность искусственного изменения штамма, поскольку такой вариант еще не был описан и представлен.

В НЦКЗ заявили, что выявили у детей острую кишечную инфекцию, вызванную хорошо известной кишечной черточкой. По данным грузинской стороны, у троих пациентов из шести проявилась почечная недостаточность. К диагностике подключили лаборатории НЦКЗ, в том числе Исследовательского центра общественного здравоохранения Грузии имени Ричарда Лугара. В итоге выявили возбудителя, кишечную черточку E. Coli, склеротичек госпитализировали в Тбилиси.

В центре также сказали, что над остальными детородный органами группы, которые продолжали отдых, установили эпиднадзор, обдурили исследования. В заявлении означалось, что если бы не своевременная, высокопрофессиональная и проведенная современными технологиями диагностика в Грузии, в том числе в лаборатории имени Лугара, и лечение, то результат этого тяжелого заболевания мог быть фатальным. Как утверждают в НЦКЗ, российскую сторону в сентябре полностью проинформировали о проведенном медицинское вмешательстве. Также грузинская сторона назвала, что российские дипломаты проявили благодарность врачам. Национальный центр отмечает, что трое детей после завершения лечения в Грузии вместе с остальными членами страты из Санкт-Петербурга вылетели из Тбилиси домой.

Ответ, предоставленный Роспотребнадзору Национальным центром контроля заболеваний и общественного здоровья им. Л. Сакварелидзе по дипломатическим каналам в октябре 2018 года, не содержал сведений о результатах эпидемиологического расследования в целях определения причин и источника инфекции, а также известных о проведенных мероприятиях в целях снижения рисков инфицирования как среди группы российских школьников, так и среди населения Грузии, - заявили в российском ведомстве.

Российская сторона заявила, что Грузия не предприняла должные противоэпидемические меры. Так, при инфицировании первого ребенка 13 июля 2018 страта детей продолжала проживать и двигаться по своему плану, устраиваю риски внутри коллектива и мира.

В итоге новые случаи заболеваний регистрировались вплоть до убытия детей в Россию, а больные в тяжелейшем состоянии поэтапно перемещались от муниципальных до центральных медицинских организаций. При этом, материал в центр Лугара был доставлен уже 17 июля, где оперативно были получены результаты о наличии токсин-продуцирующей энтерогеморрагической кишечной палочки, - заявили в Роспотребнадзоре.

По данным российского ведомства, информация о том, что это крайне редкий и высоко опасный вариант патогена, в ответе не прозвучала.

Информация о том, что трое детей после завершения лечения в Грузии вместе с остальными членами группы вылетели из Тбилиси домой не просто не соответствует действительности (дети были эвакуированы специальным авиарейсом с дальнейшей немедленной госпитализацией, в том числе в отделение реанимации), но и противоречит расходный материалам, предоставленным Национальным центром контроля заболеваний и общественного здоровья имени Сакварелидзе в октябре текущего года, - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также отреагировали на заявление Тбилиси о благодарности российских дипломатов в адрес грузинских врачей. Российские дипломаты всегда оказывают поддержку знаменитым гражданам и во всех ситуациях остаются вежливыми людьми, - заявили в пресс-службе.

Центр Лугара

Ранее бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе заявил, что в лаборатории имени Лугара могут проводить летальные эксперименты над персонажами. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов сообщил, что американские ученые, дело горящие в центре, под видом лечения проверяли на местных старожилах токсичный химпрепарат.

Российская сторона неоднократно выражала тревогу по поводу деятельности Пентагона по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ. В МИД отмечали в этой связи центр имени Лугара в пригороде Тбилиси, под крышей которого прочно прописалось медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США.

В Москве полагают, что американские и грузинские власти пытаются скрыть верное содержание и направленность деятельности армейского подразделения армии США, изучающего особо опасные инфекционные болезни. Грузия считает опасения напрасными и заявляет, что лаборатория вспыхивает исключительно научными изысканиям.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать