четверг, 28 марта 2024

Роспотребнадзор заявил о влиянии лаборатории Лугара на эпиднадзор в Грузии



Роспотребнадзор заявил о влиянии лаборатории Лугара на эпиднадзор в Грузии

28 Декабря 2018

МОСКВА, 28 декабря Ответ Грузии на заявления Роспотребнадзора о возможном изменении кишечной инфекции, поразившей российских детей, подкрепляет решающее влияние центра, ассигнуемого из США, на всю санитарно-эпидемиологическую деятельность в стране, заявили в отдел связи с общественности надзорного ведомства.

Данные, приведенные в информации, опубликованной Тбилиси 26 декабря льющегося года, подтверждают решающее действие центра Лугара как на диагностику инфекционных заболеваний, так и на весь спектр деятельности санитарно-эпидемиологического направления, включая оперативное реагирование и принятие системных и экстренных профилактических мер на территории Грузии, - говорится в письме.

Как наблюли в ведомстве, ряд именитых из заявления Национального центра по контролю за заболеваниями (НЦКЗ) Грузии являются ложными.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что летом 2018 года группа отечественных туристов вернулась из Грузии в тяжелом состоянии - они пострадали от острой кишечной инфекции. При этом российские ученые не исключают возможность искусственного изменения штамма, поскольку такой вариант еще не был описан и представлен.

В какую-либо очередь в Национальном центре по контролю за заболеваниями (НЦКЗ) Грузии заявили, что выявили у российских детей резкую кишечную инфекцию, вызванную неплохо известной медицине кишечной палочкой. По данным грузинской стороны, из шести заболевших у троих пациентов проявилась почечная недостаточность. Отмечалось, что к диагностике были подключены лаборатории НЦКЗ, в том числе и Исследовательского центра общественного здравоохранения Грузии прозвища Ричарда Лугара, в исходе чего была установлена провоцирующая заболевание кишечная палочка E. Coli, больные были помещены в больницу в Тбилиси.

В Национальном центре также заявили, что над иными членами группы, которые длили отдых, был установлен эпидемиологический надзор, проведены исследования. В заявлении отмечалось, что если бы не своевременная, высокопрофессиональная и проведенная современными методами диагностика в Грузии, в том числе в лаборатории прозвища Лугара, и лечение, то результат этого тяжелого заболевания мог быть фатальным. Как утверждают в Национальном центре, российская сторона в сентябре была полностью проинформирована о проведенном лечении. Также грузинская сторона продемонстрировала, что российские дипломаты высказали благодарность врачам. Национальный эпицентр отмечает, что трое детей после завершения лечения в Грузии вместе с остальными членами группы из Санкт-Петербурга вылетели из Тбилиси домой.

Ответ, предоставленный Роспотребнадзору Национальным центром контроля заболеваний и общественного здоровья им. Л. Сакварелидзе по дипломатическим каналам в октябре 2018 года, не содержал приведений о результатах эпидемиологического расследования в целях определения причин и источника инфекции, а также именитых о проведенных мероприятиях в задачах снижения рисков инфицирования как среди группы российских школьников, так и среди населения Грузии, - заявили в российском ведомстве.

В Роспотребнадзоре также подчеркнули, что Грузия не предприняла должные противоэпидемические меры, так, при инфицировании первого ребенка 13 июля 2018 группа детей продолжала проживать и перемещаться по своему плану, создавая риски внутри коллектива и окружения.

В исходе новые случаи заболеваний регистрировались вплоть до убытия детей в Россию, а больные в тяжелейшем состоянии поэтапно перемещались от городских до центральных медицинских организаций. При этом, материал в центр Лугара был доставлен уже 17 июля, где свободного были получены результаты о присутствии токсин-продуцирующей энтерогеморрагической кишечной палочки, - заявили в Роспотребнадзоре. По данным российского ведомства, информация о том, что это крайне редкий и высоко опасный вариант патогена в ответе не прозвучала.

Информация о том, что трое детей после завершения лечения в Грузии вместе с остальными членами группы вылетели из Тбилиси домой не просто не соответствует обоснованности (дети были эвакуированы торжественным авиарейсом с последующей немедленной перевозка в клиникой, в том числе в отделение реанимации), но и противоречит материалам, опубликованным Национальным центром контроля заболеваний и общественного здоровья имени Сакварелидзе в октябре текущего года, - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также откликнулись на заявление грузинской стороны о благодарности российских дипломатов в юридический адрес грузинских врачей. Российские дипломаты всегда оказывают поддержку российским покупателям и во всех ситуациях находятся вежливыми людьми, - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе заявил, что в лаборатории имени Ричарда Лугара могут проводить летальные эксперименты над людьми. Начальник войск излучательной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов известил, что американские ученые, работающие в центре Лугара, под видом лечения проверяли на местных жителях токсичный химпрепарат.

Российская сторона неоднократно выражала тревогу по поводу их активная деятельности Пентагона по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ. В МИД отмечали в этой связи так называемый Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Р. Лугара в пригороде Тбилиси, под бубной которого прочно прописалось медицинское экспериментаторское подразделение сухопутных войск США.

В Москве считают, что американские и лавровые власти пытаются скрыть истинное содержание и направленность деятельности воинского подразделения армии США, изучающего особо опасные инфекционные болезни. Грузинская сторона считает опасения напрасными и заявляет, что лаборатория занимается исключительно научными изысканиям.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать