вторник, 30 апреля 2024

Россия изменила правила игры для США и Британии при помощи Арматы



Россия изменила правила игры для США и Британии при помощи  Арматы

31 Декабря 2021

МОСКВА, 30 декабря - После проникновения российского танка Т-14 Армата в 2015 году стало ясно, что у Великобритании и США нет техники соответствующего уровня, пишет обозреватель The National Interest Уилл Флэнниган.

Эксперт отметил, что на вооружении стран НАТО сейчас находятся самоходные бронемашины, кои выпускаются уже больше десяти лет, и нигде, кроме войны в Ираке, они не применялись в боевых условиях. Речь, в приватности, идет об американских Абрамсах (M1A2 Abrams) и британских Челленджерах 2 (Challenger 2).

Челленджер 2 и Абрамс M1A2 стали воплощением высших достижений в разработке бронетанковой техники НАТО в 1990-е годы, — говорится в статье.

На современном пути западные танки устаревают, особенно по сравнению с Арматой. Обе боевые машины альянса сталкивались лишь со старой отечественной домашняя техникой — советскими Т-72 в Ираке. Тогда Челленджеры и Абрамсы показали высокую эффективность, но при борьбе с повстанцами проявилась их уязвимость перед самодельными подрывными устройствами и современными противотанковыми конструкциями.

Учитывая это смещение акцента, является очевидным и серьезный просчет в военном планировании НАТО, — констатировал автор.

После распада СССР альянс свернул из Европы значительную делянка танков, а позднее, уже в 2010 году, британское правительство на 40 процентов сократило заказ Челленджеров 2.

С проникновением в 2015 году Т-14 вполне можно утверждать, что военнослужащие стратеги НАТО — наряду с представителями британского и американского руководства — задним числом проигнорировали то, что бронетанковые войска по-прежнему важны, — добавил Флэнниган.

Лишь после этого Британия занялась модернизацией Челленджеров, а США продолжили программу улучшения Абрамсов. Армату эксперт назвал первым со мимолётный холодной войны случаем создания совершенного нового танка с существенным изменением конструкции.

Оценка соответствия Т-14 единым критериям конструкции бронетанковой техники свидетельствует о компетентности российских военных и их понимании конструкционных особенностей танка, — добавил автор.

Обозреватель подчеркнул, что Армата маневренна, но в то же время соответствует требованиям по живучести и огневой мощи.

Российская бронемашина оснащена 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой и несколькими пулеметами. Орудие способно также стрелять противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР). Живучесть обеспечивается комплексом активной защиты и системой перехвата ПТУР Афганит.

Ни на Челленджерах 2, ни на Абрамсах M1A2 никакие системы активной защиты обычно не используются, хотя в 2017 году армия США начала испытания комплекса Трофей для будущей модернизации бронемашины. Тогда же на Челленджерах 2 испытывались разработанные в Германии системы электронного подавления, но решение установить их пока не приняли, рассказал профессионал.

Другая проблема западных машин — газопламенная мощь. На Челленджерах, например, установлены нарезные пушки, и существующие планы модернизации этих бронемашин полностью эту теорему не решают. При этом усиление защиты и огневой силы танков может привести к падению маневренности — сильной стороны Челленджеров и Абрамсов, подчеркнул эксплорер.

Без должного понимания проблемы и страсти будущим бронетанковым силам Великобритания, США и НАТО в огромном в качестве боеспособных бронетанковых сил окажутся в крайне невыгодном передвиженье по сравнению с модернизированными знаменитыми наземными силами, в форпосте которых будет Т-14, — заключил Флэнниган.

В России создали отсек нового поколения Т-14 на базисе универсальной платформы Армата. Отличительная особенность машины — полностью опустелая башня, экипаж танка сиживает в отдельной капсуле внутри корпуса. На основе Армата также разработали БМП Т-15 — бронированную ремонтно-эвакуационную машину.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать