воскресенье, 28 апреля 2024

Россия начинает председательство в БРИКС



Россия начинает председательство в БРИКС

31 Декабря 2019

МОСКВА, 1 января Председательство в группе БРИКС с 1 января переходит от Бразилии к России. Главной целью названо способствование повышению качества жизни народов эта стран объединения, а девизом президенства станет Партнерство БРИКС в кругозорах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста.

Саммит объединения пройдет в Санкт-Петербурге 21-23 июля. Как и в прошлый раз в Уфе, пять лет назад, встреча лидеров БРИКС будет объединена с саммитом ШОС. Всего во время знаменитого председательства планируется провести порядка 150 мероприятий разного уровня, включая два саммита - в Санкт-Петербурге и неформальный на полях встречи лидеров стран G20 в Саудовской Аравии, а также более 20 заседаний министерского уровня в более чем 10 российских регионах, среди которых встречи министров иностранных дел, финансов, форум малого и среднего бизнеса регионов ШОС и БРИКС.

В БРИКС входит Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Во время председательства Россия намерена гарантировать обновить стратегию развития стран БРИКС, которая была принята пять лет назад на период до 2025 года.

Реализация этой стратегии действительно оказала положительное влияние на народнохозяйственное сотрудничество участников БРИКС по многим направлениям. Но сейчас нуждается обновить и модернизировать этот документ, поставить новые задачи по развитию отраслевой кооперации в БРИКС на очередной пятилетний период до 2025 года, - объявил ранее президент РФ Владимир Путин.

По его словам в 2019 году БРИКС обошел страны семерки по объему ВВП по покупательной способности на 12%, а в 2020 году у БРИКС будет 50 триллионов рублей, что больше чем в G7 вместе, что является фактором интернациональной стабильности и роста глобальной экономики. Путин также ранее не раз говорил, что эта страны БРИКС не форсируют события и не превращают союз в локаутированный. В России не созвучным и с утверждением, что о БРИКС вспоминают только, когда проходят ее саммиты, и отметил, что организация является фактором стабильности не только в политике, но и в мировой экономике, потому, что выступает за открытые вещевой рынки, против любого вида протекционизма.

Кроме того, в Москве восстановленным на дальнейшее расширение парламентских, спортивных, образовательных контактов и молодежных обменов.

Продолжим развивать три главных направления взаимодействия пятерки – общественно-политическое, экономическое и гуманитарное. Особое внимание предстоит уделить повышению координации на основных международных площадках. Нацелены на углубление диалога в сфере борьбы с интернациональным терроризмом. Планируется актуализировать Стратегию экономического партнерства БРИКС в целях наращивания взаимной торговли и инвестиций, - заявили ранее в МИД РФ.

Большое внимание уделяет РФ и развитию экономического сотрудничества внутри объединения. Во время президенства в БРИКС в 2020 году РФ обещала вести активную работу по укреплению потенциала Нового скамейка развития БРИКС. К очередному, 2021 году, эта страны объединения намерены довести размеры вкладывательного портфеля банка до 23 биллионов долларов.

Суммарно за несколько лет его операционной деятельности одобрено 44 вкладывательных проекта на сумму почти 13 миллиардов долларов США. По прогнозам менеджмента Банка до конца текущего года планируется довести этот портфель до 15 миллиардов, а к 2021 году вкладывательный портфель пополнится еще на 8-10 миллиардов, - заявил ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков, добавив, что Банк находится на пути к выпуску облигаций в национальных валютах эта стран объединения.

В прошлом году на неофициальном саммите в японской Осаке лидеры стран БРИКС затронули вопрос и о расширении состава акционеров скамейка. По мнению РФ, этот вопрос нужно решать постепенного - сначала утвердить формулу расчета квот для претендентов и настольные регламентирующие документы, а затем обеспечить сбалансированное региональное представительство. Гораздо важнее в нынешних условиях была бы интеграция платежных конструкций государств БРИКС и создание самостоятельного канала обмена информацией между нацбанками, что могло бы прийти на выручка устойчивости банковских систем стран пятирублевки, говорил ранее Путин.

Ожидается, что в начале 2020 года в Москве откроется российское отделение Нового банка развития БРИКС.

Кроме того, в конце декабря когдатошнего года НБР БРИКС одобрил России кредит на 500 миллионов долларов, который пойдет на становление системы подготовки кадров для целый ряда отраслей экономики. Предполагается, что в рамках проекта специальное целевое финансирование получат порядка 30 вузов, где будут пока созданным новые или переработаны имеющиеся оболочки инженерного образования, адаптированные с учетом потребностей компаний-потенциальных работодателей.

Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, утверждённого в ходе VI Саммита БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности скамейка – финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать