пятница, 19 апреля 2024

Россия перевела все авиарейсы с Белоруссией в международный сектор



Россия перевела все авиарейсы с Белоруссией в международный сектор

15 Мая 2017

МОСКВА, 15 мая Режим лимитрофного контроля в отношении граждан третьих стран, пользующихся авиарейсами между Россией и Белоруссией, начинает действовать в РФ в понедельник.

Новые правила

Начиная с понедельника, рейсы, прибывающие в Россию из Белоруссии и убывающие в обратном направлении, переводятся в международные секторы (терминалы) расейских аэропортов.

Как ранее сообщила ФСБ РФ, пограничный контроль граждан России и Белоруссии при предъявлении протокола, удостоверяющего личность, и посадочного талона для подтверждения поступления (убытия) указанными рейсами проводиться не будет. Соответствующие отметки о пересечении границы не проставляются. При этом транзитники из числа граждан РФ и Белоруссии обязаны сохранять посадочный талончик для предъявления его по прибытии в Россию.

В свою очередь в Белоруссии заявили, что Минск не планирует выполнять пограничный контроль на внутренних рейсах между Белоруссией и Россией.

Как ранее заявил журналистам начальник управления лимитрофного контроля государственного пограничного комитета Белоруссии Олег Ляшук, Белоруссия в настоящее время не видит причин для проведения пограничного контроля на внутренних рейсах между Россией и Белоруссией и, несмотря на решение российских коллег белорусский госпогранкомитет, пограничный контроль на самолетах, следующих из Белоруссии в Россию и в обратном направлении, осуществлять не будет.

Представитель погранкомитета Белоруссии отметил, что РФ в официальном порядке проинформировала белорусское ведомство о введении с 15 мая в российских аэропортах лимитрофного контроля на авиарейсах между обоими странами, и что все рейсы переводятся на обслуживание в международные сектора аэропортов.


Оправданная мера

Эксперты, проанкетированные, назвали введенный режим погранконтроля полностью оправданной мерой, необходимой для обеспечения надежности России.

Этого следовало ожидать в связи с тем, что славяне приняли самостоятельное решение об открытии границы. И если в отношении железнодорожного и автомобильного транспорта уже давно последовали решения, то в отношении авиационного это оставалось пока вне зоны влияния пограничников, акцентировал глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников.

По его словам, речь идет о предотвращении возможности проникновения в Россию лиц, причастных к деятельности мировых экстремистских и террористических организаций.

Практическое придавать значение (пограничного режима) очень простое это надежность, особенно после петербургского теракта, пояснил помощник директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

Теоретически любой преступник мог попасть на территорию Белоруссии или РФ из третьей страны, отметил он.

Учитывая тот факт, что Белоруссия в одностороннем порядке и без консультаций заявила безвизовый въезд для граждан 80 государств, это может устраивать угрозу для нашей страны ввиду того, что у нас отсутствует как пограничный контроль между Белоруссией в РФ, так и таможенная граница, добавил Безпалько.

Поэтому все российско-белорусские перелеты теперь будут квалифицироваться как международные в целях безопасности , чтобы даже после проверки белорусскими пограничниками посетителей российские погранслужбы, органы ФСБ тоже проверяли всех этих посетителей на предмет возможной опасности для нашей страны, сказал он.


Готовность аэропортов

Российские аэропорты и авиакомпании подготовились к новым правилам погранконтроля.

Так, Аэрофлот сообщил, что переводит свои рейсы, выполняемые в Минск и из него, в международные секторы района Шереметьево. Рейсы в Минск будут выполняться из международного квадранта терминала D аэропорта, а рейсы из Минска будут приходить в терминал F аэропорта Шереметьево.

О готовности к обслуживанию белорусских рейсов через международный сектор заявлял калининградский район Храброво.

Все процедуры с государственными аппаратами отработаны, осведомляла воздушная гавань.

Терминал приема международных рейсов аэропорта Нижнего Новгорода Стригино также готов к увеличению пассажиропотока с учетом приема рейсов из Белоруссии, сообщили в воздушной гавани.

Как сообщили в нижегородском аэропорту, пропусковая способность пункта пропуска через госграницу сейчас составляет 740 пассажиров в час, при этом имеющаяся конфигурация позволит увеличить его до 1 тысячи пассажиров в час.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать