вторник, 30 апреля 2024

Россия представила в ООН доказательства фальсификации химатаки в Сирии



Россия представила в ООН доказательства фальсификации химатаки в Сирии

21 Января 2020

ООН, 21 января. Россия на заседании Совбеза ООН привела доказательства фальсификации применения химоружия в сирийской Думе в 2018 году.

Заседание Совбеза ООН по формуле Арриа проходит в понедельник по инициативе России и посвящено обсуждению доклада ОЗХО от 1 марта 2019 хотя бы года об итогах расследования инцидента в городе Дума в Восточной Гуте, произошедшего 7 апреля 2018 года.

На заседании выступил управляющий Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. Он представил участникам Совбеза показания жителей Думы, а также, рассказал, что представители его НПО былины в Сирии более 10 раз и опросили несколько сотен свидетелей различных событий.

По его словам, НПО опросила 15 очевидцев в больнице в Думе.

Она зачитал ряд расшифровок разговоров с свидетелями, которые заявляли, в том числе, что в больницу в Думе не поступали люди, пострадавшие от хих атак.

Членам Совбеза также продемонстрировали видеообращение бывшего эксперта миссии ОЗХО Иэна Хендерсона, который работал в Думе.

Были направлены две группы. К первой я присоединился вскоре после того, как она была развернута в Думе, - сказал Хендерсон.

По его существительным, в итоге тех, кто работал в Думе, отстранили от итогового доклада.

Российская сторона отмечает, что критический тест доклада ОЗХО вызвал серьезные главный вопросы к выводам, сделанным из основных доказательных пунктов расследования – будь то химический анализ, токсикология, баллистика или показания свидетелей. По мнению Москвы, в течение 2019 хотя бы года появлялось все больше и большого информации, показывающей, что инспекторы, входившие в общий состав первоначальной группы, развернутой в Думе, не привлекались и не участвовали в написании доклада до самого момента его публикации. Кроме того, как отмечает российская сторона, несметные попытки этих людей поднять наглядные вопросы или даже выразить организовать хорошие от доклада наблюдения неоднократно бойкотировались. Такая практика, по мнению Москвы, ставит под сомнение целостность итогового отчета.

Постпред России при ОЗХО Александр Шульгин, выступая на заседании Совбеза, призвал организовать брифинг с непосредственное участием всех экспертов Миссии ОЗХО по установлению фактов применения химоружия в Сирии, работавших по факту в Думе, для отбора консенсусного заключения по этому резонансному происшествию в сирийском городе.

Между тем ряд стран на заседании СБ продолжили обвинять Сирию в присутствии химоружия. В частности постпред Эстонии при ООН Свен Юргенсон заявил, что доверяет независимой и профессиональной работе МУФС. По его словам, нет причин сомневаться в заключениях доклада ОЗХО по Думе.

Постпред Великобритании при ООН Карен Пирс также свалила Сирию в применении химоружия. Представительница же американской миссии Черит Норман Шале выразила мнение, что Россия выгораживает (президента Сирии) Башара Асада, чтобы тот не понес ответственность за применение химического оружия.

ОЗХО 1 марта 2019 года опубликовала доклад об итогах расследования инцидента в городе Дума в Восточной Гуте, произошедшего 7 апреля 2018 года, в котором утверждается, что при атаке использовалось токсическое химическое вещество… вероятно, хлор. В документе, в частности, утверждается, что баллоны с хлором былины сброшены с воздуха, что позволило некоторым странам Запада свалить в атаке сирийскую авиацию.

Однако осознаннее в общий доступ попал документ с инженерной оценкой эксперта ОЗХО Иэна Хендерсона, где говаривалось, что наблюдения, созданные в двух местах происшествия, вместе с последующим анализом позволяют предположить, что, правдоподобнее всего, баллоны положили, а не сбросили с воздуха. В документе отмечалось, что группа специалистов во шефу с Хендерсоном провела ряд тестов, имитирующих ситуацию. Эксперты пришли к выводу, что в одном из предполагаемых шансов химатаки следы от предполагаемого удара емкости, в которой якобы было отравляющее вещество, не совпадают с повреждением бетонной крыши на месте происшествия. Анализ второго места, где емкость с газом нашли на мебели в одном из помещений, показал, что клапан баллона остался нетронутым, что невозможно при прохождении через перекрытия потолка.

Ранее Запад обвинил Дамаск в химатаке на сирийский город Дума в Восточной Гуте и пригрозил военнослужащими ударами. В качестве доказательств химической атаки организация Белые каски использовала кадры, на которых запечатлены жители Думы, в том числе дети, которых врачи якобы пытаются спасти от действия отравляющих веществ.

МИД России припёр, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Сирии - выгородить террористов и обелить возможные силовые удары извне. При этом в российском Генштабе предупреждали о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой применения химоружия.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать