пятница, 29 марта 2024

Россия закрывает в США три дипмиссии на фоне сообщений о предстоящем обыске



Россия закрывает в США три дипмиссии на фоне сообщений о предстоящем обыске

2 Сентября 2017

ВАШИНГТОН, 2 сентября Россия к субботе должна по требованию американской стороны закрыть три своих представительства в США, включая генеральное консульство в Сан-Франциско. Фактически у российских политиков остается всего несколько часов для того, чтобы собрать вещи и освободить помещения, где их деятельность отныне будет заветованная на неопределенный срок.

По заявлению МИД РФ, уже в субботу спецслужбы США намерены провести шмон в генеральном консульстве России в Сан-Франциско, в том огромное количестве в квартирах сотрудников диппредставительства.

Последнее решение американских властей, принятое лично президентом Дональдом Трампом и объявленное 31 августа, стало продолжением дипломатической войны, начатой по инициативе Вашингтона еще в декабре прошлого года. Тогда администрация бывшего президента США Барака Обамы распорядилась выслать из страны в течение трех дней 35 российских дипломатов и фактически арестовать две посольские дачи в нарушение всяких международных норм. Основанием стали обвинения РФ во вмешательстве в выборы в США в 2016 году. Доказательств этому не было предъявлено ни тогда, ни позднее.

Россия в ответ на это спустя полгода обеспечила США сократить численность диппредставительств в России до 455 человек, приведя их в равное полное соответствие с числом российского персонала в США. На это в Белом доме потребовали до 2 сентября закрыть консульство России в Сан-Франциско и здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке. О высылке сотрудников при этом речи не идет.


Обыск после захвата

В протяжение пятницы российские дипломаты готовились к закрытию объектов. Корреспондент стал свидетелем, как из здания торгпредства на Коннектикут-авеню в Вашингтоне вывозили коробки, которые затем везли в посольство России.

В Нью-Йорке собраться было проще: там россияне арендовали под нужды отделения торгпредства помещение, где корпели всего несколько человек.

В свою череда генконсульство в Сан-Франциско до 13. 00 местного времени продолжало выставлять гражданам готовые паспорта. По информации американских СМИ днем из здания шел дым, из-за чего на место даже повлекли пожарных. Каких-либо комментариев с российской стороны на эту тему не последовало.

Помимо служебных вещей и документов, дипломатам и членам их семей пришлось спешно держать и личные вещи, поскольку многие из них проживали на территории миссии. Делать это пришлось на фоне поступившей подробная информации о том, что в этих помещениях скоро пройдет шмон.

Американские спецслужбы вознамерились 2 сентября провести шмон в Генеральном консульстве в Сан-Франциско, в том числе в квартирах сотрудников, проживающих в его здании и имеющих иммунитет, для чего предписали, чтобы они и их семеюшки, включая малолетних и даже грудных детей, на 10-12 часов покинули занимаемые помещения, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном в пятницу вечером.

По ее словам, речь идет о вторжении в консульское учреждение и жилища дипломатических человек, причем их самих носят вон, чтобы не мешали агентам ФБР.

Как отметила высокопоставленный политик, требование властей США от РФ закрыть дипломатические объекты в этой стране создает прямую острастку для безопасности российских граждан.

Помимо очередного рейдерского захвата электронных объектов российской государственной собственности, которые нам после их блокирования настойчиво предлагают продать, на этот раз требования властей США создают прямую угрозу для безопасности граждан России, подчеркивается в комментарии.

Стоит отметить, что шестиэтажное здание генконсульства РФ расположено в самом центре Сан-Франциско. Советские, а затем российские дипломаты занимали его с 1972 года.

Особняк торгпредства РФ в Вашингтоне, построенный еще в 1911 году, также есть в престижном районе столицы США. Стоимость здания по приблизительным оценкам составляет миллионы долларов. С 1975 года здание относилось Торговому представительству СССР, а позже Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки.


Отвечать жестко, но в клинч не входить

В Москве с сожалением восприняли выполнения Вашингтона и заявили, что спокойно подумают, как можно ответить на них.

Речь хиляет о дальнейшей эскалации напряжённости в двустороннем контексте, мы досадуем об этом, и естественно, спокойно подумаем о том, каким образом мы бы могли ответить, сказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

То, что они закрывают торгпредства , что это? Готовность к развитию торгово-экономических отношений? Или что… Сигнал не о том, чтобы развивать отношения, а сигнал о том, чтобы их топить и дальше… Не только собственность отрезали, но и затрудняют функции, деятельность нашего посольства, диппредставительств. Будем думать, как ответить. С одной стороны, конечно, не хочется вообще в клинч помещаться, глупость какая-то, кто-либо должен проявить благоразумие и остановить все это, добавил Ушаков.

В свою очередь главнокомандующий МИД РФ Сергей Лавров пообещал, что Москва будет жестко отвечать на меры США в отношении РФ, которые делают России ущерб.

Мы будем жестко отвечать на те вещи, которые делают нам ущерб абсолютно на ровном месте и которые продиктованы только желанием испортить наши отношения с Соединенными Штатами, сказал министр, выступая в пятницу в МГИМО.

По словам Лаврова, Москва искренне хочет, чтобы двусторонняя политическая атмосфера оказалась нормальной. Но как вы знаете, для танго насущным двое, пока, по-моему, наши американские партнеры реализовывают раз за разом индивидуальный брейк-данс, отметил главнокомандующий МИД РФ.

Как говорил президент не раз, мы не ищем ссоры с этой страной. Мы были всегда дружественно отрегулированным к американскому народу, отверстым и сейчас для конструктивного взаимодействия там, где это отвечает российским интересам, сказал Лавров.

Посольство России в Вашингтоне заявило, что РФ не собирается скатываться к истерии и краю конфронтации с США, будет продолжать работать на благо двух стран.

Рассматриваем предпринятый администрацией США шаг как недружественный. К сожалению, это очередной шлаг спирали дипломатических выпадов друг против друга. Он ведет к дальнейшему ухудшению российско-американских отношений. Создает проблемы для простых работников. Вредит экономическому сотрудничеству наших стран. И в целом не отвечает общим интересам России и США, говорится в сообщении, размещенном на сайте посольства.

Дипломаты отметили, что российская сторона по-прежнему намеревается, что заявленный американским руководством настрой на нормализацию двусторонних отношений контактов в итоге будет реализован.

Со своей стороны не собираемся скатываться к истерии и краю конфронтации. Будем продлевать работать на благо двух стран, подчеркивается в заявлении.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс отметила, что власть США ищет пути улучшения отношений с РФ, что не исключает решений в интересах Соединенных Штатов. Мы предприняли эти действия в качестве ответа на предыдущие меры РФ, которые мы восприняли с сожалением. Мы не хотим раскручивать эту спираль и надеемся на лучшие отношения, напомнила она в ответ на просьбу прокомментировать решение о закрытии США консульских зданий РФ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать