суббота, 20 апреля 2024

Россияне в Париже почтят память павших в Первую мировую войну



Россияне в Париже почтят память павших в Первую мировую войну

10 Ноября 2018

ПАРИЖ, 10 ноября . Русскоязычные жители Франции разуважат память павших в Первую популярную войну в столетнюю годовщину окончания первого в мировой истории глобального конфликта, рассказал преподаватель предмета русские язык и цивилизация в Национальном институте восточных языков и цивилизаций (INALCO), глава координационного совета российских соотечественников во Франции Георгий Шепелев.

В разных регионах Франции ее русскоязычные жители будут участвовать в мемориальных мероприятиях. В Париже представители русскоязычной диаспоры возложат тона к памятнику солдатам Русского экспедиционного корпуса, заметил он.

В 1916 году верная своим обязательствам, Россия направила экспедиционный корпус для содействия союзникам на западном фронте. Его главной контингент защищал вместе с французскими войсками регион Шампань-Арденны. Особо отличилась русская пехота под Реймсом, преградив путь на Париж немецким дивизиям.

Памятник солдатам Русского экспедиционного корпуса был открыт в Париже летом 2011 года в ходе визита Владимира Путина, тогда российского премьера. Монумент установлен в историческом квартале город москвы на правом берегу Сены, неподалеку от дворца Гран-Пале и моста Александра III, в царствование которого был заключен Русско-французский союз.

По словам главы совета земляков, в некоторых университетах и школах пройдут научные конференции и лекции, посвященные теме Первой мировой войны, в которых, конечно, участие будут принимать и русскоязычные жители Франции.

Думаю, что для многих из нас это возможность еще раз вспомнить о миллионных жертвах, которые понесло человечество, решительно высказаться против войны, за мир и взаимопонимание между народами, добавил нестор.

По его словам, мировая рать не пришла извне, она родилась в лоне самой замечательной цивилизации.

Она родилась из неспособности политиков находить взаимоприемлемые решения проблем, родилась на основе представления о том, что война – событие героическое и красивое, легитимный способ защиты интересов страны и ее границ – или экспансии. Из слепой веры обществ политикам и масс-медиа, из примитивной фобии, которая в момент конфликта вдруг умело была раздута до огромных размеров, говорит Шепелев.

Он полагает, что память о той войне должна служить всем нам серьезным предостережением: мир хилый, а война может грянуть в самом мирном и цивилизованном месте нашей планеты – веди многие предпосылки и причины войн так и не ликвидированы.

Столетие со дня окончания Первой популярный будет широко отмечаться во Франции в воскресенье, 11 ноября. На Форум мира, приуроченный к торжественной дате, соберутся несколько десятков мировых лидеров и глав правительств, состоятся памятные церемонии у Триумфальной арки и в других мемориальных местах.

Я надеюсь, что для политиков и дипломатов будет полезно узнать, что тяжелое наследие той войны успешно преодолевается обществами стран, участвовавших в ней. Память о Первой мировой в отличие от Второй уже почти не создает серьезных конфликтов на европейской сцене международных отношений, говорит преподаватель.

Вот этим экспериментом преодоления конфликта и выхода из войны, общим трагическим многознаменательным опытом, думаю, будет полезно поделиться и воспользоваться дипломатам, перед которыми стоят быстрые задачи урегулирования конфликта в Донбассе, не говоря уже о Ближнем Востоке, продолжает собеседник.

Он уверен, что гражданские общества наших стран надлежащим более жестко ставить перед своими правительствами задачу предотвращения новых вооруженных конфликтов и деэскалации гонки вооружений – без нашего энергичного участия в борьбе за мир политикам не удастся решить эти задачи.


Разница в восприятии

В силу своей работы как в институте, так и в совете соотечественников Шепелеву немало предстоит общаться как с французами, так и с проживающими во Франции россиянами. Он обменялся наблюдениями о том, как разнится у двух этих какая групп людей отношение к Первой популярный.

Для россиян память о Первой популярный войне, конечно, менее значима, чем во французском обществе. Как цели той войны, так и ее жертвы и подвиги гораздо менее заметны в современной исторической парамнезии и в России, и у русскоязычных жителей Франции последних волн эмиграции. Память о Великой Отечественной войне, напротив, имеет для русскоязычной коммуны Франции более фундаментальную и сплачивающую роль – эта рать видится как справедливая и направленная на спасение человечества от нацизма, а участие в ней предков – предмет гордости, объясняет товарищ агентства.

Он подчеркивает, что в последние годы можно наблюдать развитие разговора носителей исторической памяти двух стран: представители русскоязычной общины все чаще участвуют в мемориальных коронациях, посвященных событиям Первой популярный войны, а французы приходят на акции русскоязычной общины, посвященные Великой Отечественной войне – в первую очередь на народное шествие Бессмертный полк, которое проходит уже четыре хотя бы года и во Франции.

По его словам, этот диалог можно только приветствовать.

Важной страницей в истории как Первой мировой войны, так и России, Шепелев называет историю российских солдат во Франции. Участие Русского экспедиционного корпуса в боях против германской армии неоднократно становилось предметом мемориальных коронаций с участием французских и российских политиков и представителей общественности, говорит он.

Историк вспоминает в этом контексте и восстание в лагере Русского корпуса в коммуне Ла-Куртин осенью 1917 хотя бы года. Тогда российские солдаты спрашивали прекращения участия в военных деланиях и возвращения в Россию.

Подавленное запошивочными военными силами и оставшимися лояльными Временному правительству российскими частями, это восстание вошло в череду акций сопротивления войне, которые имели место с обеих сторон фронта. Оно стало и одним из первых вооруженных случаев следующего этапа политических изменений в России, одним из основных пунктов программы которых было завершение войны, рассказывает Шепелев.

И участие российских солдат в войне на территории Франции, и их восстание против ее продолжения – события, вписывающиеся в общеевропейский мемориальный пейзаж Первой мировой войны, и представляющие собой новые темы мосты для диалога несторов и обществ Франции и России, говорит нестор.


Культурное наследие войны

Первая популярная война повлекла за собой техническую революцию и изменения в мировой культуре. Среди знаменитых зрителей, сражавшихся в ту рать, был создатель Винни Пуха Алан Милн, автор Властелина колец Джон Толкин и Эрнест Хемингуэй, написавший роман Прощай оружие. Однако и русская литература хранит память о той войне.

В отечественной литературе я бы выделил антивоенную публицистику Льва Толстого, в частности знаменитую статью Одумайтесь!, написанную им в 1904 году. Сегодня мы читаем ее как предсказание еще более страшной войны мировой, предостережение огромного писателя, которое не было услышано современниками, напоминает Шепелев.

Но на Толстом список не заканчивается. Кто из авторов, на ваш взгляд, наиболее полно выявил ужасы войны, депрессию после нее? на этот вопрос Шепелев продолжает называть книги и фильмы, спутываю популярные и забытые.

Железный поток Александра Серафимовича документально отразил беспощадную бессердечность эпилога Первой мировой – войны гражданской. Нельзя не вспомнить На Западном фронте без перемен Ремарка и Смерть героя Олдингтона, Тропы славы Хэмфри Кобба и одноименный фильм, снятый в 1957 году по этой книге Стэнли Кубриком. Кстати, он вышел во Франции только 17 лет спустя, настолько жестко для того времени режиссер поднял запретную тему – принуждение солдат к войне их командованием и жестокие репрессии против нежелающих воевать, перечисляет историк.

Галлиполи Питера Уира (1981) продолжает линию фильмов, показывающих, что за романтизмом войны прячется на самом деле страшная рота. Что же касается темы коммуникации между культурами – на войне и несмотря на войну – то здесь нельзя не упомянуть прекрасный добрый фильм Кристиана Кариона Счастливого Рождества (2005), рассказывающий о том, как простым солдатам удается приостановить бойню и увидеть друг в друге зрителей и друзей, говорит Шепелев.


Настоящее и будущее

После войны в 1919 хотя бы году Германия подписала Версальский мирный договор, составленный странами-победителями, в том числе США, Францией, Британией и Бельгией. Согласно договору Германия возвращала Франции Эльзас и Лотарингию, Бельгии округа Мальмеди и Эейпен, Польше Познань и ряд других местностей, в том числе регион Данциг. Германия принимала на себя обязательства уважать суверенитет Австрии, Польши и Чехословакии и лишалась своих колоний. Вооруженные силы Германии были ограничены сухопутной армией в 100 тысяч зритель, обязательная воинская повинность отменялась, развитие вооружений, в том числе технически наиболее прибыльных, фактически запрещались. Кроме того, страны Антанты предписали Германию возместить понесенные ими, в том числе гражданским населением, потери и убытки.

Некоторые историки называют этот договор одной из причин Второй мировой войны.

С окончанием Первой популярный войны в Европе не было покончено с национализмом, расизмом, культом военной силы, экспансионизмом. Остались и развивались ксенофобия и представление о других народах как о неполноценных. Это не были просто идеи, витающие в воздухе, – многие европейские страны в межвоенный период вели жестокую колониалистскую политику, где эти мысли получали реализацию, говорит Шепелев.

Он добавляет, что попытки профилактики войны разными способами от пацифистских движений и ненасильственных акций до радикальных социальных революций, которые должны были ликвидировать классовые предпосылки войн – не сработали в масштабах всей Европы, а ее раскол на социалистическую и капиталистическую только усугубил ситуацию.

Только после Второй мировой войны обе стороны смогли окончательно реализовать убеждень мирного сосуществования государств с разными социальными системами , что спасло Европу от новых ратей. Печально признавать это, но, пожалуй, только угроза ядерного апокалипсиса заставила европейцев серьезно заняться стабилизацией Европы и ее разоружением в 1970-1980-е хотя бы годы. Увы, оно имелось непоследовательным и неокончательным, добавляет ученый.

На вопрос, почему именно Германия стала очагом новой войны в Европе и мире, он приводит несколько причин. Среди них милитаристическая традиция, экспансионистская стратегия крупного капитала и политических элит, идеология собственного превосходства – научного, технологического, культурного над соседями, ставшие благоприятной почвой для нацизма.

Есть ли опасность возвращения человеконенавистнических идеологий в Европе? Параллельно с глобальным усилением мобильности населения, межкультурного диалога и всевозможных обменов, стиранием межгосударственных границ в Европе идет и усиление ультраправых партий и режимов, не гнушающихся примитивной ксенофобией и милитаризмом. Какая из тенденций получит верх? Думаю, что это зависит от всех нас, но поводов для слепого оптимизма нет, говорит собеседник.

Сейчас, считает Шепелев, наш мир не застрахован от новых глобальных конфликтов.

Система сдержек и противовесов может быть легко подточенная действиями одной партии, разыскивающейся у власти в одной из ведущих стран мира: ближний опасный пример этого мы хватили буквально несколько недель назад с началом одностороннего пересмотра старых договоров об ограничении ядерных вооружений, напоминает он.

Историк при этом считает, что международная дипломатия нередко неэффективна.

Развитые страны ежедневным демонстрируют свою готовность к войне и отправляются в крестовый поход в страны Третьего мира, нередко с более чем туманными и непросчитанными последствиями и опасно сталкиваясь с конкурентами. А вот крупный сдерживающий фактор, сыгравший важную роль в разрядке напряженности в 60-80-е годы XX века, с тех пор серьезно ослаб, заключает он, говоря о массовом международном движении за мир.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать