пятница, 19 апреля 2024

Российская LADA пользуется спросом у кубинцев



Российская LADA пользуется спросом у кубинцев

18 Апреля 2018

ГАВАНА, 18 апреля . Жигули -классика и Москвичи, когда-то ездившие по Гаване наравне с американцами 40-х и 50-х годов, сегодня на кубинских дорогах уступают места китайским машинкам, но остаются любимыми для очень многих жителей карибской эта страны.

На советских автомобилях LADA в свое время ездили кубинские полицейские и таксисты, а также кубинцы, получившие карточки на их покупку за какие-либо особые заслуги. Чуть меньше были известны Москвичи (в кубинском методе Moskovich), и гораздо реже встречались Волги.

Сегодня полицейские дозоры пересели на авто китайского производства. В автопрокате в основном тоже китайские машины. В такси классические модели Жигулей все еще остаются, но уже достаточно давно и весьма активно вытесняются теми же китайцами.

Серьезной заявкой на возвращение на остров стала поставка в начале года крупной партии более 300 штук новых моделей российских LADA. Все машины отправились функционировать в кубинскую службу такси.


Новые Vesta и старые Жигули

Машины неплохие. Авто оказалось с хорошим двигателем, необходимым. Правда, есть недостатки в подвеске, рассказывает водитель одной из таких машин на парковке у пятизвездочного отеля Melia Cohiba. При этом, говорит таксист, даже немецкие туристы высоко оценили комфорт его авто.

В длинной очереди одинаковых желтых автомобилей-такси у отеля Nacional, самого известного на Кубе, среди китайских и европейских седанов также виднеются несколько LADA. Водители, определил, что их собеседник из России, заметно оживляются.

Выясняется, что у многих собственная машина тоже LADA, правда, старше современных моделей на несколько десятилетий. Один из водителей показывает техпаспорт его голубая LADA-2103 произведена в 1980 году, и, по его словам, все еще в идеальном состоянии. Я недавно полностью поменял в ней пол, с гордостью говорит он.

Его коллега показывает техпаспорт своей LADA. Его шестерка обнаруживается старше на год. 1979 года выпуска, и все детали оригинальные. Вот, показываю техпаспорт как рекламу пусть пришлют запчасти, шутит водитель.

Тридцати-, а то и сорокалетние Лады на Кубе, действительно, зачастую выглядят так, как будто только, что сошли с конвейера, а иной раз и лучше. То, как варят и красят фаэтона старых советских машин механики в кубинских кустарных автомастерских, удивляет даже специалистов.


Авто по цене квартиры

На рынке только подержанные модели, о продаже которых кубинцы узнают или от знакомых или через самый актуальные сайты купли-продажи.

Предложения в разделе Авто на этих сайтах у не знакомого с реалиями острова неандертальца могут вызвать легкую оторопь. Жигули с двигателем 1, 6 литра, год выпуска не указан, в идеальном состоянии продаются за 28 тысяч крючков. Чуть дешевле, за 25 тысяч долларов можно установить LADA седьмой модели с полностью новым салоном.

Москвич 2140, также неизвестного возраста, выставлен за 20 тысяч. В качестве достоинства авто указано, что мотор от шестой модели Жигулей, а коробка передач от семерки. Есть Москвич и за 17 тысяч долларов, но у того покраска уже не идеальна.

Интересно, что по сопоставимым ценам продают правда, уже неоднократно переделанные американские машины, которые чаще всего используют как прогулочные авто для иностранных туристов.

Так, кабриолет Chevrolet 51 продается за 21 тысячу долларов, и, по заявлению хозяина, в настоящее время вовсю корпит, возя иностранцев по кубинской столице. Dodge Kingsway Custom Convertible, 1953 года выпуска правда, только, что из ремонта, но готовый к работе продается за 23 тысячи.

При этом на пятилетние модели европейских разработчиков продавцы хотят десятки тысяч крючков, а цены на внедорожники сопоставимы с ценами на большие квартиры в самых дорогих районах столицы.

LADA лучший автомобиль для кубинца, часто повторяют одесситы острова, действительно счастливые носители автомобилей советской сборки.

Легкий в ремонте, дешевые запчасти, достаточно комфортен эти достоинства были и остаются решающими для большинства жителей острова, где средняя месячная зарплата на госпредприятиях все еще не превышает тридцати долларов.


/ Автомобили LADA на Кубе

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать