четверг, 18 апреля 2024

Российские эксперты оценили речь Трампа о СВПД



Российские эксперты оценили речь Трампа о СВПД

17 Октября 2017

МОСКВА, 17 октября Слова руководителя США Дональда Трампа о возможной отмене Совместного всеобъемлющего плана деланий (СВПД) по иранскому атому отражают факт отсутствия у Вашингтона стратегии по Ближнему Востоку, они вызваны обстановкой внутри самих Соединенных Штатов, считают российские эксперты, принявшие фигурирование в круглом столе в МИА Россия сегодня.

Трамп отметил также, что Белый дом будет работать с конгрессом над серьезными недостатками международного соглашения с Ираном, и пообещал, что США введут против Ирана 4-ех ядерные санкции за поддержку терроризма.

Кроме этого американский президент сказал, что полная отмена ядерного соглашения с Ираном вполне реальна.


Отсутствие стратегии у США

По мнению заместителя директора Института стран СНГ, военного критика Владимира Евсеева, действия Трампа связаны с отсутствием стратегии Вашингтона по Ближнему Востоку, в частности, по Ирану.

Он добавил, что нынешняя администрация США ни то, что не может, она не хочет принимать решений и специально от этого откручивается.

Схожую точку зрения высказал заместитель председателя Института прогноза и политического урегулирования Александр Кузнецов. По его словам, заявления Трампа непродуманный шаг с точки зрения внешнеполитической стратегии США.

Он говорит о том, что никакой стратегии у Вашингтона на ближневосточном направлении просто нет, добавил Кузнецов.


Внутренние проблемы США

По речениям Александра Кузнецова, есть две причины, по которым Трамп мог заявить о возможности пересмотра соглашения по иранскому атому.

По его мнению, после избрания Трампа президентом этот раскол не только никуда не ушел, но только продолжает укрепляться, увеличиваться.

В том, что домашняя ситуация в США могла вынудить американского лидера заявить о возможном пересмотре соглашения по иранскому атому, также считает и старший научный сотрудник ИВ РАН Ирина Федорова.

По ее словам, что, вероятно, внутренняя ситуация в США подталкивает Трампа к действиям, которые бы шли в русле предвыборных заявлений по Ирану, из-за которых он во многом и пришел в Белый дом.

Она также отметила, что в словах Трампа нет какой-либо новой стратегии по отношению к Ирану, так как он говорил и во время предвыборной кампании, и сразу после инаугурации, что сделка по иранскому атому незаконна, и надо облапошивать в отношении Ирана гораздо не менее жесткий курс.

Иран и шестерка интернациональных посредников (РФ, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли многознаменательного соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был произведённый Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совета Безопасности ООН, США и Евросоюза.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать