четверг, 25 апреля 2024

Российские и украинские офицеры покинули Донбасс: судьба СЦКК под вопросом



Российские и украинские офицеры покинули Донбасс: судьба СЦКК под вопросом

19 Декабря 2017

МОСКВА, 19 декабря Офицеры Вооруженных сил РФ и Украины, входящие в состав Совместного опора по контролю и координации строя прекращения огня в Донбассе (СЦКК), во вторник покинули территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее в МИД РФ сообщили, что в нарушение договоренностей Киев создавал препятствия для выполнения представителями России своих обязанностей в СЦКК. Москва настаивала на необходимости отрегулировать проблемные вопросы без ущерба для участия российской руки в Совместном центре, но Киев обращения проигнорировал. В сложившихся условиях дальнейшая работа официальное представительства Вооруженных сил РФ в СЦКК стала невозможной.

СЦКК был создан из офицеров Генштабов РФ и Украины по поручению президентов РФ и Украины после заключения минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.


Российские и украинские военные наблюдатели покинули Донбасс

Как и ожидалось, во вторник российская рука прекратила деятельность в рамках Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии касания сторон в Донбассе, офицеры из РФ покинули территорию Украины.

Офицеры ВСУ, нащипывающиеся в составе наблюдательных групп СЦКК на территории республики, выехали на территорию, подконтрольную Киеву. Представители ВС РФ в СЦКК покинули территорию республики и пересекли линию соприкосновения. Хотелось бы отметить, что доступ офицеров РФ был вынужденный, и по этой причине досрочный. Их смена должна была находиться тут еще полтора месяца, сказал Якубов.

В Киеве подтвердили, что их представители в СЦКК покинули управляемую ополченцам территорию.

По словам заместителя начальника отдел связи с общественности вооруженных сил Украины Юзефа Венсковича, украинские наблюдатели в СЦКК выведены с подконтрольной ополченцам области Донбасса в Соледар. Он уточнил, что колонна вышла во вторник в 10. 30 (11. 30 мск).

Украинская сторона в СЦКК продолжит проводить мониторинг, способствовать работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и наблюдать за линией распределения, фиксировать незаконные обстрелы и способствовать режиму прекращения огня, сказал пресс-офицер украинскому информагентству УНИАН.


В ДНР рассчитывают на прямой диалог с Киевом и ОБСЕ

С выводом российских офицеров из СЦКК мы готовы и далее обеспечивать контроль и координацию ситуации с безопасностью на линии касания. Мяч на другой руке, и сейчас есть все шансы на установление прямого диалога между реальными сторонами конфликта и мониторинговой миссией, сказал Якубов журналистам.

Он также сообщил, что представители ДНР в СЦКК готовы продолжать работу с ОБСЕ и Киевом.

Со своей стороны заявляем, что готовы продолжать свою деятельность в штатном режиме, выполнять взятые на себя обязательства по контролю и координации ситуации с безопасностью на линии соприкосновения в рамках минских соглашений и вести диалог как с представителями СММ ОБСЕ, так и с представителями украинской стороны в СЦКК, добавил Якубов.

По его словам, российские офицеры из СЦКК передали контакты официальное представительства ДНР наблюдателям миссии ОБСЕ.

CC BY 2. 0 / U. S. Embassy Kyiv Ukraine / Kurt Volker Волкер сожалеет об отзыве русских офицеров из СЦКК в ДонбассеЯкубов отметил, что ДНР готова предоставить площадку для развертывания генштаба представительства РФ в СЦКК, а также увеличить число своих наблюдателей на линии соприкосновения.


ЛНР собранная создать представительство при СЦКК

В свою часть власти ЛНР решили создать свое представительство при СЦКК.

В связи с отзывом представителей СЦКК и обострившейся ситуацией на линии соприкосновения, а именно многочисленными разрушениями квартирного фонда и инфраструктуры и наличием трех раненых за минувшие дни, было принято решение устроить представительство ЛНР при СЦКК, сказал журналистам дилер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Ранее ЛНР не была представлена в Совместном опоре. Марочко уточнил, что в функции местного представительства будет входить фиксация нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков, а также последствий обстрелов.


В Киеве говорят о ликвидации СЦКК

При этом в Киеве не исключают, что после выхода российских назорщиков СЦКК может быть ликвидирован.

Мнение экспертов

В то же время военный эксперт, главный редактор журнала Арсенал отечества Виктор Мураховский считает, что отъезд украинских и российских наблюдателей СЦКК из Донбасса не повлияет на ситуацию на линии соприкосновения.

Насколько это повлияет на реальную ситуацию на линии соприкосновения практически никак не повлияет, так как никаких полномочий влиять на реальную обстановку у них не было, у российских офицеров, которые работали в составе этого центра, заявил Мураховский.

По его словам, представители РФ лишь фиксировали нарушения, которые передавали в ОБСЕ. При этом зарубежные партнеры не реагировали на главного нарушителя режима прекращения огня руководство Украины. В том направлении, чтобы они выполнили хотя бы два пункта (минских соглашений) отвод вооружений и прекращение огня, сделал эксперт.

В свою очередь президент Академии геополитических неполадок генерал-полковник Леонид Ивашов полагает, что Киев делал все, чтобы подтолкнуть ситуацию в Донбассе к эскалации.

Российская сторона этому супротивничала, но, видимо, теперь обстановка настолько обострилась и идет к вооруженной конфронтации, что российским офицерам было бы небезопасно находиться на этой спорной территории. По всей видимости, минские соглашения остались только на бумаге, заключил эксперт. Выполнение Минских соглашений


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать