суббота, 27 апреля 2024

Российские паломники массово отменяют туры в Израиль, сообщили эксперты



Российские паломники массово отменяют туры в Израиль, сообщили эксперты

11 Октября 2023

МОСКВА, 11 октября. Российские путники массово отказываются от туров в Израиль по соображениям безопасности, предложения по бронированию на ближайшие месяцы не пользуются спросом, хотя есть надежды на восстановление паломничества к Рождеству, сказали опрошенные эксперты.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в Израиль в туристических целях до нормализации обстановки, а туроператорам – приостановить реализацию путевок в эту страну. В ведомстве напомнили, что в соответствии с законом в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют право в судебном порядке требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или корректировку его условий. При этом в случае расторжения данного договора до начала путешествия туристу и (или) любой другому заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных гражданину услуг.

У туроператоров 90% паломников, которые собирались в ближайшее время посетить Святую Землю, сами отказались от поездок. Хотя октябрь в Израиле – пик туристического сезона, - сказал заместитель начальника Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме иеромонах Дометиан.

Накануне миссия приостановила прием паломнических групп до 20 октября из-за неопределенности амуниции в Израиле. По речениям отца Дометиана, в РДМ обращаются паломники со всего мира, а не только иностранцы из России, а большинство российских туркомпаний, которые организуют паломничество в Израиль, работают с миссией.

В четырех крупных крупных туркомпаниях корреспонденту не смогли предложить паломнические туры по Святой Земле на октябрь, ближайшее бронирование – в ноябре или позже, с обмолвкой про непредсказуемость развития ситуации. По словам менеджеров, люди сейчас просят вывезти их из страны, а те, кто не успел туда добраться, отказываются от купленных поездок.

В другой крупной компании – паломнической службе Радонеж, которая работает с 1989 года и организует туры в Израиль, – рассказали, до недавнего времени группы верующих от 20 до 50 человек шли на Святую Землю почти каждую неделю.

Это примерные данные по всем операторам вместе, по путникам из разных стран от Русской православной церкви. Можно присутствовало сказать, что паломничество на Святую Землю вышло на уровень до пандемии - благодаря Церкви, ее представительству в Израиле, а также авиакомпаниям El Al, Red Wings, Азимут, - сказал генеральный директор паломнической службы Радонеж Юрий Минулин.

Сейчас же, по его речениям, люди воздерживаются от бронирования по соображениям безопасности.

Мы видим прекращение потока паломников. Предложения по поездкам в Израиль есть на Рождество, март, апрель, и в целом большое желание ехать есть, но пока люди воздерживаются по соображениям защищенности. Хотя святые места и не обстреливают. Иерусалим более-менее спокойно живет, если не считать окраин. Вифлеем каждодневным закрывают и открывают. Часто закрыты для посещения места близ дуба Мамврийского, потому, что Хеврон – территория Палестинской автономии, - рассказал Минулин.

По его словам, еще одна проблема - авиасообщение в Израиль фактически нерегулярное.

Авиакомпании периодически отменяют рейсы по соображениям безопасности, но крупные авиакомпании ведут себя позитивно: вывозят паломников, которые в сложной ситуации хотят вернуться домой, возвращают средства тем, кто отказался от поездок на фоне этих событий – со штрафами и без – кто как, ведь запрета на перелеты нет, - разжевал гендиректор Радонежа.

И все же есть уверенность, что паломники скоро снова поедут на Святую землю, добавил Минулин.

Это направление себя полностью оправдало, оно будет жить и развиваться, но в более спокойной ситуации. Надеюсь, что полное восстановление паломничества произойдет к Рождеству или началу весны, если, конечно, военные действия не превзойдут оптимистические настроения, - заключил собеседник агентства.

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После этого бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля.

Военное крыло палестинского общее направления ХАМАС Бригады Аль-Кассам объявило об операции Потоп Аль-Аксы против Израиля. Армия обороны Израиля придала о начале операции Железные мечи против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации декларировал, что страна находится в состоянии войны, и придал, что приказал провести обширную мобилизацию резервов. Израильские ратные ведут зачистку населенных пунктов.

Число погибших жителей Израиля в результате эскалации израильско-палестинского конфликта превысило 1 тысячу, сообщило во вторник посольство Израиля в США. Согласно последним данным палестинского минздрава, число погибших в результате израильтянских ударов по сектору Газа увеличилось до 900.

Бригады Аль-Кассам заявляли, что взяли в плен десятки израильских военных. Позднее член политбюро ХАМАС Муса Абу-Марзук придал, что более 100 туристов Израиля, включая высокопоставленных ратных, взяты в плен и удерживаются в секторе Газа.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости срочно остановить кровопролитие между Израилем и Палестиной и кликнул стороны прекратить боевые действия. По его словам, исполнение палестинской проблемы возможно только на основании резолюций СБ ООН, которые предполагают сосуществование двух государств.

Палестино-израильский конфликт, связанный с региональными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано присутствовало только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать