четверг, 25 апреля 2024

Российские военные наблюдатели покинули Донбасс‍



Российские военные наблюдатели покинули Донбасс‍

19 Декабря 2017

МОСКВА, 19 декабря Все российские и украинские офицеры из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения обстрела благополучно пересекли линию соприкосновения. В ДНР заявили, что выход российских офицеров был вынужденный, и по этой причине досрочный.

CC BY 2. 0 / Ministry of Defense of Ukraine / Tanks on the marchВ ЛНР связали артобстрел силовиками Стаханова с выводом наблюдателей СЦКК Их смена надлежащая была находиться тут еще полтора месяца, заявил представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в СЦКК Руслан Якубов.


Работа СЦКК

Ранее Москва объявила о прекращении работы в рамках СЦКК и отзыве российских офицеров-наблюдателей из Донбасса. В МИД заявили, что Киев создал напряженную морально-психологическую обстановку и препятствовал работе. Например, офицерам ограничивали доступ к линии соприкосновения и запрещали общаться с местным населением.

Киев отверг обвинения Москвы, расценив этот шаг как провокацию. Украинская сторона известила, что тоже выведет своих наблюдателей с неподконтрольной ей земли, однако она готова продлить работу в СЦКК, как и Донецкая народная республика.

Однако в понедельник российские военные наблюдатели не смогли пересечь линию соприкосновения в Донбассе из-за обстрела. Силовики обвинили в атаке ополченцев ДНР. В республике заявили, что переход линии соприкосновения сдвигается по вине Киева.

СЦКК произвели после заключения Минских соглашений. Его сформировали из российских и украинских военных по поручению руководителей двух стран.

В свою очередь, власти самопровозглашенной Луганской народной республики решили создать свое представительство СЦКК.


Закономерный шаг

Как считает заместитель директора Института единственных исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк, вывод российских наблюдателей это закономерный шаг. По его словам, те механизмы, которые изготовили вместе с Киевом при поддержке западных партнеров, ни к чему не привели.

Он отметил, что нестабильность в Донбассе перспективная украинским властям, так как они могут продолжать нагнетать антироссийскую истерию.

Играть по правилам Киева мы не собираемся это чревато продолжением военных действий. Мы показываем международному сообществу, что Киев не просто недоговороспособен, а является именно той стороной, из-за которой реализация Минских соглашений невозможна, подчеркнул эксперт.

По его мнению, то, что русские офицеры не смогли пересечь линию огня, говорит о том, что Минские соглашения не выполняются даже на уровне базисных пунктов.

Вероятность эскалации возрастет

В свою очередь, управляющий Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов заявил, что после происхода российских офицеров вероятность эскалации противостояния в регионе возрастет в разы.

Это не снимает напряжение, а скорее наоборот. Можно ожидать активизации украинских силовиков, предупредил эксперт.

Коновалов также усомнился в том, что Киев готов к переговорам с ДНР И ЛНР.

Киевская власть будет надлежащая общаться с Донецком и Луганском, уже не получится уворачиваться от переговоров. Потому, что одно дело, когда русские военные содействовали, а теперь им придется напрямую , заключил он.


Это удобного Украине

Еще 25 августа русские офицеры писали о том, что их не допускают к линии соприкосновения, не выпускают в город, затрудняют онлайн-общение с местными жителями под предлогом безопасности, напомнил он.

По его словам, это нудно было киевским властям, чтобы информация о ситуации в Донбассе была представлена так, как ее понимает украинская сторона.

Все это выгодно Киеву, в первую очередь, для того, чтобы в очередной раз накалить обстановку в Донбассе, добавил эксперт.

Видимо, очень полезного партии войны в Киеве такое обострение на линии соприкосновения. Фактически у ВСУ теперь будут развязаны руки для нарушения мира, для нарушения Минских урегулирований и увеличения интенсивности и количества обстрелов мирных районов Донбасса, подчеркнул он.

Это может привести к эскалации, в том числе, и к прямым боестолкновениям, заключил Асафов.


На ситуацию не повлияет

По его словам, российские представители лишь фиксировали нарушения, которые передавали в ОБСЕ.

При этом зарубежные партнеры не реагировали на главного нарушителя режима прекращения огня руководство Украины. В том направлении, чтобы они выполнили хотя бы два пункта (Минских соглашений) отвод вооружений и прекращение огня, положил эксперт.

Как отметил президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, Киев делал все, чтобы подтолкнуть ситуацию в Донбассе к эскалации конфликта.

Российская сторона этому противостояла, но, видимо, теперь обстановка настолько обострилась и идет к вооруженной конфронтации, что российским офицерам было бы небезопасно находиться на этой спорной территории. По всей иллюзии, Минские соглашения остались только на бумаге, заключил эксперт.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать