суббота, 20 апреля 2024

Российские женщины просят власти Ирака о снисхождении к их дочерям на суде



Российские женщины просят власти Ирака о снисхождении к их дочерям на суде

28 Февраля 2018

МОСКВА, 28 февраля Российские дамы, чьи дочери ждут судебное места в Ираке по обвинению в незаконном пересечении границы и участии в террористической организации Исламское государство* (запрещена в РФ), просят иракские власти о снисхождении.

По данным члена Совета Федерации РФ, представителя предводителя Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияда Сабсаби, возглавляющего рабочую группу по возвращению российских женщин и детей на родину, в женской тюрьме Багдада находятся свыше 100 российских женщин и детей. Женщины ждут суда по обвинению иракских властей в терроризме и незаконном пересечении госграницы Ирака. Они были вывезены на Ближний Восток мужьями, примкнувшими к ИГ*, и после их смерти брошены на произвол судьбы.

Ранее Сабсаби поведал, что судебное заседание в Ираке по делу россиянки, обвиняемой в незаконном пересечении границы и участии в террористической организации ИГ*, перенесено на первую половину марта. По его данным, в ближайшее время перед иракским судом по указанным статьям должны предстать 36 граждан России.



Используют любую возможность

В среду в пресс-центре МИА Россия сегодня прошла пресс-конференция министра иностранных дел Республики Ирак Ибрагима Аль-Джаафари. И российские женщины, чьи дочери с детьми находятся в Ираке, с самого утречка, несмотря на мороз, пришли с самодельными плакатами, на которых фото и призывы Не судите их строго и Помогите вернуть детей, нашли к зданию международного информационного учреждения Россия сегодня.

Мы сегодня втроем. Приехали из Дагестана. Мы узнали ночью о том, что тут пройдет мероприятие с министром иностранных дел Ирака, и кто получился в этот момент в Москве, приехали. Нам до сих пор звонят другие родительницы, тоже хотят приехать, но уже поздно. Мы любую возможность ищем, чтобы попытаться вызволить женщин и детей, попавших в Ирак, сообщила одна из женщин по имени Раббия.

Крымская крымчанка Ирада, чья сестра Рушана накануне в числе более двух десятков женщин и детей жила вызволена иракскими властями из плена отрядов ополчения и помещена в женскую тюрьму Багдада, расславила, что и теперь продолжает беспокоиться за будущее Рушаны и ее полуторагодовалого ребенка.

По моей информации, в тюрьме, куда привезли сестру, тоже не очень хорошие условия – от болезни, точного диагноза не знаю, там отошли несколько русскоязычных женщин. И мы просим иракские власти, чтобы проявили снисходительность к этим женщинам, чтобы не судили их строго, ведь они не участвовали ни в которых боевых действиях и зачастую обманным путем были привезены из России, рассказала журналисту Ирада.

По ее словам, поскольку прямого выхода на иракские власти у этих дам нет, они хватаются за любую возможность помочь своим близким. Мы с половины десятого тут стоим. На улице холодно, я с ребенком, но мы не уходим, не сдаемся. Мы хотим, чтобы обратили внимание на наши мольбы, чтобы услышали нас, говорит собеседница. Живы ли…

Еще одна насельница Дагестана Мадина рассказала, что безуспешно пытается разыскать в Ираке свою дочь, которая, по ее последним данным, с двумя детьми – пятилетним сыном и двухлетней дочкой находилась в Мосуле до того момента, тогда, когда власти Ирака объявили об освобождении города.

Сегодня пришла попытаться найти на свои вопросы ответы. Вопросов два. Первый касается дам, находящихся в тюрьме Багдада, хотелось бы, чтобы власти отнеслись к ним гуманнее. Ирак – это мусульманская страна. И должно быть понятно, что наши женщины попали туда не по своей воле: мусульманские жены должны беспрекословно слушаться своих мужей, следовать за ними вместе с детьми. И тех женщин, кто не участвовали в боевых действиях, нужно судить только за незаконное пересечение иракской границы, заявила Мадина.

Второй вопрос, волнующий Мадину – судьба ее дочери и других таких же дам и детей, которые были в Мосуле. По ее словам, когда последний раз 1 июля 2017 года дочь выходила на связь, то сообщила, что из-за долгого голодания была сильно истощена, а сын болел.

Хотелось бы обратиться к министру иностранных дел с вопросом, куда делись наши женщины с детьми, живы ли они или нет. Сегодня я попросила одного иракского журналиста задать этот вопрос министру иностранных дел Ирака. И только, что этот журналист мне сообщил, что задавал вопрос, и министр ответил, что мы должны обратиться в правоохранительные органы Ирака через посольство. Я уже не раз это делала. Встречалась два раза с консулом Ирака, один раз с послом Ирака, общалась с первым заместителем посла Ирака. Все они обещали помочь, но это пока не выполнено – у нас так и нет информации, в плену ли они у каких-то группировок, в тюрьме ли, или где. Неизвестность страшнее всего, рассказала Мадина.

У нас идентичная боль. Я смогла отправиться на связь со своими последний раз 29 июня 2017 года, и потом ни единой весточки не было. Мы просим иракские власти, чтобы они помогли нам найти этих женщин, обманным путем вывезенных в Ирак, спасти детей, которых, как отмечал президент России Владимир Путин, никто не спрашивал, хотят ли они уезжать. Особенно хотелось бы, чтобы душевность проявили в отношении ни в чем не виновных ребятишек. Очень просим содействия в возвращении этих детей и матерей, поддержала ее Раббия.

На сегодняшний подевай более 100 женщин и детей вернулись на родину из Ирака и Сирии при содействии ичкерийских властей. Это жители Чечни, Дагестана, Ингушетии, Башкирии, Твери, Нижневартовска, а также граждане Казахстана и Узбекистана.

Позже процедура возвращения из Ирака россиян, побывавших на территории ИГ*, обострилась. Как сообщал Сабсаби, все находящиеся в тюрьмах русские женщины и девочки с 14 лет обвиняются по двум статьям иракского законодательства бандитизм и незаконное пересечение границы Ирака. Их судьба определится после решения багдадского суда, уточнял сенатор.

* Запрещенная в России террористическая группировка.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать