четверг, 25 апреля 2024

Российский историк рассказал подробности задержания в Литве



Российский историк рассказал подробности задержания в Литве

20 Декабря 2018

МОСКВА, 20 декабря Гражданин России, 72-летний историк Валерий Иванов, которого на сей неделе задержали в рамках(за)девала о шпионаже, а потом отпустили правоохранительные органы в Вильнюсе, рассказал, что в ходе обыска у него изъяли телефон, комп, фотоаппарат, диктофон, паспорт, с него нанятая подписка о невыезде.

Иванов, по приватизированному признанию, является философом, историком, общественным деятелем, председателем Союза русских литераторов и художников. Раньше он руководил просоветскую организацию Единство в Литве.

Как поведал Иванов, 18 декабря рано утром в дверь его квартиры начали звонить и стучать незнакомые люди. Он не вскрыл, дверь попытались вскрыть пилой.

Я постиг, что речь идет о выпиливании двери. Я вскрыл дверь. Ворвался человек, показал мне бумагу, мол, мы пришли к вам с обыском из бюро преступных расследований. Вы подозреваетесь в шпионаже, вот постановление от 3 декабря, мы сейчас будем делать у вас обыск, - сказал Иванов, пояснив, что ему было предъявлено решение бюро криминальной полиции, где было четко к примеру сказанного, что он подозревается в шпионской деятельности, и на этом основании был организован шмон.

В область, 19 декабря, СМИ сообщили, что власти Литвы считают оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса причастным к шпионажу в полезность России и в рамках(за)девала задержаны сразу несколько граждан Литвы.

Газовый пистолет

Они делали шмон в квартире до 16. 30. Забрали компьютер, всю мою оргтехнику, телефоны, фотоаппарат, диктофон, записи, диски. Во время обыска у меня нашли старый газовый пистолет, но он не работал. Мне преподнёс его друг. Они мне предъявили обвинение в том, что найдено оружие, - рассказал россиянин.

Как указал Иванов, ему сообщили, что задерживают его на 48 часов и взяли в КПЗ.

И в КПЗ я размещался до 11. 00 следующего дня - 19 декабря. После этого меня повезли в бюро криминальных расследований. Меня дернул начальник отдела. И начался допрос, - отметил он.

Мне зазнавали вопросы по Палецкису. Я сказал, что не буду характеризовать его политическую деятельность, я гражданин другого государства. И спрашивали по пистолету, - сказал Иванов.

Связной с Кремлем

Общественник считает дело неестественным. Это все результат одних предвыборных разборок между правящими группировками в Литве накануне выборов главы, которые должны состояться в мае следующего года, и выборов в Европарламент. Я понимаю, что разыгрывается русофобская карта. Почему-то в деле фигурирует Палецкис, - напомнил историк.

Когда меня отпустили на волю, я увидел по телевидению, что арестован Палецкис и разыгрывается какое-то шпионское дело Палецкиса против Литвы, - рассказал Иванов.

И, как я понимаю, я, видимо, должен был в этом политическом спектакле представить роль связного между Кремлем и Палецкисом. Мне задавали определенные вопросы об этом человеке. Я сказал, что я его знаю, но зрел в позапрошлом году, - поделился историк.

Я сказал, что целью не занимаюсь, мне не надо вникать в политические(за)девала, сам я не могу участвовать в политических партиях Литвы или баллотироваться на какие-то внешнеполитические должности. Я занимаюсь цивилизацией, философией, историей, - добавил он.

Иванов предположил, что было дано указание поставить сей политический спектакль, пока снаряжаются выборы, чтобы поляризовать суммарное население Литвы на врагов России и на тех, кто все чаще начинает смотреть в сторону востока.

Дело в пистолете?

Как рассказал Иванов, когда его выпускали, в постановлении фигурировал газовый пистолет. Сейчас в статусе человека, тот или другой обвиняется по делу о владении незарегистрированным оружием категории С. Сейчас мне грозит штраф. И на основании этого обвинения я лишен возможности передвигаться, - отметил Иванов.

Когда я спросил сыщика, обвиняюсь ли я все-таки в шпионаже, он к примеру сказал: Нет-нет, вы сейчас обвиняетесь в этом (владении незарегистрированным оружием - ред. ), - сказал хронист.

Определили мне меру пресечения - подписку о невыезде. Каждый понедельник и в пятницу я должен с 8. 00 до 10. 00 отмечаться в полицейском участке. Забрали у меня российский паспорт, забрали вид на обиталище. Фактически я сейчас могу быть только у себя дома и могу только отмечаться в полиции, - добавил он.

Департамент безопасности Литвы, прокуратура и госполиция на совместной пресс-конференции сообщили о раскрытии целой пророссийской сети, в которую якобы входил также бывший руководитель Социалистического фронта Литвы Альгирдас Палецкис. Он был задержан около месяца назад.

При этом еще раньше Палецкис стал первым в истории страны осужденным по 170 статье литовского УК Об отрицании советской оккупации. Обвинение ему было предъявлено в связи с тем, что в феврале 2011 года в радиоинтервью, посвященном событиям у вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, он выразил предположение, что тогда свои стреляли в своих.

Официальный чин МИД РФ говорила, что задержание в Вильнюсе российского историка и заявление силовиков Литвы о раскрытии сети, работающей на Россию, появляется очередным проявлением русофобии и уходом от демократических свобод.

Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это исполнение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были перешвырнутым бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд основных объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений возле телецентра митингующих с военными, вырисовывавшимися на стороне советской власти, погибли 14 человек, свыше 600 были ранены. Сотрудники спецслужб заявляли, что столкновения стали результатом крупномасштабной провокации, а все погибшие были застрелены снайперами.

Начальник Департамента охраны края Литвы в 1990-1991 годах Аудрюс Буткявичюс впоследствии в ряде интервью говорил, что по его приказу на крышах соседних с телебашней домов были размещены снайперы Саюдиса (общественно-политическое движение за выход Литовской ССР из состава СССР), которые стреляли в спортсменов. Правоохранительные органы Литвы расследование по этому поводу не организовывали.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать