среда, 24 апреля 2024

Россию сотрут из соцсетей. К запуску медиаинквизиции в США



Россию сотрут из соцсетей. К запуску медиаинквизиции в США

9 Августа 2018

Виктор Мараховский

Вначале новости. Вчера Twitter задержался последней популярной платформой, откуда не был стерт американский блогер, радиоведущий и еще много кто Алекс Джонс.

Twitter, повторим, пока держится за что его жестко прессует пресса.

…Что тут важно отметить.

Сам 44-летний Джонс личность глубоко диковинная. Это почти карикатурный южноамериканский альтернативный правый. Он обнаруживает, наряду с происками хватократов, медиаимпериями и корпорациями, также лунный заговор и вредоносные прививки, которыми травят гражданин сшей. Его конек разнообразная конспирология, включая невыносимую (после расстрела в начальной школе Сэнди Хук в 2012-м он предположил, что удар судьба была отчасти постановочной).

Но при всем этом юридически (а американцы кое-что понимают в законе и сутяжничестве) Джонс находился все эти годы в рамках законодательства о свободе высказываний. Против него, конечно, подавали иски но о лаврах над ним что-то не слышно. По факту данный тритон представлял всего лишь мировоззрение пусть и в почерке нуарного параноидального триллера. Причем это мировоззрение близко многим (слушателей и зрителей у Джонса миллионы, а его шкивы до повального бана просмотрели в общей сложности более миллиарда раз).

Более того. Джонс служил все эти годы мишенью для утонченного и не очень юмора оппонентов. Над ним шквального прикалываются ведущие американские комики (сплошь прогрессисты и демократы, ). Его пародируют в вечерних сатирических шоу. Персонажей, списанных с него, выводят в книгах, фильмах и сериалах. То есть, проще говоря, он годами служил клапаном для выпуска пара обиженными и тем самым вроде как исполнял функцию полезного маргинала.

Значение этой операции трудно переоценить в том числе и для нас с вами.

Тут вот в чем вся штука. Во-первых, Джонса запретило не правительство, не суд и даже не какие-нибудь спецслужбы в интересах национальной безопасности. Его помножил на ноль картель частных интернет-платформ. Тех самых, что на заре своего развития, лет 10-15 назад, считались инструментами по окончательному освобождению свободы слова.

Ну так вот: оказалось, что может. Оказалось, что все эти годы воины свободного высказывания жили, возились и развивали свои независимые СМИ на птичьих правах. Оказалось, что если корпорации, предоставившие им участки, решат снести какую-нибудь обнаглевшую звезду то ее исчезновение есть просто вопрос нескольких кликов.

При этом даже заморачиваться каким-то там правом частникам незачем. Достаточно провозгласить, что обнаглевшая звезда говорит языком ненависти и распространяет фейки.

Если принять, что в США крупный бизнес, собственно, и является основой государства то перед нами в чистом виде преследование диссидента. Только в былинных Тоталитарных Режимах XX века диссидентов переставали печатать, снимали портреты в библиотеках и вырезали из энциклопедий. А сейчас, когда мир перешел в онлайн, их отключают от основных инфопроводов.

Это все говорит об одном очень печальном и не только для США факте. Идеологи официозных Демократических Ценностей больше не считают, что могут выиграть у своих противников в честной конкуренции. Они больше не надеются на то, что на их стороне рекламные миллиарды, Роберт де Ниро и звезды рэпа. И без затей прибегают к прямой аннигиляции конкурентов.

А такое возможно лишь в одной ситуации: держатели Демократических Ценностей чувствуют себя именно идейным слабыми. И чисто вопрос времени, когда прецедент Джонса превратится в рутинную практику.

…Ну и, наконец, в-третьих и в-главных: по странному стечению обстоятельств статьи и ролики, которые заливаем, смотрим, лайкаем и распространяем мы с вами, тоже в значительной степени находятся на YouTube, Facebook и всяких iTunes.

Те, кто что-то наговаривают в микрофоны перед камерами, будут помнить, что в любой момент их язык объявят языком ненависти и аннулируют все хотя бы годы их труда и десятки/сотни тысяч/миллионы подписчиков. А те, кто просто сидит дома перед компом или в троллейбусе со смартфоном, будут получать картину мира, отфильтрованную и кастрированную в соответствии с представлениями о прекрасном каких-то передовых идеологических управляющих из Дублина или Сан-Франциско.

Вывод отсюда самый банальный. В наступившую эпоху сломанной глобализации всучать пульт от реальности стратегическим конкурентам глупо и недальновидно.

А значит, любой стране, желающей быть самостоятельной, придется реализовывать собственный китайский вариант. Не только с собственными аналогами всех основных платформ, но и с собственным Великим Файерволлом. Потому, что время честной игры, свободной конкуренции мнений и прочей романтики уже кончилось: никто ни с кем честно конкурировать не будет.


Виталий ПодвицкийРукотворные барьеры

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать