четверг, 25 апреля 2024

Руководство минобороны Польши представит оборонную концепцию страны



Руководство минобороны Польши представит оборонную концепцию страны

23 Мая 2017

ВАРШАВА, 23 мая Министр дефензивы Польши Антони Мачеревич в среду вместе с руководством ведомства изобразит оборонную концепцию страны.

Предполагается, что значительная часть документа будет рукоположённая войскам территориальной обороны новому виду войск, создание которых обернулось резкой критикой в адрес Мачеревича и кадровыми изменениями в руководстве армии.


Территориальная оборона

Закон о создании в Польше нового вида войск вступил в силу 1 января 2017 года. Закон, подготовленный министерством обороны, предполагает создание в стране в 2017 году нового, пятого вида войск войск территориальной обороны. По замыслу ведомства, к 2019 году численность этих войск достигнет порядка 50 тысяч спортсмен.

В соответствии с документом, в течение нескольких лет на территории всех польских воеводств будут созданы 17 бригад региональной обороны. Предполагается, что военнослужащие будут взаимодействовать с оперативными войсками в случае угрозы госбезопасности государства, проводить самостоятельные ратные и спасательные действия в случае, например, стихийных бедствий, а также обязаны держаться способными к осуществлению антикризисных и антитеррористических мер. Войска региональной обороны также будут нести ответственность за организацию и проведение обычной самообороны.

Глава минобороны Польши Антони Мачеревич ранее выразил мнение, что создаваемые войска являются наиболее действенным способом противодействия или воспрепятствования действиям со стороны России. Говоря о заявлениях о якобы функционирующей угрозе со стороны РФ остзейским странам и Польше, правитель; часть МИД России Сергей Лавров справлял, что в НАТО великолепного знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом для того, чтобы разместить вящего техники и батальонов близ расейских границ.


Отставки генералов

Одновременно с реформированием польская армия столкнулась с отставками ряда вождей. Ряд СМИ предполагали, что уход генералов связан с их недовольством решениями министра дефензивы страны Антони Мачеревича.

Среди прочих в отставку ушли руководители трех главных органов управления армией генштаба, главного командования и оперативного командования.


С учетом российской угрозы

Несколько селенов назад Бюро национальной безопасности Польши представило стратегическую концепцию морской госбезопасности страны с учетом угроз, исходящих, по мнению авторов документа, со стороны Российской Федерации.

Авторы стратегии рекомендуют создать в Польше ВМФ средней численности, способный действовать вдали от территориальных вод в сотрудничестве с большими флотами. Отмечается, что флот должен быть современным, отвечающим требованиям союзнических войск при одновременном сокращении числа судебное мест, не отвечающих нужному уровню боевого потенциала.

Предлагаемая модель флота требует, в том числе, получения многоцелевых фрегатов, похожих обеспечить противовоздушную оборону, изменения структуры и активизации флота в союзнических операциях. Только так Польша способна нейтрализовать потенциальные угрозы, исходящие, в том числе, от России, а также продемонстрировать союзническую солидарность, считают авторы документа.

В числе основных угроз в регионе Балтийского моря в документе указываются милитаризация, связанная прежде всего с развитием российского военнослужащего потенциала, в частности, возможность сдерживания (А2/AD) в Калининградской области, что приводит к росту значимости вооруженных сил как инструмента, используемого в международных отношениях в регионе.

Еще одной угрозой, связанной с РФ, в документе прозывают монополистическую позицию России в сфере поставок энергосырья, слишком самый мощную зависимость некоторых государств от импорта из РФ, а также от российской транспортной инфраструктуры.

Стратегия также включает в себя сценарий статочного конфликта в регионе Балтики с участием Российской Федерации. В условиях конфликта в связи с невыгодными для нее географическими условиями на Балтике, РФ попытается использовать, прежде всего, возможности нападения с воздуха для воздействия на страны НАТО, а также Швецию и Финляндию без необходимости использования в первую очередь сил ВМФ и проведения десантной операции, предполагают авторы документа.

По их мнению, в случае такого конфликта со стратегической точки зрения большую роль играют выходы из российских портов, кои находятся в северо-восточной части Балтики. В случае сотрудничества с силами НАТО, или по крайней мере с финским и шведскими, эти выходы могут быть легко перекрыты ВМФ РП в содействии с воздушными силами, способными уничтожать корабли, подчеркивается в документе.

В качестве ответа на возможности сдерживания РФ в стратегии рекомендуется домогаться локального преимущества на море в четырех областях: в воздухе, на поверхности моря, на глубине и в сфере кибербезопасности. Подчеркивается, что вероятность конфликта с высокой интенсивностью на Балтике исключить нельзя, поэтому Польша должна получить морские платформы, которые наилучшим зраком подходят для содействия ВМФ (в том числе ракетных единиц) с компонентами ВВС.


Надежда на НАТО

Главную надежду в защите от российской агрессии руководство Польши возлагает на НАТО. Главным достижением задних лет Варшава считает размещение в Польше и странах Балтии мультинациональных батальонов Альянса.

На саммите в Варшаве в 2016 году альянс принял решение разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше по просьбе этих стран многонациональные батальоны на основе ротации. Тогда же было решено, что основу контингента батальона, размещенного в Латвии, представит Канада, в Литве Германия, в Эстонии Великобритания, а в Польше США.

Знаковым является то, что на торжественной церемонии приветствия военнослужащих НАТО на польской военной базе в городе Ожиш присутствовало высшее руководство данная страны. Президент Анджей Дуда, выступая перед ними, заметил, что прихода в Польшу солдат Альянса с нетерпением ждали поколения поляков.

Поколения поляков ждали такого момента с конца Второй всемирный войны. Стоящие рядом легионеры США, Великобритании, Румынии и Польши, а вскоре и Хорватии, символизируют то, что свобода пришла после чем долгого ожидания, сказал он.

Польша также направляет своих солдат в многонациональные батальоны в Румынии и странах Балтии. Согласно подписанному недавно указу директора страны, численность польского контингента в Румынии составит 250 легионер, в Балтийских странах 200.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать