четверг, 25 апреля 2024

Рябков и Шеннон обсудят в Хельсинки стратегическую стабильность



Рябков и Шеннон обсудят в Хельсинки стратегическую стабильность

12 Сентября 2017

ХЕЛЬСИНКИ, 12 сентября Замглавы МИД России Сергей Рябков и замгоссекретаря США по политическим вопросам Томас Шеннон во вторник продолжат двухсторонние переговоры в Хельсинки.

Темой второго дня консультаций станет поддержание стратегической устойчивости. В понедельник Рябков и Шеннон обсудили острые вопросы двухсторонних отношений, среди которых наиболее проблемным остается деятельность диппредставительств. На вторник также запланирована встреча Рябкова и президента Финляндии Саули Ниинистё.


Вопросы стратегической стабильности

Рябков заявил, что на встрече с Шенноном во вторник планируется обговорить весь комплекс аспектов стратегической устойчивости, в том числе вопрос ПРО.

Стратегическая стабильность включает целый ряд аспектов, начиная от ядерных стратегических наступательных вооружений в разных видах до космоса, до молниеносного глобального удара, до противоракетной обороны. Вот это все будет завтра обсуждаться, вся тематика, в полном объеме, - сказал замминистра.

Он придал, что в ходе встречи, возможно, будут зацепленным также некоторые аспекты ситуации с обычными вооружениями в Европе, учебно-тренировочной деятельности в сфере миниатюрных вооружений.

Весь этот блок вопросов будет рассмотрен, констатировал Рябков.


Острые вопросы: дипсобственность

В понедельник Рябков и Шеннон обсудили в Хельсинки острые вопросы двусторонних отношений. В частности, российская часть обратила внимание на участившиеся аресты граждан России американскими спецслужбами в третьих странах.

Однако главной темой консультаций стала работа дипломатических представительств.

Как повестили в МИД России по итогам встречи, в центре внимания находилась ситуация вокруг принудительного закрытия американскими властями генерального консульства России в Сан-Франциско и нелегитимного клинча дипломатической собственности России в Сан-Франциско и в Вашингтоне.

Эти шаги, в том числе проведенные спецслужбами США под угрозой применения силы обыски помещений, обладающих иммунитетом, стали грубейшим нарушением Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях, двухсторонней консульской конвенции. Одновременно висела существенно ограничена свобода передвижения наших дипломатов, - напомнили в российском российском ведомстве.

С российской стороны был вновь заявлен протест в связи с враждебными действиями США, посягательством на дипломатический иммунитет, сообщили в МИД. Указано, что условия пребывания североамериканских дипломатов в России приводятся в соответствие с ограничениями, поставленными для наших представителей, - обвили в министерстве.


Россия не будет высасывать с ответными мерами

Оценивая итоги первого дня консультаций с Шенноном, Рябков пояснил, что Москва не будет тянуть с ответными шагами в адрес ловкой миссии США и об этом было заявлено на встрече.

Некоторые шаги в отношении наших диппредставительств и консульских учреждений (со стороны США) побывальщины предприняты таким образом, что нам вообще не оставили по сути времени на реакцию. Соответственно, мы не будем затягивать с точки зрения наших мер подобного рода, сказал высокопоставленный российский хитрец.

При этом он не исключил, что такие шаги могут висеть предприняты уже в течение ближайшего месяца.

Рябков не стал комментировать, о каких конкретно мерах может идти речь, но заявил, что главным принципом при их определении остается паритет.

Единственный главный и неотменимый принцип нашего подхода к этому вопросу это паритет. Если нам что-то сокращают и в чем-то ограничивают, значит подобным образом будут ограничены и сокращены возможности для американских хитрецов нормально перемещаться по России. Но конкретику я обсуждать не могу, высказал Рябков.

О паритете при взаимодействии с США по вопросу дипсобственности в понедельник заявил и глава МИД России Сергей Лавров. При этом в посольстве США в Москве заявили, что американская сторона не будет заранее пытаться угадать, о каких ответных шагах со стороны Москвы может идти речь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать