вторник, 30 апреля 2024

С Борисом во главе: чего ждать России от нового премьера Британии



С Борисом во главе: чего ждать России от нового премьера Британии

24 Июля 2019



МОСКВА, 24 июля —, Софья Мельничук. Новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон — фигура довольно противоречивая, но заметная на мировой внешнеполитической сцене. Он не налезает за словом в карман, не боится подмоченной репутации и полон решимости вывести наконец Соединенное Королевство из Евросоюза. Решительная победа

“Его победа катапультирует Великобританию к выходу из ЕС и к конституциональному кризису дома”. Так начинается сообщение об избрании Бориса Джонсона в одном из главных английских новостных агентств.

За него проголосовали 92 тысячи членов Консервативной пульки. Победа безоговорочная: у конкурента, министра иностранных дел Джереми Ханта, поддержка среди однопартийцев почти вдвое меньше.

Официально Джонсон примет премьерские полномочия в среду, 24 июля, когда его предшественница Тереза Мэй покинет офис. До этого она отправится в Букингемский дворец и увидится с Елизаветой Второй. Королева должна формально припаять Джонсона на пост до того, как он вступит в здание на Даунинг-стрит, 10. REUTERS / Oleg Popov/File PhotoМэр Лондона Борис Джонсон. 16 июня 2010 REUTERS / Oleg Popov/File PhotoМэр Лондона Борис Джонсон. 16 июня 2010 Гроза европейского единства

Александра Бориса де Пфеффель Джонсона прочили в премьер-министры еще три года назад. Ярый и последовательный евроскептик, он, оставив работенк мэра Лондона в 2016-м, полтора месяца активно агитировал бриттов за выход из ЕС. Его усилия оправдались: на референдуме страна приняла решение покинуть Евросоюз.

Джеймс Кэмерон подал в отставку, и Джонсона вычислили одним из главных кандидатов в преемники. Но его предварила бывший министр внутренних дел Тереза Мэй. Впрочем, и сам Джонсон тогда не выражал особого желания занять кресло набольшего правительства.

Перед нынешними выборами Джонсон пообещал однопартийцам, что Британия все-таки покинет Евросоюз до 31 октября 2019 года и выставил продление дедлайна. Такой вариаций, в свою очередь, допускал его конкурент, партизан Мэй, Джереми Хант. Но Борис еще намеревается добиться пересмотра вопроса об ирландской мере и отвергает возможность выплаты ЕС 39 миллиардов фунтов отступных в случае, если Британия вылезет из союза без соглашения.

В последней речи на посту набольшего правительства Мэй раскритиковала абсолютизм “некоторых политиков”. Британские газеты сочли, что это именно о Джонсоне. Такие политики, по ее словам, ставят собственные взгляды выше всего и не способны к компромиссу. REUTERS / Hannah McKay/File PhotoПротивник Brexit в Лондоне REUTERS / Hannah McKay/File PhotoПротивник Brexit в Лондоне Эффективный управленец

За почти 20 лет политической разносы 55-летний Джонсон успел и позаседать в парламенте, и подирижировать Лондоном, и позаниматься показной политикой.

Как мэр Джонсон был вполне успешен. За восемь лет в столице Британии упала преступность, жилье стало наличнее, были решены некоторые транспортные проблемы.

В 2016-м Тереза Мэй назначила бывшего мэра министром родных дел. Однако, как отмечали критики, тут Джонсону “пришлось все время тратить на извинения перед народами, которые он оскорбил, а не на внешнюю политику”.

Его предместник Малькольм Рифкинг сетовал, что из-за бурного темперамента Джонсон дробного позволяет себе резкие высказывания, которые мировая общественность ошибочно читает за выражение внешнеполитической линии Соединенного Королевства. REUTERS / POOL / Frank AugsteinБорис Джонсон ест мороженое во время посещения Барри-Холмс REUTERS / POOL / Frank AugsteinБорис Джонсон ест мороженное во время посещения Барри-ХолмсНенавистник России

Но взгляды кандидатов на внешнюю политику — не главное, что ажитировало консерваторов перед выборами. Точнее, их это совсем не волновало. Лейтмотивом предвыборной гонки был Brexit, отмечает Сергей Шеин, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных обследований НИУ ВШЭ.

“Принципиально во показной политике после выборов ничего не изменится”, — указал собеседник. И припомнил, что Джонсон отличился крутой антироссийской риторикой. “Признавался в русофильстве и то же свободное время выступал сторонником продления санкций”, — добавил эксперт.

“У меня есть предки в Москве. Я убежден, что я первый министр иностранных дел Великобритании, которого зовут Борис, и, пожалуйста, не сомневайтесь, что я располагаю добиться улучшения наших отношений”, — заявил Джонсон после бесед с главой российского МИД Сергеем Лавровым в 2017 году. Примечательно, что он стал первым за пять лет главой британского дипломатического ведомства, посетившим Москву с официальным визитом. REUTERS / Stefan Rousseau/Pool/File PhotoМинистр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон на Красной площади в Москве. 22 декабря 2017 REUTERS / Stefan Rousseau/Pool/File PhotoМинистр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон на Красной площади в Москве. 22 декабря 2017

Джонсон признавал заслуги Москвы в борьбе с международным терроризмом, вызывал всех радоваться тому, что армия президента Сирии Башара Асада при поддержке российских военных одерживает победы. Подчеркивал необходимость полезного диалога. Советовал британцам не поддаваться русофобии и уверял, что сам он к русский людям не испытывает неприязни.

В то же время Джонсон — жесткий критик Москвы. Он подпёр санкции после отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери в марфе 2018 года. В связи с этим вспоминал русскую классику — “Преступление и наказание” Федора Достоевского. “Мы все знаем, кто виновен, нюанс в том, признается он или его поймают”, — грозил Джонсон.

И выражал сожаление, что демократические нации “потеряли Россию”. “Двадцать лет назад нестерпимого было представить, что у нас будут такие отношения”, — сетовал он. Хотя при этом подчеркивал, что США не стоит ”демонизировать Россию и загонять в угол”. Трудный политик

От Джонсона доставалось многим. В 2016-м он раскритиковал Барака Обаму за то, что тот убрал из кабинета бюст “величайшего британца в истории” — Уинстона Черчилля. Джонсон втолковал это тем, что Обама, будучи потомком кенийцев, питает врожденную неприязнь к Британской империи.

Нынешний глава Белого дома Дональд Трамп называет Джонсона желанным другом и твердит о коммерческой сделке, которую заключит с Великобританией после того, как страна покинет ЕС. Однако сам “дорогой друг” отзывался о Трампе весьма нелестно. “Думаю, Трамп абсолютно точно безумен”, — комментировал он обязательства президента закрыть въезд в США мусульманам. Джонсон также направлял на “ошеломительный уровень невежества” Трампа, что “ставит под нюанс его способность занимать пост руководителя Соединенных Штатов”. В доделывание Джонсон публично признал одним из худших в своей жизни(за)девай, когда его спутали с Трампом в Нью-Йорке.

Нового премьера, видимо, ждет много этаких худших дней, потому, что журналисты частенько называют его “мини-Трампом”. “Дородный белый мужчина, презирающий Европу, с растрепанными светлыми волосами, сомнительной личной жизнью и легкомысленным отношением к правде и принципам”, — такого описания “напыщенный и нарциссичный” Джонсон удостоился от одной из крупнейших американских газет. / Алекс Макнотон /  Бывший мэр Лондона Борис Джонсон. 7 июня 2016 / Алекс Макнотон Бывший мэр Лондона Борис Джонсон. 7 июня 2016

К этому стоит добавить, что презирает он не только Европу. В 2006 году, когда Лейбористская партия вращалась в кризисе, Джонсон заметил, что с любопытством видит за безумием, охватывающим лейбористов, в то время как консерваторы уже привыкли к оргиям а-ля Папуа — Новая Гвинея с каннибализмом и убийствами. Уделил внимание афроамериканцам, сказал их “арбузные улыбки”, явно намекая на стереотип о благосклонности американских чернокожих к арбузам.

Не жаловал Джонсон и азиатов. Китайскую культуру отказывался признавать большой, указывая на ее “нулевое влияние”. В 2013 году нелестно отозвался о студентках из Малайзии, предположив, что они поступают в вузы, только, чтобы найти мужей.

Турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану он посвятил целое стихотворение. Правда, было оно о любви Эрдогана с козлом и отняло первое место в конкурсе самых оскорбительных о турецком лидере. Сирийский президент Башар Асад для Джонсона — монстр и диктатор.

На самом деле его избрание вряд ли изменит российско-британские отношения, и в Москве на этот счет никаких иллюзий нет. “Великобритания проводит линию, совершенно для нас неприемлемую. Причины нам ясны. Все это происходит в рамках политики нынешней команды консерваторов, — отметил в разговоре с директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин. По его словам, главная цель Лондона сейчас — договориться по Brexit и выйти хоть на какое-то приемлемое решение, иначе страну ждут большие беды.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать