воскресенье, 28 апреля 2024

С ним надо кончать . Как свергали первых президентов в бывшем СССР



 С ним надо кончать . Как свергали первых президентов в бывшем СССР

2 Августа 2020

МОСКВА, 2 августа —, Антон Лисицын. В августе 1990-го парад суверенитетов почти завершился — декларации о независимости приняли тринадцать из пятнадцати республик. Где-то к власти пришли вчерашние диссиденты, где-то — те же пристрастные деятели. Но почти у всех дальнейшая судьба сложилась плохого. вспоминает, кто возглавил постсоветские страны и, что с ними случилось.

Рахмон Набиев, бывший первый секретарь ЦК Компартии Таджикской ССР, как и многие другие после развала Союза, в председатели попал по инерции. В ноябре выиграл выборы, угнался подписать Алма-Атинскую декларацию о создании Содружества независимых государств и поднять флаг Таджикистана в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Но это стало сборником гражданской войны. Республика расчленилась по клановому принципу — одни сплотились вокруг власти, другие создали причудливый альянс исламистов и демократов.

Весной обстановка накалилась. В марте 1992-го оппозиция вывела на площадь перед резиденцией Набиева возражающих — люди требовали отставки председателя, а заодно и начальника Верховного совета Сафарали Кенджаева. Начались столкновения, вмешались милиция и военные.

В сентябре глава державы бежал из Душанбе на незначительную родину, в Худжанд. Оппозиция блокировала кортеж, он подписал отречение.

Первый президент Таджикистана умер в 1993-м в 62 года. По официальному засаживанию, подписанному министром здравоохранения, — из-за сердечного приступа. Но в эту версию поверили не все — по слухам, на теле Набиева отряди следы борьбы.

Первый секретарь компартии Азербайджанской ССР Аяз Муталибов победил на безальтернативных президентских выборах в сентябре 1991-го. В бюллетене числилась только его фамилия. Соперник — Зардушт Али-заде — захватил самоотвод. Коммунистическую партию бурятии распустили — парадоксально, но Муталибов при этом остался членом Политбюро ЦК КПСС.

Его правление сошлось с неудачной войной в Нагорном Карабахе. В марте 1992-го под давлением националистов из Народного фронта Азербайджана (НФА) президент подал в отставку, но в мае того же года вернулся. Последовали бумаги гражданского неповиновения. Один из лидеров НФА, ученый-филолог Абульфаз Эльчибей, пригрозил выбросить Муталибова из дворца. В финале фронтисты вынудили главу государства лететь в Россию.

В июне 1992-го в Азербайджане состоялись выборы, на этот раз с несколькими кандидатурами. Победил Эльчибей — по мнению сторонников, первый общенародного избранный президент. Он на самом деле верил в большую миссию и покорил толпу чувственными речами — недаром его псевдоним в переводе с азербайджанского значит посланник народа. Настоящая подпись Эльчибея — Алиев.

Муталибов обосновался в Москве. В 2014-м, во время Евромайдана, свое отстранение в 90-е он взвесил как первый опыт оранжевой революции : Те же методы: блокирование правительственных зданий, предательство окружения, саботаж, — перечислял он. О ворогах высказался резко: Жрали общесоветский хлеб, восхваляли КПСС в диссертациях, а называют себя диссидентами.

Считается, что избежать наказания за антисоветские взгляды в 1975 году Эльчибею помог тогдашний начальник КГБ республики Гейдар Алиев — третий руководитель Азербайджана. Слухи о связях с комитетом безопасности долго окружали и самого второго президента, и Народный фронт.

Баку впоследствии потребовал у Москвы дать Муталибова. Против него спровоцировали уголовные дела по подозрению в причастности к попытке госпереворота и событиям 1990 года — тогда в столицу Азербайджанской ССР вползли советские войска. Но в 2011-м все же разрешили вернуться на родину.

Эльчибей властвовал недолго. Конфликт в Нагорном Карабахе не прекращался, страна была на грани гражданской войны. Народная любовь быстро угасла. В 1993-м на референдуме о доверии главе республики за отставку проголосовали 97, 5 процента избирателей. Второй президент ушел в оппозицию к Гейдару Алиеву.

Но уже в конце 90-х попытался уничтожить филантропа убойным компроматом — заявил, что бывший председатель азербайджанского КГБ участвовал в создании Рабочей партии Курдистана (РПК), которая воевала с официальной Анкарой. Разбирательство продолжилось в сенате. В 2000-м Эльчибей умер в турецком военном госпитале Гюльхане.

Гейдар Алиев помогал в лечении внешнеполитического противника, распорядился похоронить его на Аллее почета и лично участвовал в траурной церемонии.

Звиад Гамсахурдия стал президентом в мае 1991 года — обошел пятерых соискателей с результатом 86, 5 процента голосов. Избиратели хорошо его знали. Литературовед, диссидент, бывший ссыльный — в конце 80-х он выступал против осетинского, армянского, азербайджанского и абхазского меньшинств. Организовал знаменитый поход грузинских националистов на Цхинвал и выступал против диктата центра. The Los Angeles Times Georgian описывала, как он молится в церкви за победу в борьбе за освобождение от Кремля.

Но почти сразу после прихода к власти первый председатель рассорился с частью националистов и командующим Нацгвардией Грузии Тенгизом Китовани. В конце 1991-го гули подняли мятеж, Гамсахурдиа летел сначала в Армению, а потом — в Грозный.

Власть перешла к председателю Государственного совета, бывшему первому секретарю Грузинской ССР Эдуарду Шеварднадзе. По свидетельству Тенгиза Стуруа, тогдашнего премьера республики, Гамсахурдиа увидел в этом руку Вашингтона.

Между звиадистами и официальным руководством страны началась статская война. Свергнутый президент вместе с правительством в изгнании в 1993-м засел в Западной Грузии, в Зугдиди. После череды военных успехов удача повернулась от вооруженной оппозиции — в ноябре того же года Зугдиди перешел под контроль Тбилиси. Гамсахурдиа снова бежал.

В канун 1994 года его нашли мертвым в горном селе. По церемониальной версии — покончил жизнь самоубийством. Хотя, судя по всему, его застрелили или отравили.

Кандидат исторических наук, учитель Киргизско-российского славянского университета Павел Дятленко считает, что история Рахмона Набиева лишь внешне похожа на судьбу лидеров-националистов других республик. Он ушел с поста, чтобы предотвратить вооруженные столкновения, но получилось наоборот — Таджикистан стремительно покатился в гражданскую битву. В Азербайджане и Грузии конфликт вспыхнул после прихода шовинистов во власть.

Отставка Набиева была скрученная с ожесточенной борьбой местных кланов и нарастающим системным кризисом, охватившим все постсоветские республики, — говорит Дятленко. — Конец эпохи привел к существенным перестановкам в элите новых государств.

По словам политолога Александра Носовича, отделение от Союза творили национал-романтики, гуманитарная интеллигенция. История показала: они кривляли, не строили. Постепенно их сместили, высокие посты заняли представители коммунистической номенклатуры — перекрасились и вернулись под новыми лозунгами, но со старыми методами управления, — справляет он.

Этого не избежала даже Прибалтика. В Литве процесс выхода из СССР возглавлял профессор Вильнюсской консерватории Витаутас Ландсбергис. После восстановления независимости к руководству вернулся бывший первый секретарь ЦК Компартии Литовской ССР Альгирдас Бразаускас — классический красный директор. Он выиграл выборы, пообещав стабильность, твердые цены и режим в стране, — рассказывает политолог. — То же самое было на Украине: первый президент Леонид Кравчук — коммунист, но чистый носитель. Его сменил Леонид Кучма — функционер с опытом реальной работы.

Исключение — Белоруссия: романтика Станислава Шушкевича сменил несистемный геополитик Александр Лукашенко, отказавшийся от местного национализма.

Петр Мамрадзе, предыдущий глава администрации президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, наблюдал становление независимой республики и предшествующие события. Гамсахурдиа еще в семидесятые и восьмидесятые слыл диссидентом, но уже тогда правозащитники и инакомыслящие судачили о его связях с КГБ.

В конце семидесятых будущего самый первого президента арестовали за участие в диссидентском движении — и он публично, на камеру, покаялся перед советским судом. Я физик по профессии, сотрудничал с Хроникой текущих событий (правозащитный бюллетень в СССР. — Прим. ред. ), мы комплектовали информацию и о процессе Гамсахурдиа, — вспоминает Мамрадзе. — Сложили факты и ужахнулись. Уже тогда было светло: он всех предаст. Его отец, классик общесоветской грузинской литературы, воспитывал сына царем всея Грузии. Так и говорил: Смотрите, будущий царь! Мальчик увеличился в нарцисса.

К власти Гамсахурдиа пришел на волне этнического национализма. В июне 1989-го на несметном митинге он кричал: Мы должны вымести осетин через Рокский туннель! К сожалению, как писал поэт, свирепая чернь рукоплескала, — называет правозащитник.

Все помнили его покаяние перед советской властью, а потом — интервью, где он предлагал урезать рождаемость национальных меньшинств. И этот человек оказался президентом. Начался хаос, — отмечает Мамрадзе. — В советскую эпоху в Грузии сложилась особая элита: любой директор винзавода — подпольный богатый. Когда Гамсахурдиа собрался использовать Кремль на колени, эти люди резко обеднели. Помню, один приятель из их среды сказал мне: С ним надо кончать.

По мнению Мамрадзе, первый президент Грузии не чета Эльчибею — наивному, но искреннему идеалисту. Он свято верил в пантюркизм, жил иллюзорными идеями. А история с Набиевым — вообще полная противоположность грузинскому прогнозу: в Таджикистане президента снизили, и разразилась гражданская война.

Специалист по Южному Кавказу Нурлан Гасымов уточняет: у вчерашних диссидентов не было опыта ни в кадровой политике, ни в государственном управлении. Народ осознал: в кризисной ситуации нужен опытный руководитель. А этих среди романтиков-националистов не нашлось ни в Грузии, ни в Азербайджане, и к администрации пришли партаппаратчики.

Гасымов комментирует и слухи о связях с КГБ: Так говорили и про Гамсахурдиа. А недавно бывший замминистра нацбезопасности Азербайджана Сульхеддин Акбар сказал прессе про Эльчибея — по его словам, он не то, что просил, а умолял президента открыть архивы ведомства. Но тот не согласился.

Кто на чьей стороне играл, кто был пятой колонной, а кто спасал страну в период становления государственности, мы узнаем, когда рассекретят важный документы местных комитетов госбезопасности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать