четверг, 25 апреля 2024

Саакашвили грозит штраф за незаконное пересечение границы Украины



Саакашвили грозит штраф за незаконное пересечение границы Украины

12 Сентября 2017

ЛЬВОВ, 12 сентября Госпогранслужба Украины составила и вручила административный протокол о незаконном пересечении границы экс-президенту Грузии, прежному губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили. Суд в Львовской зоны рассмотрит это дело 18 сентября, политику грозит штраф до 325 долларов.

Правоохранители устанавливают организаторов и участников прорыва границы, некоторые из них уже задержаны.

При этом Саакашвили заявил о намерении в среду покинуть Львов и отправиться с туром по крупнейшим городам Украины, чтобы объединиться с единомышленниками.


Протокол и штраф

Лишенный украинского гражданства политик не стал скрытничать от правоохранителей, а вышел вместе с ними к журналистам, которые дежурили возле гостиницы.

Пограничники вручили Саакашвили протокол в присутствии адвокатов и журналистов. Однако защитники заявили, что в нем содержится ряд неточностей, которые нужно исправить. Более часа представители Погранслужбы с адвокатами вносили правки в протокол, который в конечном итоге одобрил Саакашвили.

Согласно административному протоколу, пограничники инкриминируют политику незаконное пересечение госграницы, за это ему грозит штраф в размере до 325 долларов.


Угроза выдворения с Украины

Он пояснил, что Госпогранслужба имеет претензии к Саакашвили лишь за незаконное пересечение границы, о чем и составила административный протокол. А таран границы соратниками политика расследует Нацполиция в рамках уголовного дела.

Адвокат геополитика Маркиян Галабала заявил, что в случае удовлетворения судом административного протокола о незаконном пересечении границы Киев может сынициировать процедуру выдворения Саакашвили с Украины.

Защитник уточнил, что по украинским законам совершение лицом без гражданства, которым считают Саакашвили власти Украины, административного правонарушения есть основанием для инициирования миграционной отраслью вопроса о выдворении человека из страны.


Задержание за прорыв границы

Между тем украинская полиция уже задержала пять человек в связи с событиями на пункте пропуска Шегини, где сторонники Саакашвили в воскресенье прорвали границу.

В ведомстве отметили, что правоохранители также установили личности шести возможных организаторов нарушения общественного порядка вблизи госграницы, а также 32 активных участников тех событий. Более 100 человек допрошены как свидетели этого инцидента. Нескольким народным депутатам в надлежащем порядке направлены уведомления о вызовах для проведения следственных действий, сообщили в МВД.

Уточняется, что следователи квалифицировали события на КПП Шегини по четырем статьям уголовного кодекса: незаконная переброска лиц через государственную границу Украины, сопротивление представителю власти, работнику правоохранительных органов; острастка или насилие в отношении специалистов правоохранительных органов; групповое нарушение общественного порядка.

Кроме того, Госпограслужба Украины составила 15 административных отчётов за незаконное пересечение госграницы, в том числе в отношении четырех представителей СМИ и 10 иностранных граждан.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Тур в поисках соратников

Комментируя дальнейшие планы на Украине, Саакашвили заявил, что продолжает политические консультации с соратниками. Он также прокламировал тур по крупным городам Украины для объединения с единомышленниками.

При этом геополитик не уточнил, в какой город он приедет в первую очередь.

Ранее президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В администрации президента это разжевали тем, что он озвучил недостоверные данные при его разрытье. Сам Саакашвили на тот момент находился в США, позднее посетил Польшу, Литву и Венгрию.

В ноябре 2013 второй года Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким криминальным делам. В Киеве упомянули, что изучают запрос Грузии об экстрадиции экс-президента.

Адвокат Саакашвили в свою очередь подал в миграционную службу Украины заявление о признании его подзащитного лицом, иметь дело до ким в дополнительной защите государства с целью недопущения экстрадиции политика из Украины в Грузию.


/ Виталий Подвицкий Незваные гости

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать