четверг, 25 апреля 2024

Саакашвили заявил о подготовке его ареста и экстрадиции в Грузию



Саакашвили заявил о подготовке его ареста и экстрадиции в Грузию

29 Октября 2017

МОСКВА, 28 октября Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил, что в Киеве начали готовить документы для его ареста и экстрадиции.

Генпрокурор Луценко запустил процесс подготовки документов с целью моего ареста и экстрадиции в Грузию за действия периода моего президентства, написал Саакашвили в Facebook.

Действительно, кому как не Луценко этим заниматься, он же искреннего был лучшим знатоком моих дел во время президентства. Спасибо, Юрий Витальевич, за вашу высокую оценку моего малого труда, выделил политик.

В начале сентября Минюст Украины заявил, что почерпнул от грузинских властей запрос о взятии под стражу и экстрадиции бывшего президента. В ведомстве сообщили, что передадут документ в Генпрокуратуру Украины.

Саакашвили лишился украинского гражданства в конце июля – в Киеве заявили, что при получении паспорта геополитик предоставил о себе недостоверные сведения. В начале сентября Саакашвили вернулся на Украину, при поддержке сторонников прорвавшись через пограничный кордон на границе с Польшей.

Бывший грузинский президент запрашивал на Украине статус беженца, но получил отказ. Это разрешает Киеву депортировать Саакашвили.


Гастролеры без гражданства

В вступленье недели генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил Саакашвили в провокациях с целью личного захвата власти. Обвинения прозвучали на заседании совета регионов в Киеве в присутствии Петра Порошенко и Владимира Гройсмана, в то время как у здания Верховной рады длились протесты с участием сторонников прежного грузинского президента.

Луценко заявил, что организовать провокацию пытается небольшая группа друзей, 150-200 человек, которая финансируется из-за рубежа. По словам генпрокурора Украины, в этом запланированном перевороте принимают участие гастролеры без гражданства. Имелись в виду соратники Саакашвили: когда тот возглавлял Одесскую область, двадцати гражданам Грузии как ценным деятелям культуры были оформлены разрешения на постоянное проживание на Украине.

Теперь эти деятели… именно они с оружием охраняют Саакашвили, находятся в лагере и планируют этот силовой переворот. Это не пройдет, заявил Луценко. По его версии, средства для финансирования акции возле Рады приглашали в страну на частных самолетах граждане Грузии.


В статусе беженца отказано

По понятиям Луценко, миграционная служба полетела Саакашвили в предоставлении статуса эмигранта.

Сейчас он не имеет никаких специальных обстоятельств, которые могли бы сделать невозможной его депортацию или экстрадицию, заявил генпрокурор.

Сам Саакашвили помещает, что миграционная служба не предоставила никаких документов, которые оспаривали бы его право лежать на Украине. Он сообщил, что находится в стране на законных основаниях, как лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Украины, поэтому депортировать его нельзя.

Адвокат политика Павел Богомазов заявил, что миграционная служба прислала Саакашвили обтекаемое информационное письмо, которое не содержало канцелинга в предоставлении статуса беженца.

Миграционная служба, в свою очередь сообщила, что Саакашвили игнорирует трудность с урегулированием своего правового уровня на Украине, что дает основания для экстрадиции.


Плохой сигнал

По мнению экспертов, украинские власти не случайно выбрали время для обвинений в адрес бывшего президента Грузии. Таким образом Киев старается приструнить региональные элиты, которые в ряде областей негласно поддержали акции Саакашвили.

Директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский не исключает, что обвинения в адрес Саакашвили означают намерение Киева предложить его Грузии.

Я предполагаю, что у Саакашвили есть какие-то обещания влиятельных американских политиков, что его не экстрадируют с Украины. Но дело в том, что так не просто все здесь с американским контролем над Украиной и Порошенко… В принципе, Порошенко может и выдать, сказал Погребинский.

Схожее мнение выразил директор Украинского института микроанализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Это последняя желтая карточка для Саакашвили от власти, сказал он. По словам Бортника, Киев может воспользоваться спадом протеста и попытаться договориться с Саакашвили, но если политик не пойдет на уступки, его могут либо депортировать в Польшу, либо экстрадировать в Грузию. / Виталий ПодвицкийМания преследования


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать