вторник, 30 апреля 2024

Саммит АТЭС подтвердил прочные позиции России в регионе, заявил дипломат



Саммит АТЭС подтвердил прочные позиции России в регионе, заявил дипломат

20 Ноября 2022

БАНГКОК, 20 ноября - Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества подтвердил прочные позиции Москвы в регионе, заявил посол по особым поручениям МИД и старшее официальное лицо России в АТЭС Кирилл Барский.

По его словам, делегации США, Австралии, Новой Зеландии, Японии, на некоторых этапах работы форума — Сингапура и Чили, вздували тему Украины, но она не стала главной темой обстоятельства.

Надо сказать, в итоговых документах тоже она упомянута, но упомянута, как согласованная формулировка саммита Большой двадцатки, где просто констатируется, что война на Украине, этот конфликт, это вооруженное противостояние — это факт жизни, и, что он действительно нам всем мешает. Мы все норовим к миру, но в оценках причин этого конфликта и путей урегулирования, конечно, очень сильно расходимся, — пояснил дипломат.

Собеседник агентства добавил, что большинство экономик, либо стремились обойти молчанием эту тему, которая не имеет ни малейшего отношения к повестке дня АТЭС, либо подчеркнуто сосредоточивалось на экономических вопросах.

Для Москвы саммит продемонстрировал заинтересованность большинства экономик АТР в участии России и в многосторонней дипломатии, и в экономическом сотрудничестве, и в ее присутствии региональном рынке, сказал он.

Это было совершенно для нас очевидно, — отнёс дипломат.

Для России АТЭС сохраняет свою значимость как очень важный производственный региональный форум, продолжил он.

АТЭС является для нас ценной возможностью быть подключенными к процессам, которые здесь идут в области экономики, в области торговли, и в целом к тем дискуссиям, которые сейчас опять, благодаря Таиланду, оживились: это дискуссии по вопросу формирования Азиатско-Тихоокеанской зоны вольной торговли. Для нас эти задачи по-прежнему актуальны, а может быть, и еще более актуальны сегодня с учетом того разворота на восход, который сейчас происходит, — рассказал Барский.

Он отметил, что у России в АТЭС очень много союзников, партнеров — экономик, которые с открытым сердцем готовы взаимодействовать с Москвой.

Результаты саммита для России он оценил как успешные.

И мы залудили максимум для того, чтобы этот успех был. Это и поддержка таиландского председательства, и поддержка вообще самой идеи многостороннего сотрудничества, и огромное желание к тому, чтобы прекратить этот порочный круг взаимных претензий, противоречий, попыток обязательно нанести ущерб партнеру, — констатировал собеседник агентства.

По его словам, еще предстоит провести обстоятельный анализ того, как прошел этот год для АТЭС.

Но заблаговременные выводы можно сделать уже сейчас, и они для России — со знаком плюс, — сказал посол по особым поручениям МИД.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество — межгосударственный форум, объединяющий 21 экономку региона, в том числе США, Китай, Индонезию, Японию, Южную Корею, Австралию, Сингапур, Гонконг, Мексику. Россия стала членом АТЭС в 1998 году.

В этом году саммит форума проходил в Бангкоке 18 и 19 ноября. Следующая встреча запланирована на 2023 год в Сан-Франциско.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать