пятница, 26 апреля 2024

Саммит ОДКБ в Астане может избрать нового генсека



Саммит ОДКБ в Астане может избрать нового генсека

8 Ноября 2018

МОСКВА, 8 ноября Саммит данная стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдет в четверг в столице Казахстана. На саммите, помимо остальных вопросов, обсудят кандидатуру самый актуального генсека организации вместо Юрия Хачатурова, проходящего в Армении по делу о свержении конституционного выстраиваю.

Известно, что во встрече примут участие президенты России, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, и. о. премьера Армении.


Новый генсек ОДКБ

Как сообщил журналистам помощник правителя РФ Юрий Ушаков, спортсмены ОДКБ в узком составе за закрытыми дверями обсудят вопрос избрания нового генерального секретаря организации.

Суд освободил Хачатурова под залог. После этого Армения предложила странам ОДКБ начать процесс замены генерального секретаря организации. В ОДКБ забираются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Тут просматриваются три возможных варианта: или временное исполнение обязанностей генсека до мая 2020 заместителем генерального секретаря, то есть (Валерием ред. ) Семериковым. Второй вариант избрание белорусского представителя на этот пост, поскольку после Армении по алфавиту идет Белоруссия, и третий вариант, на котором настаивает армянская сторона, это избрание до мая 2020 года, на этот период, опять-таки армянского представителя, предупредил Ушаков, уточнив, что избрание нового генсека является чувствительным вопросом, и решаться он будет в закрытом режиме.

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов считает, что как ультраструктура ОДКБ весьма громоздкая, потому, что у стран-членов очень многообразные интересы.

Есть региональные подготовки. Фактически ОДКБ – это три отдельных клуба: кавказский, европейский и центральноазиатский. Россия в трех клубах присутствует, остальные члены разошлись по трем клубам. Белоруссии вряд ли интересна таджикско-афганская линия. Таджикистану или Казахстану вряд ли очень интересен Карабах, с учетом того, что Казахстан, Белоруссия имеют свои торговые, в том числе военно-технические отношения с Азербайджаном, сказал он.

Но при этом, подметил эксперт, как член ОДКБ Армения имеет возможность получать русское оружие со скидками или по кредитам. Не будет ОДКБ – оружие будет продаваться как для Индии или восточных партнеров, изъяснил Маркедонов интерес Армении к этой структуре.


Новая страна-председатель ОДКБ

По словам Ушакова, следующим председателем ОДКБ станет Киргизия.

Мы положительно оцениваем предлагаемая работу, проделанную Казахстаном в период председательства в ОДКБ. После Казахстана председательство переходит к Киргизии, сказал Ушаков.

Как сообщается на сайте ОДКБ, на предстоящем саммите президент Сооронбай Жээнбеков повестит приоритеты Киргизии на период ее председательства в следующем межсессионном фазисе.


Пункт Разное

По словам Ушакова, на сессии ОДКБ будут обсуждаться различные данная проблемы международной региональной безопасности и вопрос взаимодействия государств-членов.

Подробно будет обсуждена антитеррористическая проблематика, а также ситуация в сирийском урегулировании, ситуация в Афганистане, другие, очевидно критические точки, - сказал Ушаков.

Руководитель пресс-службы МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что по итогам заседания будет подписан ряд документов.

На полях саммита также ожидается совместное заседание совета министров иностранных дел, совета министров обороны, комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, сказал Смадияров на брифинге.

На рассмотрение глав государств будут также представлены решения совета коллективной безопасности, направленные на совершенствование критичного реагирования ОДКБ, противодействие беззаконной миграции, развитие скоординированной извещательной политики, уточнение организаций и состава Коллективных сил, согласие кандидатуры на должность председателя межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству, сказал Смадияров.

Накануне председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил парламентариям Узбекистана стать наблюдателями в Парламентской ассамблее ОДКБ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать