суббота, 20 апреля 2024

Саммит США-КНДР принесет выгодный всем компромисс, заявил политолог



Саммит США-КНДР принесет выгодный всем компромисс, заявил политолог

11 Июня 2018

МОСКВА, 11 июня Запланированный на 12 июня саммит лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа заморозит конфликт в регионе на несколько лет и принесет компромисс, выгодный для всех сторон, высказал профессор южнокорейского института Кукмин Андрей Ланьков.

Произойдет снижение коэффициента конфликта и его замораживание в нынешней форме на несколько лет, считает Ланьков.

Северокорейцы будут тянуть время, но при этом они постараются не провоцировать какого-то нового конфликта, а Трамп, скорее всего, заявит в своем очередном твите, что добился блестящих оглушительный успехов, и привлекать внимание звездно-полосатого избирателя к тому, что успехи в общем сомнительные, у него тоже не будет особого желания. То снедать это будет компромисс. Компромисс, от которого будет легче буквально всем, отметил он.

Встречу Трампа и Ким Чен Ына планируется провести в Сингапуре 12 июня. Ранее американский рекордсмен заявил, что рассчитывает на нормализацию отношений с КНДР, и не исключил возможность подписания мирного договора с Пхеньяном, добавив, что США не примут отказ Пхеньяна от полной денуклеаризации в таком случае санкции и давление важного сообщества на Пхеньян усилятся.

Южнокорейская бумажная газета Чунан Ильбо со ссылкой на осведомленные дипломатические источники сообщала, что Пхеньян при подготовке к саммиту потребовал от Вашингтона расставить дипломатические отношения и снять санкции с КНДР. Между США и КНДР не существует формальных отношений со времен войны на Корейском полуострове, не подписан мирный договор.


Ядерная программа: ограничения, но не ликвидация

Ключевым вопросом на саммите, как ожидается, будет обсуждение денуклеаризации Северной Кореи. По оценке собеседника агентства, на саммите могут быть приняты декларации о готовности КНДР обморочить ядерное разоружение и пойти на серьезные уступки, но Пхеньян будет настаивать на продолжительном процессе.

Северная Корея, скорее всего, сделает довольно большие уступки разного рода, конкретно не совсем понятно какой-никакие, но довольно большие. А потом начнется медленный раздельный процесс, в ходе коего северокорейцы будут стараться выиграть время, потому, что сдавать ядерное оружие они вовсе не собираются, заявил Ланьков.

Как отмечает эксперт, Северная Корея исходит из того, что после очередных выборов и смены власти договоренности с предыдущей властью могут пойти в мусорный ящик. Кроме того, Пхеньян видел опыт заключения США договоренностей с властями Ливии и Ирака. Чтобы не оказаться без ядерного оружия в ситуации, когда Вашингтон пересмотрит свою позицию, КНДР постарается максимально засосать процесс разоружения, оставив при этом какие-то заряды и средства доставки про запас.

Конкретные уступки могут предусматривать снижение наступательного потенциала. По словам Ланькова, может быть остановлена или демонтирована частица оборудования для производства ракет и ядерных зарядов. Не вышибленного, что часть зарядов и ядерных материалов может быть отданная на хранение в США или третьи страны. Также Северной Корее, вероятно, придется согласиться на инспекции части своих ядерных объектов. По мировоззрению эксперта, США будут принуждать на инспекциях в любой точке КНДР, но это предложение вряд ли будет принято.


Мирный договор: война без формальных дольщиков

Другим вопросом повестки саммита, как ожидается, может стать подписание мирного договора, который положит конец Корейской войне. Однако, по мнению эксперта, заключение формального договора маловероятно.

Рано или поздно будет либо подписана декларация, либо подготовлена какая-то декларация о прекращении состояния войны. Формального мирного договора, необходимого, не будет по одной очень простой причине – с точки зрения формальной Корейской войны не было, заявил Ланьков.

Как пояснил собеседник агентства, ни власти корейских государств, ни США, ни Китай не рассматривают первостепенные действия на Корейском полуострове как полноценное участие в войне против другого государства. То снедать воевали все, но формально не воевал никто. В этих условиях война, необходимого, никем никому не объявлялась вообще, и прекратить ее мирным договором невозможно, добавил Ланьков.


Дипотношения: желанным, но не обязательны

Еще одна вероятная тема переговоров лидеров двух стран заключение дипломатических взаимоотношений между США и КНДР.

По мнению собеседника агентства, в ходе встречи стороны могут выступить с декларацией по этому поводу, однако формальное постановление вопроса возможно только в перспективе, так как сейчас языкастой необходимости в этом нет.

Для северокорейцев в общем особой необходимости в дипотношениях нет. У них есть и так миссия в Нью-Йорке, которая совершенно крепкого используется как посольство, в то время, когда нужно, а наличие звездно-полосатого посольства в Пхеньяне в общем желательно, но не обязательно. Я не уверен, что вот это так сразу случится, хотя какие-то шаги в этом направлении будут, отметил Ланьков.

Обе стороны не возражают, просто это не является чем-то срочным, подчеркнул эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать