суббота, 20 апреля 2024

Саргсян покинул пост премьер-министра Армении



Саргсян покинул пост премьер-министра Армении

23 Апреля 2018

МОСКВА, 23 апреля Премьер-министр Армении Серж Саргсян в понедельник подал в отставку на фоне продолжающихся уже десять в моментов акций протеста по всей стране. В специальном обращении Саргсян признал, что у сложившейся ситуации есть несколько решений, но для себя он вкушает единственный выход забыть пост.

Временно исполняющим обязанности главы местное правительства стал первый вице-премьер Карен Карапетян. Именно он, по мнению российских экспертов, может претендовать на место премьера. Тем временем, в центре Еревана уже собрались несколько несколько десятков тысяч митингующих, они приветствуют отставку Саргсяна.

Саргсян дважды избирался на пост президента в 2008 и 2013 годах. Акции против избрания его премьер-министром Армении начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет Саргсяна в неэффективном управлении и ухудшении экономической обстановки в стране. 17 апреля оппозиция объявила о начале бархатной революции.

Несмотря на протесты, парламент Армении в тот же день избрал Саргсяна главой кабмина. При этом ранее вступили в силу корректирования в конституцию, согласно коим самыми широкими полномочиями будет располагать премьер.


Был не прав

(Лидер акции протеста ред. ) Никол Пашинян был прав. Я ошибся. В сложившейся ситуации, у ситуации есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю должность руководителя нашей страны… Уличное движение идёт против моего пребывания на этой должности, я выполняю ваше требование. Мира, гармоники и логики нашей стране, говорится в заявлении Саргсяна.

Позднее в пресс-службе кабмина сказали, что согласно принятому местное правительством порядку, в случае неисполнимости выполнения премьером своих обязанностей премьера заменяет первый вице-премьер.


Победный митинг оппозиции

Новый, как его продолжают оппозиционеры, победный митинг намеченный на 17. 30 мск. Уже сейчас на площади Республики в центре Еревана собрались несколько десятков тысяч человек. Лозунг Сделай шаг скажи нет Сержу! сменили крики Поздравляю!. По всей площади слышны одобрительные аплодисменты, жители Еревана обнимаются и размахивают национальным флагом.


Отставка Саргсяна не отразится на отношениях с Россией

В Армении, конечно, есть разные политические силы, но потенциал сотрудничества между Россией и Арменией далеко не исчерпан, и большинство армянских политиков это понимают. Они хотели бы укрепления взаимосвязей с нашей страной, и таково общее настроение в республике, сказал Новиков.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников назвал мудрым решение Саргсяна оставить пост премьера.

Он не стал цепляться за власть, не стал поднимать какие-то специализированные стромы. Это делает ему безгрешность. Поэтому, во всяком случае теперь, надо лишь спокойно решать эту проблему в легитимном поле, считает депутат.

По его мнению, сейчас Саргсян вряд ли вернется в политику, так как это будет воспринято неправильно. Калашников предположил, что Саргсян может заняться бизнесом или начать работу в рамках структур ОДКБ или в Евразийском экономическом союзе. Пост же премьера, вероятнее всего, займет прежный премьер Карапетян, считает депутат.

Ранее в Кремле заявили, что считают протесты в Армении внутридомовым делом страны, но внимательно наблюдают за происходящим. Заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова было сделано до того, как стало известно, что Саргсян покинет свой пост.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Саргсян пошел на компромисс

Возможно, Серж Саргсян посчитал, что отставка будет компромиссом, поскольку его Республиканская партия Армении сохраняет большинство в парламенте. Соответственно будущий премьер, скорее всего, будет выдвигаться ей. И, очевидно, это будет кандидатура, которая будет как-то согласовываться или консультироваться с Сержем Саргсяном, сказал эксперт Российского института единственных исследований (РИСИ) Константин Тасиц.

По его словам, Саргсян мог посчитать необходимым снять свою кандидатуру для умиротворения ситуации. Эксперт РИСИ полагает, что решение Саргсяна уйти в отставку может привести к тому, что протесты пойдут на убыль.


Новые парламентские выборы?

Соответственно, Армения будет готовиться к новым парламентским выборам. Но это если мы говорим о соблюдении буквы конституции Армении и сохранении законного конституционного поля, сказал эксперт.

По его мнению, протесты в Армении имеют в себе определенные элементы так называемых цветных революций. Однако, в общем, нынешние выступления базируются на определенной общественной усталости от Саргсяна.

При этом Мартынов подчеркнул, что отставка Саргсяна никак не отразится на отношениях Еревана и Москвы, это сугубо внутренние девала армянского государства.

Это никак не отразится на отношениях с Москвой. Это сугубо внутренние дела армянского государства я имею в виду выступления оппозиции, требование отставки премьер-министра, заключил он.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyСиловики бросали светошумовые гранаты в толпу на акции протеста в Ереване

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать