вторник, 16 апреля 2024

Саргсяна избрали премьером Армении, несмотря на акции протеста



Саргсяна избрали премьером Армении, несмотря на акции протеста

17 Апреля 2018

ЕРЕВАН, 17 апреля Депутаты Национального собрания (парламента) Армении избрали премьером прежнего президента страны Сержа Саргсяна. При этом лидер акции протеста, фрондерский депутат Никол Пашинян заявил о начале ненасильственной бархатной революции в стране.

Акции против избирания Саргсяна премьером начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет бывшего президента в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. Демонстранты блокируют улицы и госучреждения. В понедельник они попытались прорваться к зданию парламента, полицейские их оттеснили, в результате столкновений пострадали десятки человек.



Выборы нового премьера

Кандидатуру Саргсяна поддержали избранники от выдвинувших его фракций коалиции — Республиканской партии Армении и Дашнакцутюн, против проголосовала фрондерская фракция Елк. Другая фрондерская сила блок Царукян единого решения по выборам премьера не принимала, депутаты голосовали по собственному мнению. В результате кандидатуру Саргсяна поддержали 77 депутатов, против выступили 17.

Своими главными приоритетами на посту премьера Саргсян назвал обеспечение безопасности страны, укрепление армии, а также урегулирование карабахского конфликта и решение демографической проблемы.


Бархатная революция

Оппозиция обвиняет Саргсяна в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. Во вторник утром митингующие начали перевыполнять улицы армянской столицы, однако полиция разблокировала дороги.

В задевай выборов Пашинян не стал воспроизводить попытку прорыва к зданию парламента, хотя обещал, что его сторонники заблокируют все подступы к Национальному собранию, чтобы сорвать голосование. Перед обсуждением вопроса о кандидатуре премьера он призвал сторонников переместиться к площади Республики, объявив о начале бархатной революции.

Кроме того, он угрожает парализовать системы госуправления в Армении. В этом случае следующим этапом должно стать формирование альтернативных звеньев управления, которые возьмут на себя ответственность за руководство государством, сообщил Пашинян.

Парализовать систему государственного управления он намерен с помощью блокады зданий госорганов. Демонстранты уже охватили здания Генпрокуратуры, кассационного определа, а также правительственный сад, где находятся ряд министерств, в том числе МИД.


Позиция властей

Полиция пока не вмешивается в действия оппозиции, хотя предупреждает о возможности прекращения акций. Каких-либо серьезных столкновений между митингующими и полицией во вторник не было.

При этом Специальная следственная служба сообщила, что в рамках уголовного дела, рождённого по статьям массовые беспорядки и организация и проведение собраний с нарушением закона, задержан парень, при обыске у него изъяты 17 металлических прутьев и три деревянные дубинки. Ранее в ходе расследования этого задевала были задержаны два человека. Их подозревают в незаконном попаданье в считающееся стратегическим объектом здание Общественного радио.


Жертв не хочет никто

Думаю, власти на данный момент пытаются избегать подобного, так как Серж Саргсян уже однажды пришел к власти после таких вариантов и этот комплекс у него не прошел. Относительное уветливое поведение полиции в основном определённого этим, сообщил Акопян.

По его словам, оппозиция также пытается избегать подобного развития событий, поскольку Пашинян тоже принимал участие в событиях 1 марта 2008 хотя бы года. Этим обусловлены его утверждения о мирном характере акций. Такие стремления отдаляют возможность подобного варианта, полагает эксперт.

Вместе с тем, как отметил политолог Сергей Шакарянц, в 2008 году также никто не предполагал, что сотворятся трагические события. Мы все думали, что руководители оппозиции это ответственные жители Армении, а не вокалисты третьих сил, сказал он.

Все понимали, что на порядок дорогого одной провокации. Поэтому, если господин Пашинян спустя 10 лет опять решил поиграть в кошки-мышки со своей судьбой или судьбой страны, то, что я или кто-то другой может ожидать или утверждать? У этого человека есть опыт создания провокационных ситуаций, подчеркнул политолог.

Все новости Армении читайте на сайте Sputnik Армения.


Sputnik / Асатур Есаянц Мужчина на улице Еревана, где проходит акция протеста сторонников оппозиции

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать