четверг, 28 марта 2024

Саудовская Аравия объяснила гибель журналиста Хашукджи ссорой в консульстве



Саудовская Аравия объяснила гибель журналиста Хашукджи ссорой в консульстве

20 Октября 2018

МОСКВА, 20 октября В Эр-Рияде признали, что саудовский журналист Джамаль Хашукджи, пропавший после посещения саудовского консульства в Турции, погиб в результате грызни. США, союзник Эр-Рияда, назвали гибель неприемлемой, однако отметили, что разжевывание заслуживает доверия, другие эта страны, а также международные дисциплинированности прокомментировали заявление властей Саудовской Аравии.


С чего началось

Хашукджи пропал в Турции 2 октября после того, как пришел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле за документами для повторной женитьбы. Вместе с ним к консульству пришла его невеста, женщина Турции, однако ее не пустили в здание дипмиссии. Она прождала журналиста пять времён, после чего обратилась в полицию, когда сотрудники представительства сказали ей, что Хашкуджи будто уже ушел.

В протяжение более двух недель руководство саудовских дипмиссий в Турции утверждало, что журналист покинул консульство, а через день после вымирания Хашукджи наследный принц Саудовской Аравии в интервью агентству Блумберг выразил уверенность в том, что журналист покинул консульство живым, и его нет на территории королевства.


Расследование

После усиления международного давления Эр-Рияд согласился допустить турецкой полиции провести обыски на территории дипмиссии и отправил в Стамбул своих следователей для совместной работы с турками. Турецкая полиция после информации о причастности генконсула Саудовской Аравии Мухаммеда аль Утейби также провела обыски в его резиденции в Стамбуле. Сам генконсул прежде покинул Турцию.

На этом фоне в турецких СМИ проходила информация о гибели Хашкуджи с подробностями о жестоком умертвленье, в том числе о пытках и расчленении его свое тела после смерти. Появлялись и другие детали относительно дела.

По данным издания, перед воздухозаборником в консульство Хашукджи оставил своей невесте iPhone и перевел времена Apple Watch в режим записи. Как отмечает газета, смартфон синхронизировался с часами Apple Watch, которые оставались у него на руке.

Газета Yeni Safak со ссылкой на источники в правоохранительных органах позже сообщила, что следствие по делу Хашукджи располагает аудиозаписями, сделанными в саудовском представительстве в день исчезновения журналиста. На одной из них можно услышать, как аль Утейби говорит Хашукджи: Если хочешь жить, молчи!.

Та же газета сообщила и о гибели одного из подозреваемых по делу оппозиционного журналиста в результате ДТП в Эр-Рияде. Им оказался лейтенант ВВС Саудовской Аравии Мешаль Саад аль Бостани. Газета отметила, что аль Бостани был одним из 15 подданных Саудовской Аравии, прибывших в Стамбул на двух самолетах и находившихся в саудовском генконсульстве в день исчезновения Хашукджи.


Признание гибели

За несколько часов до заявления властей Саудовской Аравии президент США Дональд Трамп сказал, что не исключает санкции в отношении виновных в пропаже саудовского журналиста Хашукджи, прежде отметив, что последний, по всей вероятности, мертв.

Эр-Рияд сделал утверждение в ночь на субботу. Государственные СМИ Саудовской Аравии выложили сообщение генпрокурора страны о том, что, по предварительным данным, Хашукджи мертв и к его гибели привела внеплановая ссора с сотрудниками консульства. По этому делу задержаны 18 человек, которые допрашиваются, саудовские власти стремятся установить правду и привлечь к ответственности всех виновных.

Кроме того, король выпустил закон о реорганизации службы разведки, из которой убрали трех высокопоставленных офицеров, и точного определения ее задач.

Американские СМИ также постепенного публиковали информацию по делу. Так, в четверг североамериканская газета New York Times со ссылкой на источники написала, что саудовские власти, скорее всего, возложат вину за убийство Хашукджи на генерала Асири, известного международной прессе как бывший должностной представитель арабской коалиции, какая ведет военные действия в Йемене.


Реакция на признание

Американский лидер также повторил, что намерен потеть с конгрессом над формулировкой вполне вероятного ответа на убийство журналиста, но исключил отмену многомиллиардных договоров с Саудовской Аравией на поставку американских вооружений.

Пресс-секретарь президента США Сара Сандерс заявила о том, что Вашингтон принял к сведению объявление Саудовской Аравии и продолжит внимательно следить за международными расследованиями этого трагического инцидента

МИД Финляндии призвал шланги выпустить виновных в гибели саудовского журналиста. МИД Британии заявил, что рассматривает дальнейшие шаги в связи с гибелью Хашукджи, а в правящей партии Турции заявили, что Анкара диагностирует все детали убийства.

Ситуацию прокомментировали и ближневосточные государства. Так, ОАЭ и Бахрейн, соседи Саудовской Аравии, высоко оценили расследование Эр-Рияда смерти журналиста. В Египте заявили, что первые итоги расследования дела о пропаже журналиста Джамаля Хашукджи, обнародованные Саудовской Аравией, свидетельствуют о стремлении королевства выявить правду обстоятельств его гибели и наказать всех виновных.

Признание гибели журналиста не осталось без внимания международных дисциплинированностей. Так, Репортеры без границ (RSF) подозвали продолжать мощное международное давление на Эр-Рияд для установления истины. Гендиректор ЮНЕСКО Одри Азуле смелого осудила убийство саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, призвала провести основательное расследование и привлечь виновных к ответственности. Правозащитная организация Amnesty International призывает провести под покровительством ООН нейтральное и независимое расследование обстоятельств гибели Хашукджи.


Мнение эксперта

По ее словам, Вашингтон демонстрирует, что не будут портить отношения с Саудовской Аравией из-за гибели журналиста: оружейные контракты, другие сделки, тесные, деловые и личные отношения с верхушкой государства.

Сама же версия ссоры, зарегистрировала эксперт, выглядит не очень убедительно: С Джамалем Хашукджи мне доводилось пересекаться на некоторых международных мероприятиях, он не производил впечатления человека драчливого и по своей физической подготовке он был похож, скорее, на интеллектуала, чем на боксера и любителя единоборств.

Говоря о возможном наказании для виновных, Супонина напомнила, что в Саудовской Аравии есть смертная казнь наказание в любом случае будет суровым: Власти Саудовской Аравии всеми силами показывают, что это будет тяжебный процесс и наказание будет по заслугам.

Нельзя исключать и каких-то таинственных историй с участниками этой драмы, сказала она, напомнив о проходившей в СМИ информации по поводу гибели одного из них в результате автомобильной катастрофы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать